Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

ТРОЙНОЙ УДАР НОЖОМ В СПИНУ БИЛИЧА

Борис ТОСУНЯН

из Брежице

Обновленная сборная Хорватии, обыграв меньше месяца назад резервистов чемпионов мира в Италии - 2:0, дала повод к сравнению с той командой, которой руководил успешный во всех отношениях Милослав Блажевич. В 1994 году, возглавив сборную (в ее составе тогда был, кстати, и его нынешний преемник Славен Билич), он одолел в гостях испанцев с тем же счетом. Правда, состав хозяев в отличие от "Скуадры адзурры" был самым что ни на есть звездным, на фоне чего первая победа теперешнего дебютанта несколько меркнет.

Чтобы обогнать знаменитого предшественника в другом отношении, Биличу в дебютном официальном матче нужно обыграть в гостях россиян, ведь первым соперником Блажевича в отборочном турнире ЧЕ-96 была лишь Эстония, которая хорватам не доставила особых хлопот, проиграв дома - 0:2. Но, учитывая создавшуюся обстановку, выйти вперед в заочном соперничестве с любимым учителем Биличу будет сложно.

Голове главного тренера впору опухнуть от плохих новостей. Дисквалифицированы опытные бойцы Шимунич и Шимич. Отказался играть за сборную ветеран Пршо. Операцию перенес Тудор. По состоянию здоровья, как только что стало известно, отпал и Кнежевич. Капризничает Бабич, которому хочется играть в группе атаки, а не в защите. В плохой форме оказался Класнич.

И вот - последняя капля, переполнившая чашу терпения: сборную глупо, что называется, подставили дисциплинарным проступком три игрока - Бошко Балабан, Ивица Олич и Дарио Срна. Двое последних, судя по всему, должны были выйти в Москве в стартовом составе. А как играть против России без Срны, по оценкам хорватских газет, и вовсе трудно представить.

Тем не менее Билич, проявивший твердость и указавший троице, загулявшей в ночном баре, на дверь, бодрится, говорит, что дозаявлять никого не будет - мол, тех, кто остался, вполне достаточно. Но, понятно, морально тренеру сейчас очень тяжело: на первые месяцы его пребывания на посту выпал самый громкий скандал за всю 16-летнюю историю сборной Хорватии. Говорят, правда, нечто подобное случилось и в "эпоху Блажевича", но не перед официальным матчем, а перед товарищеским. К тому же нарушители дисциплины были пойманы с поличным не в полусотне километров от базы, как сейчас, а в дискотеке, расположенной в двух шагах от отеля. Не знаю, как были наказаны беглецы тогдашние, а нынешним, по слухам, грозит отлучение от сборной на срок до шести месяцев. Если же выяснится, что подобные гулянки случались и раньше, наказание может стать еще более жестким.

Впрочем, Олича можно было бы амнистировать хотя бы потому, что он способен принести своей сборной в Черкизове двойную пользу. На днях армейский легионер поведал моим хорватским коллегам, что незадолго до его отъезда из Москвы главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев якобы погрозил пальчиком Березуцкому и Игнашевичу: дескать, не действуйте слишком жестко против Олича, а то без него нам будет сложно в дерби со "Спартаком" и в Лиге чемпионов против "Порту". Понятно, это была лишь шутка, но ведь защитники ЦСКА и без подсказки сверху все равно подсознательно старались бы щадить одноклубника.

Конечно, Билич может утешать себя тем, что в отличной форме Эдуарду Да Силва, Нико Ковач, Модрич и Рапаич. С другой стороны, в обороне из оставшихся в строю только Роберт Ковач знает, что такое официальные матчи за сборную. До скандала в загребском ночном клубе хорватские эксперты, проанализировав всевозможные компоненты обоих соперников, отдали предпочтение своей команде. Даже подсчитали, что у нее 52 процента против 48. Но теперь оптимизма у прогнозистов резко поубавилось. А как иначе, если во многом их рассуждения базировались на отличной атмосфере в команде? Чего-чего, а ее, как теперь очевидно, быть уже не может.

На мой взгляд, отрицательно на боевом настрое завтрашних соперников россиян может сказаться и то, что головы нескольких игроков сборной Хорватии, у которых заканчиваются контракты, заняты поисками новых вариантов. Не случайно же в гостях у них бывают менеджеры. Например, в отеле "Терме" часто можно было видеть Предрага Рашку, агента Олича. Он, как сообщают местные СМИ, привез весть, что армейцем интересуется какой-то именитый клуб, что есть якобы даже предварительная договоренность. Правда, называть возможного работодателя ни агент, ни футболист не стали, пояснив: время раскрывать карты еще не пришло.

Завершить себе позволю высказываниями коллег. Весьма, как мне кажется, красноречивыми. "Игроки воткнули нож в спину Славена Билича, - пишут хорватские издания. - Ради сомнительных удовольствий ночного клуба "Фонтана" предали партнеров. В среду в Москве надо будет тяжело отдуваться и за себя, и за тех, кто гулял всю ночь напролет".

ХОРВАТЫ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО СТАРТОВЫМ СОСТАВОМ

Вчера главный тренер сборной Хорватии Славен Билич не изменил традиции ежедневно давать в гостинице пресс-конференцию и, несмотря на случившееся накануне в команде серьезное ЧП, держал себя на ней так, словно ничего не произошло. Он заявил, в частности, что в обороне все, по его мнению, будет в полном порядке, а разговоры о ее слабости не имеют под собой никаких оснований. И, не называя эту линию поименно, Билич дал понять, кого предполагает выпустить на поле в Черкизове. Вероятно, в среду защита гостей будет выглядеть (справа налево)так: Корлука, Р.Ковач, Саблич, Шерич. Полузащитув составе четырех человек тренер намерен выстроить в линию, причем Модрич будет больше помогать атаке, а Нико Ковач - обороне. По поводу нападения Билич заметил, что в его распоряжении очень квалифицированные, проверенные в боях форварды, про которых ничего плохого сказать нельзя, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.