Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

13 сентября 2006

13 сентября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АЛЬМЕРИЯ (Испания). На пресс-конференции, которую профессиональная велогруппа "Астана" дала в день отдыха на "Вуэльте", ее капитан Александр Винокуров, идущий в общем зачете испанской супермногодневки на 4-м месте с отставанием 1.38 от лидера Алехандро Вальверде, заявил, что очень рассчитывает на третью, завершающую неделю гонки.

"Думаю, что мои шансы на итоговый успех на "Вуэльте" довольно высоки, - заметил Винокуров. - Как и у моего товарища по команде Андрея Кашечкина. Каждый из нас в состоянии дать бой Вальверде и выиграть титул. Скажу больше: чем тяжелее рельеф гонки - тем лучше для меня и Андрея. Наша ставка - на отрыв от группы на последней горе. Такая тактика не раз приносила мне удачу. Самым тяжелым будет этап со штурмом горы Ла Пандера. Надеюсь, мы с Кашечкиным сумеем сработаться и одолеть Вальверде".

Испанский лидер гонки, в свою очередь, признал в интервью сайту www.cyclingnews.com, что именно Винокурова считает своим главным конкурентом.

"Положение обязывает Вино идти в атаку, - заметил Вальверде. - А впереди три тяжелейших горных этапа. И первый же после дня отдыха штурм вершины Верифик может превратиться для меня в настоящий кошмар".

АЛЬМЕРИЯ (Испания). Как вчера сообщал "СЭ", допинг-службы UCI не успели взять предстартовые пробы перед 15-м этапом у лидеров велокоманды "Астана" Александра Винокурова и Андрея Кашечкина. Спортсмены уже отбыли из отеля, когда представители антидопинговой службы приехали в расположение казахстанской команды. Спортивный директор "Астаны" Эрминио Диас Сабала заявил, что инцидент не будет иметь никаких серьезных последствий для команды в целом и для гонщиков в частности, поскольку ни Винокуров, ни Кашечкин не избегали процедуры сдачи проб, а врачи из UCI просто опоздали к моменту отъезда спортсменов, сообщает www.cyclingnews.com.

- Как правило, велосипедисты уезжают из отеля в 7.30, а врачи приехали в 7.36, - добавил Диас Сабала .- Подобное случается на гонках. Например, вчера кроме наших спортсменов не успели сдать предстартовые тесты и гонщики "Рабобанка".

ДЕНВЕР (США). Говард Джекобс, адвокат американского велогонщика Флойда Лэндиса, первенствовавшего в итоговом зачете супермногодневки "Тур де Франс"-2006 и обвиненного по ее окончании в применении допинга, обратился в антидопинговое агентство США (USADA) с требованием снять с его клиента все обвинения в использовании запрещенных препаратов, сообщает АР. Напомним, что пробы Лэндиса показали повышенное содержание мужского полового гормона тестостерона. В своем письме в адрес USADA Джекобс оспаривает степень достоверности углеродистого метода определения содержания тестостерона. Кроме того, юрист утверждает, что работники французской антидопинговой лаборатории в Шатенэ-Малабри допустили элементарную небрежность в работе: "Проба В Лэндиса находилась почему-то не под той маркировкой, под которой должна была находиться, - заявил адвокат гонщика в телефонном интервью".

В то же время представитель антидопинговой службы США Трэвис Тигарт заметил, что тактика защиты Лэндиса и его адвоката довольно обычна для подобных случаев.

"Спортсмены и их защитники всегда строят защиту на попытках поймать антидопинговые службы на мелких просчетах и ошибках в процедуре", - подчеркнул Тигарт.

НЬЮ-ЙОРК. Двое из бывших товарищей семикратного победителя "Тур де Франс" Лэнса Армстронга, выступавших с ним за "Ю.Эс.Постал", заявили, что в 1999 году во время подготовки к "Большой петле" использовали ЕРО. 39-летний экс-капитан велогруппы Фрэнки Эндрю и еще один бывший гонщик, пожелавший остаться неизвестным, сделали это сенсационное заявление на страницах The New York Times. Напомним, что именно в 1999 году техасец выиграл первый из своих семи титулов на "Туре". В то же время оба гонщика отметили, что никогда не видели, чтобы сам Армстронг принимал запрещенные препараты.