Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Единственный российский игрок клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс", который в субботу прилетел в Москву, чтобы 6 и 7 октября провести здесь товарищеские матчи против "Химок" и ЦСКА соответственно, дал интервью "СЭ".

Ярослав КОРОЛЕВ

НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ "КЛИППЕРС" СРАВНИЛИ КРЕМЛЬ С ДИСНЕЙЛЕНДОМ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Всего чуть больше года назад Королев был игроком ЦСКА. Правда, за основной состав армейской команды он тогда выступал лишь эпизодически. Однако прошлым летом Королев был выбран на драфте НБА под рекордно высоким для российских баскетболистов 12-м номером и в минувшем сезоне провел первые 24 матча в заокеанской лиге. Причем в составе "Клипперс" талантливый российский форвард, рост которого составляет 206 см, дебютировал в амплуа разыгрывающего. И пусть в лос-анджелесском клубе Королев пока тоже играет немного (в среднем - 5,3 минуты, набирая 1,1 очка), у этого 19-летнего парня еще все впереди.

В воскресенье Королев впервые за долгое время вновь тренировался в УСК ЦСКА на Ленинградском проспекте. И попадал в отлично знакомые ему кольца гораздо чаще своих партнеров по "Клипперс".

- Ничего удивительного, - говорит Королев. - Ведь остальные в этом зале раньше не тренировались, а для меня он - родной. Наша первая тренировка в Москве была традиционной. Разминка, растяжка, физические упражнения. Потом - броски из различных положений.

-Наверное, сказывается и то, что у вас позади месяц интенсивных тренировок и матчей в сборной России.

- Во всяком случае, я чувствую, что нахожусь в приличной форме. Впрочем, остальные игроки "Клипперс" в последнее время тоже работали весьма интенсивно. Многие из них были в летних тренировочных лагерях.

-Что вы чувствуете в преддверии игр в Москве?

- Ощущения сильные и необычные. Описать их словами не так-то просто. Чувствую подъем, прилив сил. Сыграть в России против ЦСКА за клуб НБА - это дорогого стоит. Надеюсь, хотя я выступаю за команду гостей, зрители все равно будут меня поддерживать. Все-таки Москва - мой родной город.

-Наверняка партнеры по "Клипперс" много расспрашивали вас о российской столице.

- Конечно. В основном интересовались, насколько холодная у нас в это время погода, что из теплых вещей лучше брать с собой. Еще спрашивали, далеко ли расположен наш отель от игрового зала и от Красной площади, какие интересные места в Москве стоит посетить. Мы договорились, что, если соберемся куда-нибудь выбраться, я обязательно должен быть в компании. (Смеется.) Причем должен буду не показывать вида, что я русский! Только если кто-то из окружающих, не дай бог, начнет говорить что-либо неприятное об игроках "Клипперс", мне поручено тут же дать им знать.

-Каковы первые московские впечатления ваших одноклубников?

- Пока они видели город в основном из окон автобуса и то недолго. Конечно, для американцев здесь сейчас достаточно прохладно. Так что основная тема разговоров - погода.

-А воскресное посещение Красной площади?

- Впечатления у всех разные. Кому-то, например, Кремль напомнил... Диснейленд! В целом настроение в команде хорошее, боевое. Предстоящих матчей все ждут с нетерпением.

-С кем из партнеров по "Клипперс" вы общаетесь больше всего?

- С форвардом Джэймсом Синглтоном и защитником Дэниэлом Юингом. Но в принципе поддерживаю хорошие отношения со всеми.

-Что игроки "Клипперс" знают о российском баскетболе?

- Отвечу так: они интересуются тем, что происходит в баскетбольном мире.

-Что этот визит в Москву означает для "Клипперс" в первую очередь? Просто очередной этап подготовки к сезону? Или игроки НБА чувствуют, что должны восстановить реноме американского баскетбола, пошатнувшееся после серии неудач национальной сборной?

- Тренеры настраивают нас только на победу в московском турнире. Да, в этих матчах будет присутствовать определенный элемент шоу, но мы обязательно постараемся стать первыми. Причем сделать это будет непросто: "Клипперс" противостоят две по-настоящему классные команды. К тому же матчи турнира проводятся по смешанным, "американо-европейским" правилам.