Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Легкая атлетика

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

АСАДА НАЧИНАЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ АРУТЮНЯНА

Победительница прошлогоднего финала "Гран-при" Мао Асада, которую считают одним из наиболее ярких открытий прошедшего года, в ближайшее время начнет тренироваться в США под руководством известного российского тренера Рафаэля Арутюняна, сообщает Kyodo News.

Напомним, что японка не была допущена к участию в Играх в Турине и чемпионате мира в Калгари, поскольку на момент начала сезона-2006 ей еще не исполнилось 14 лет. Первым стартом Асады в новом сезоне станет этап "Гран-при" Skate America, намеченный на конец октября.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Успех Асады в финале "Гран-при" произвел в Японии не меньший фурор, чем олимпийская победа Шизуки Аракавы, напоминает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ. Последствия, правда, оказались весьма неожиданными: в Нагою, где много лет тренировалась Асада, началось настоящее паломничество юных фигуристов со всей страны, причем все они стремились попасть в ученики к постоянному тренеру Асады - Машико Ямаде. Это вызвало недовольство как Мао Асады, так и ее старшей сестры Май, которая тоже тренировалась под руководством Ямады. Посчитав, что тренер уделяет им недостаточно времени, фигуристки заявили о желании переехать в Калифорнию к Рафаэлю Арутюняну (этот тренер несколько последних лет работал с пятикратной чемпионкой мира Мишель Кван).