Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ВПЕРВЫЕ ВЗЯВ КАЗАНЬ, "ЛОКО" ОБОШЕЛ ЦСКА

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (1:2)

Голы: БАЙРАМОВ (Байану), 5 - 1:0. СЫЧЕВ (Лоськов), 27 - 1:1. ЛОСЬКОВ, 30 - 1:2. БАЙРАМОВ (Байану), 53 - 2:2. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 64 - 2:3. БИЛЯЛЕТДИНОВ (штрафной), 90 - 2:4.

1. Колинько

4,5

21. Поляков

5,5

2. Байану

6,0

16. Евсеев

6,0

19. Скотти

5,0

14. Пашинин

5,5

5. Федоров (к)

5,0

6. Иванович

5,5

9. Салуквадзе

5,5

15. Фининью

6,0

4. Калисто

5,5

7. Измайлов

6,0

26. Гацкан

4,5

(17. Сенников, 70)

6,0

6. Сибайя

5,0

41. Гуренко

6,0

8. Ялланд

5,0

10. ЛОСЬКОВ (к)

7,0

(98. Васильев, 46)

5,0

63. Билялетдинов

6,5

7. Домингес

5,0

19. Траоре

6,0

32. БАЙРАМОВ

6,5

11. Сычев

6,5

(24. Зуаги, 90+3)

б/о

Запасные: 29. Ревишвили, 99. Ким Дон Хюн, 23. Ашветия, 17. Гильмуллин, 43. Яркин, 15. Рязанцев.

Запасные: 22. Якупович, 18. Старков, 8. Маминов, 99. Селсинью, 9. О'Коннор.

Предупреждения

Байрамов, 14 (неспорт. повед.)
Домингес, 57 (грубая игра)
Байану, 65 (неспорт. повед.)
Федоров, 72 (грубая игра)
Гацкан, 85 (грубая игра)

Измайлов, 21 (неспорт. повед.)
Траоре, 76 (неспорт. повед.)
Гуренко, 88 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

14 (5)

Удары (в створ ворот)

14 (7)

9

Угловые

3

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

2 октября. Казань. Центральный стадион. 7 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 28 800)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Казани

"ЧУЖИЕ"

Вчера встречались два главных неудачника минувшей недели - клубы, бесславно закончившие путь в Кубке УЕФА. Что вынесли "Рубин" и "Локомотив" из выступлений на еврокубковой арене?

Казанцы, например, могли набрать вистов по части привлечения к себе внимания. Вспомните, как в прошлом году значительная часть любителей футбола болела за "Крылья Советов" в противостоянии с голландским AЗ. Хотя Самару к тому моменту уже покинули многие раскрученные звезды: Каряка и Колодин, Анюков и Соуза, Овие и Кингстон, Короман и Мойзес. Тем не менее народ продолжал переживать за клуб, который добился признания не только игрой, но и открытостью.

Рискну утверждать, что соперничество "Рубина" с "Пармой" по-настоящему всколыхнуло одну лишь Казань. По крайней мере мне не довелось стать свидетелем ни одного серьезного обсуждения матчей российского и итальянского клубов. Виной тому - политика Курбана Бердыева, "закрывшего" свой "Рубин" от общественности. Главный тренер казанцев сам породил интерес к своей команде, достигнув с ней неплохих результатов, сам же этот интерес если и не убил, то сильно охладил, не давая о коллективе никакой информации.

Что ж, Бердыеву удалось добиться равнодушия СМИ по отношению к "Рубину". А в результате и равнодушия болельщиков по всей стране. Возможно, Скотти и Сибайя, Домингес и Синев, Габриэл и Гацкан - отличные парни, но убедиться в этом нет решительно никакой возможности, не прочитав или не посмотрев по телевидению ни одного интервью с ними. Вот за хоккеиста Рида Симпсона из "Витязя" у меня появилось желание переживать после недавно опубликованной с ним беседы в "СЭ", а Калисто и Байану, уж простите, не вызывают никаких эмоций. Чужие.

В любом клубе, заботящемся о популярности, звание "Игрок месяца", присужденное своему футболисту, воспримут с огромной радостью. Еще бы! Какая реклама команде, какая возможность привлечь спонсоров и раскрутить игрока, значительно повысив его стоимость! У Бердыева же признание Домингеса лучшим, кроме зубной боли, ничего не вызвало. Дать интервью аргентинцу запретили даже в этом случае.

"Кто говорит, тот не играет" - таким девизом руководствуется тренер. Что ж, вот вам простейший пример недельной давности. Накануне матча ЦСКА - "Локомотив" армейцы в силу известных причин (история с "Томью") решили помолчать, тогда как их оппоненты раздавали интервью оптом и в розницу. Только в "СЭ" в день игры были напечатаны беседы с Муслином, О'Коннором, Измайловым и Ивановичем. Сказалось это отрицательно на игре "Локомотива"? Вопрос риторический. Думаю, и в "Рубине" выступают не дети малые, чтобы от общения с журналистами у них "сносило крышу". Право, каменный век какой-то.

В итоге еще одна прекрасная возможность заявить о себе с помощью выхода в еврокубки бездарно упущена.

ТРИ ИНТРИГИ

У "Локомотива" с имиджем все давно в порядке. Даже болезненный уход Семина и Овчинникова удалось пережить с минимальными потерями. Славолюб Муслин, конечно, пока не такой родной для болельщиков, как Палыч, но вполне коммуникабельный и располагающий к себе тренер. К тому же дело знающий крепко, в результате чего команда вновь борется за чемпионство.

Не обходится, правда, и без казусов, вроде того, что случился в Генте. Однако они бывают в истории любого клуба. Даже наша сама стабильность - ЦСКА - и та допускает осечки. Поэтому не склонен излишне драматизировать поражение от любителей из "Зюлте-Варегема". Футбол тем и хорош, что в нем есть место для самых непредсказуемых результатов. Надо лишь учесть допущенную ошибку на будущее, чтобы уже никогда ее не повторять. В ЦСКА например, до сих пор с ужасом вспоминают о "Вардаре", хотя прошло уже несколько лет. И делают все, чтобы тот кошмар не повторился в матчах с каким-нибудь "Ружомбероком". Вот если "Локомотив" и через год наступит на те же грабли, можно будет говорить о нехороших симптомах. Пока же поклонники команды вывесили в Казани баннер: "Простим за золото".

Вчера неудачникам европохода предстояло выяснить отношения в очном противостоянии. "Кому удастся хоть немного реабилитироваться в глазах болельщиков?" - уже достойная интрига для матча. Но ею дело не ограничилось. В воскресенье очки потеряли подопечные Валерия Газзаева, так что возникла еще более серьезная интрига - "Выйдет ли "Локомотив" на первое место?"

Существовала еще и такая - "Прервет ли "Рубин" 17-матчевую беспроигрышную серию железнодорожников во встречах чемпионата?" В прошлом году была похожая ситуация: "Локомотив" приехал в Казань, имея за плечами рекордную по длительности череду матчей без поражений - двадцать семь. Но "Рубин" обыграл лидера чемпионата - 3:1, подтвердив репутацию грозы московских клубов. На последних минутах той встречи разрыв крестообразных связок получил Сычев, сезон для него был закончен, а железнодорожники на финише чемпионата растеряли значительное преимущество, пропустив вперед не только ЦСКА, но и "Спартак".

Теперь Сычев, вернувшийся в строй, вышел на поле с первых минут. Муслин вообще в отличие от встречи с бельгийцами сразу бросил в бой лучшие силы. В том числе и оправившегося от травмы голеностопа Фининью. В лазарете остались лишь Асатиани и Спахич. У "Рубина" список больных выглядел куда обширнее: Бенашур, Бухаров, Ральф, Синев и Хузин. Плюс дисквалифицированный Габриэл.

ЖАЖДА РЕАБИЛИТАЦИИ

С самого начала встречи обе команды продемонстрировали неуемное желание реабилитироваться за бесславный вылет из Кубка УЕФА Уже на первых минутах могли отличиться Домингес и Байрамов у хозяев, Сычев и Траоре - у гостей. В результате удача улыбнулась казанцам - Байану, проскочив по правому флангу обыграл оппонента и сильно прострелил с угла штрафной прямо на ногу Байрамову, которому не составило труда поразить ворота. Это первый гол в сезоне нападающего, привлекавшегося в сборную Туркмении.

Такое начало не обескуражило подопечных Муслина. Финтил Измайлов, заставляя трибуны приговаривать: "Молодец, татарин". И замечать, что в рядах "Локомотива" есть еще и Билялетдинов, а у "Рубина" настоящий россиянин-то - только капитан команды Федоров.

Рвался к воротам Сычев и был вознагражден за настойчивость. В первой попытке обводящему удару форварда немного не хватило точности, зато вторая удалась на славу Лоськов отдал пас Траоре, а тот - к линии штрафной Сычеву. Передачу могли прервать центральные защитники, но не попали по мячу. В результате идеальная позиция для удара, которую российский нападающий мастерски использовал, поразив верхний угол.

Гол получился красивым, но с тем, что забил спустя три минуты Лоськов, он, конечно, не сравнится. Капитан железнодорожников со штрафного сначала пробил в "стенку", а повторным ударом отправил мяч в дальнюю "девятку". Учитывая, что до ворот было метров тридцать, мяч вышел на загляденье. Не спас "Рубин" и отчаянный бросок запоздавшего с ним Колинько.

Пропущенные голы заставили казанцев активизироваться. После поражений от "Пармочки" (как назвал тот состав итальянцев, что сражался с командой Бердыева, мой коллега Георгий Кудинов) перед своей публикой "Рубину" уступать было негоже. И выпады хозяев смотрелись очень грозно. До перерыва как минимум три попытки могли привести к успеху После штрафного в исполнении Домингеса головой подрезал мяч Скотти - рядом со штангой. Байрамов после паса Гацкана выходил один на один с Поляковым - вновь мимо, хотя форвард мог катнуть мяч Домингесу, находившемуся в более выгодной позиции. Чуть позже туркменский нападающий все же сделал передачу аргентинцу к линии штрафной - голкипер "Локо" справился с ударом с громадным трудом.

ЕЩЕ ОДИН СВЕРХРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ

Едва начался второй тайм, как очередной эпизод создал себе Домингес. Аргентинский полузащитник на высокой скорости ушел от защитников, но в ближний угол немного не попал. Зато вновь отличился Байрамов. Весь сезон не мог забить нападающий, а тут сразу дубль. В очередной раз несогласованность в центре защиты "Локомотива" привела к тому, что казанец без помех замкнул навес Байану. "Рубин" тут же мог развить успех, но с ударом справился Поляков.

Встреча, проходившая на высоких скоростях, держала в напряжении болельщиков до последних минут. А решающим оказался эпизод на 65-й минуте. Измайлов в штрафной попытался перебросить Сибайю, но остался без мяча. По мнению Сухины, южноафриканец подыграл себе при этом рукой. Трибуны были категорически не согласны, тем более что и в случае с первым голом "Локомотива" им показалось, что Сычев находился в офсайде. Как бы то ни было, Лоськов реализовал пенальти. А усилия казанцев отыграться еще раз ни к чему не привели. Напротив, уже в добавленное время Билялетдинов увеличил разрыв в счете обводящим ударом со штрафного.

Так "Локомотив" стал первым московским клубом, сумевшим обыграть "Рубин" в Казани в рамках чемпионата России. Эта победа вывела железнодорожников на первое место в таблице.