Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ИНТЕР" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

НЕ ПОГУБЯТ ЛИ МАНЧИНИ "АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ"?

Чемпионат Италии

Матч 2-го тура

ИНТЕР - САМПДОРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Флаки, 50 - с пенальти (0:1). Бонанни, 81 - в свои ворота (1:1). 45 194.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкоп, Кордоба, Матерацци, Дзанетти - Мариано Гонсалес (Фигу, 62), Виейра, Дакур, Станкович (Адриану, 80) - Ибрагимович, Креспо.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

После поражения в Лиссабоне главный тренер "Интера" Роберто Манчини перетряхнул стартовый состав и поменял тактическую расстановку: Но все это не помогло его команде победить на своем поле "Сампдорию". "Интер" создал много голевых моментов, Виейра и Адриану забили по голу, но голевые моменты превратились в пыль благодаря голкиперу Кастеллацци, а взятие ворот дважды отменил арбитр Тальявенто. В первом случае он посчитал, что Виейра находится в офсайде, а в эпизоде с Адриану усмотрел у бразильца фол против игрока "Сампдории". Именно судью и обвинил Манчини после матча в неудаче "Интера", добавив, что и пенальти в ворота миланцев был весьма сомнительным.

Манчини, конечно, и дальше может кивать на арбитров, но из-за тех "американских горок", что он устроил своему патрону Массимо Моратти на старте сезона, провозглашавшегося триумфальным, тренер рискует до конца чемпионата и не удержаться. В матче со "Спортингом" команда смотрелась откровенно убого. В игре с "Сампдорией" миланцы создали много остроты у чужих ворот, но в итоге добились лишь ничейного исхода, да еще благодаря автоголу соперника.

Убрав из ворот Тольдо, Манчини доверил пост номер один Жулиу Сезару, нервируя обоих голкиперов: ясности с тем, кто же из них основной, как не было в прошлом сезоне, так и нет. Эксперимент со связкой Майкон - Мариано Гонсалес следует признать сомнительным: в атаке оба довольно активны, зато в обороне правый фланг "Интера" очень уязвим. Связка форвардов Креспо - Ибрагимович в этом поединке создала вроде бы немало, но ничего не забила. Добавьте к этому то, что в эпизоде с назначением пенальти судья должен был еще и удалить Кордобу, показав тому вторую желтую карточку. В этом случае миланцы и вовсе рисковали не отыграться: практически весь второй тайм они провели бы в меньшинстве.

Одним словом, "Интер" вновь обнажил свои вечные болячки - нестабильность, неуравновешенность, нервозность. А ведь уже в ближайшую среду миланцев ждет третий тур серии А - в Риме против той самой "Ромы", которую многие считают в этом сезоне главным конкурентом "Интера" в борьбе за скудетто. В недавнем матче за Суперкубок Италии "Интер" и "Рома" выдали искрометный спектакль. Посмотрим, как будет на этот раз.