Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 октября 2006

3 октября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

В МУЗЕЕ СОВЕТСКОЙ АРМИИ МЕССИНА ПРОИЗНЕС РЕЧЬ ПО-РУССКИ

Вчера состоялась пресс-конференция организаторов и участников московской части NBA Europe Live Tour - "Клипперс", ЦСКА и "Химок".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Из Москвы

Место для пресс-конференции было выбрано необычное - Музей Советской армии. В окружении военных экспонатов и картин со звучными названиями вроде "Перехода через Сиваш" или "Танкистов" заокеанские гости быстро прониклись идеей, что их главный соперник на московском турнире имеет непосредственное отношение к знаменитой Red Army. Ведь отлично знакомую всей Европе аббревиатуру ЦСКА американским баскетболистам-миллионерам зачастую и выговорить-то не под силу.

Первым слово взял начальник ЦСКА и президент армейского баскетбольного клуба Сергей Кущенко - один из главных инициаторов проведения нынешнего европейского турне команд НБА.

- Я счастлив, что наша давняя идея пригласить в Москву "Юту Джаз", которая в свое время не была реализована по известным причинам, в итоге вылилась в столь фантастический проект - NBA Europe Live Tour, - заявил Кущенко. - Думаю, европейский клубный баскетбол уже достиг уровня, когда мы можем почти на равных вести совместный бизнес с НБА. Это здорово. Уверен, что сотрудничество между ведущими клубами Нового и Старого Света только начинается. Впереди нас ждет еще не один подобный проект.

-Организаторы матчей в Москве уверяют, что во время игр в УСК ЦСКА зрителям будет предложена насыщенная шоу-программа. Ее сценарий составляли менеджеры НБА или хозяева турнира? - спросил у Кущенко корреспондент "СЭ" уже после окончания пресс-конференции.

- Американская лига очень трепетно относится к каждой организационной мелочи. Поэтому многие вопросы вызывали жаркие дискуссии между представителями ЦСКА и НБА. Чаще последнее слово оставалось за нами. Российская специфика устроения подобных шоу, с которой ЦСКА отлично знаком, была учтена максимально.

-Игроки "Клипперс" не устают повторять, что для них предстоящие матчи носят прежде всего тренировочный характер. А как относятся к этим играм в ЦСКА?

- Мы тоже лишь готовимся к сезону. Но несложно догадаться, что у любой из европейских команд в подобном случае особая мотивация: доказать свою способность достойно конкурировать с лучшими клубами НБА. Впрочем, для ЦСКА в спортивном плане более важен турнир в Кельне (10 - 11 октября, также участвуют "Маккаби", "Финикс" и "Филадельфия". - А.Б.). В матчах с "Клипперс" и "Химками" результат все-таки будет иметь второстепенное значение. Как хозяева турнира, мы заботимся прежде всего о том, чтобы у зрителей остались самые положительные впечатления от этих игр.

- Я горжусь тем, что именно "Клипперс" станет первым клубом, сыгравшим с командой из Европы в рамках NBA Europe Live Tour, - заявил главный тренер калифорнийцев Майк Данливи. - По-моему, польза от таких матчей очевидна. Не секрет, что в последнее время европейский баскетбол совершил мощный скачок в своем развитии. Однако американские болельщики почти не видят лучшие клубы вашего континента. Теперь такая возможность у них появилась. А "Клипперс", как и остальные команды НБА, приехавшие в Европу, получил шанс качественно подготовиться к сезону и одновременно познакомить местную публику с игрой звезд мирового масштаба.

- Мне не нужно лишний раз напоминать, на что способны европейские команды, - признался форвард "Клипперс" Элтон Брэнд, участник чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, на которых сборная США завоевала лишь одну бронзовую медаль. - Ни о какой недооценке соперника с нашей стороны не может быть и речи. Наоборот, "Клипперс" горит желанием показать в Москве лучшую игру, на которую мы сейчас способны. Хотя, с другой стороны, не стоит забывать, что сезон еще не начался и американские клубы начали тренироваться совсем недавно.

Вслед за Брэндом слово взял главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. Его монолог был кратким, но тем не менее произвел на журналистов огромное впечатление: вся речь Мессины от начала до конца была произнесена по-русски! Лишь однажды итальянский тренер позволил себе заменить "добро пожаловать" на Welcome. Зато Мессина ни разу не ошибся в склонениях и падежах, хотя его речь сплошь состояла из сложноподчиненных предложений. Приветствие Мессины оборвалось на слове "баскетбол", которое утонуло в бурных овациях.

- Я очень благодарен Кущенко за то, что он предложил "Химкам" вместе с ЦСКА представлять Россию в NBA Europe Live Tour, - заявил главный тренер подмосковного клуба Сергей Елевич. - При этом нам выпало почетное право: стать первым в истории российским клубом, сыгравшим матч с командой НБА. Для меня не менее важно, что пребывание "Клипперс" в Москве не ограничится проведением матчей, а включает в себя целый ряд мероприятий по популяризации баскетбола. Например, 5 октября в Химках пройдет мастер-класс для детей. Для нашего клуба это имеет большое значение.

Подытожили пресс-конференцию политкорректные спичи основных разыгрывающих ЦСКА и "Химок" - Джона Роберта Холдена и Мэлвина Букера. Оба баскетболиста не скупились на комплименты в адрес "Клипперс". В частности, Холден заявил, что наслышан о калифорнийском клубе от своего партнера по ЦСКА Траджана Лэнгдона. А Букер признался, что с удовольствием смотрит трансляции матчей "Клипперс" по телевизору, так как эта команда демонстрирует очень симпатичный баскетбол.

Пресс-конференция завершилась очередным групповым фотографированием, после чего команды отправились на тренировки. Вчерашние занятия в отличие от воскресных были закрытыми для журналистов.