Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"БАВАРИЯ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

СОПЕРНИКИ БАВАРЦЕВ ВОВРЕМЯ ВЫПУСТИЛИ ЯД

Чемпионат Германии

Матч 4-го тура

АРМИНИЯ - БАВАРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: ван Боммел, 6 (0:1). Вихнярек, 25 (1:1). Кампер, 84 (2:1). 26 601.

"Бавария" (Мюнхен): Кан -Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам - Харгривз (Демикелис, 23), ван Боммел, Санта Крус, Швайнштайгер (Салихамиджич, 70) - Писарро, Подольски (Шолль, 77).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Билефельда

Тренер "Арминии" фон Хеезен, наблюдавший последние два матча "Баварии" - с "Санкт-Паули" и "Спартаком", - перед субботним поединком сказал подопечным: "Если сделаем ставку на "бетон", как Москва, ловить нам будет нечего. Надо играть ядовито, постоянно оказывать на соперника давление".

Полностью выполнить установку хозяевам не удалось - большую часть матча давление оказывали как раз мюнхенцы, вышедшие на поле в точно таком же составе, как и против "Спартака". Но на сей раз в отличие от встречи с нашей командой у подопечных Магата были серьезные проблемы с реализацией - после ударов головой Писарро и Санта Круса мяч дважды попадал в перекладину ворот "Арминии", и они, а также Демикелис и Подольски загубили еще несколько хороших голевых шансов. Кстати, Подольски вновь, как и в поединке со "Спартаком", был худшим в команде, однако Магат пока по-прежнему отдает ему предпочтение перед Макаем.

Критические стрелы полетели после финального свистка и в адрес Лусиу, который в стиле аргентинского спартаковца Родригеса частенько бегал в атаку, забывая о своих прямых обязанностях. В частности, победный гол футболистам из Билефельда во многом организовал именно бразилец: опаздывая "домой" после очередной вылазки вперед, он сфолил против Вихнярека, и Кампер со штрафного удара с 24 метров пробил Кана.

А начиналось все для гостей замечательно. После углового в исполнении Швайнштайгера все тот же Лусиу пытался пробить по воротам, но мяч, соскочив у него с ноги, попал к ван Боммелу, который с близкого расстояния не промахнулся, открыв счет матча и своих голов в "Баварии". Мюнхенцы продолжали давить хозяев, однако те, памятуя об установке тренера, вовремя "выпустили яд" - после стандарта в исполнении Беме точно пробил головой с трех метров Вихнярек (с позволения пришедшего на помощь защитникам Санта Круса), и счет сравнялся. Да и в дальнейшем, действуя все так же "ядовито", футболисты "Арминии" нередко ставили гостей в трудное положение.

"Наша команда играла так, как обычно это делают мюнхенцы, - делился впечатлениями после матча вратарь билефельдцев Хайн. - У нас было мало голевых шансов, но почти все мы использовали. И что очень важно - в самые нужные моменты". Тренер гостей Магат после первого в сезоне поражения внешне был спокоен: "Нет ничего необычного в том, что большая команда после поединка в Лиге чемпионов проиграла маленькой. Такое случается часто". Впрочем, в прошлом сезоне европейская кампания успешно воевать внутри страны "Баварии" особенно не мешала - мюнхенцы тогда выиграли в семи из восьми матчей бундеслиги, следовавших за играми в Лиге чемпионов. В субботу в Билефельде гости потеряли не только три очка, но и опорного хавбека Харгривза - в столкновении на 23-й минуте с Марксом игрок сборной Англии получил перелом ноги.