Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 августа 2006

31 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "CПAPTAKA"

Во второй игровой день Кубка "Спартака" в составе "Витязя" появился известнейший защитник, участник двух Олимпиад Борис Миронов. Вчера он дал интервью корреспонденту "СЭ".

Борис МИРОНОВ

БУДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ БЫКОВА

-Как возник вариант с "Витязем"?

- Как известно, последние годы я жил и играл в Северной Америке. Но на протяжении нескольких лет мне звонили из России и приглашали вернуться. Звали в несколько клубов еще в прошлом году. Сейчас же моими услугами всерьез заинтересовалось руководство "Витязя". Подумав некоторое время, я принял предложение подмосковного клуба и приехал в Россию.

-Сказался ли на вашем решении тот факт, что год назад в составе этой команды выступал Алексей Жамнов, а сейчас в "Витязе" играет еще один экс-энхаэловец - Александр Королюк?

- Знаю, что Александр играл в прошлом сезоне огромную роль в этой команде. Сейчас он тоже в ее составе, и я очень этому рад. Вообще же, живя и играя за океаном, я постоянно был в курсе тех дел, которые происходят в России. Следил за многими командами, моими друзьями, за чемпионатом.

-Одно дело, если бы вы приехали в команду, которой предстоит борьба за медали. Но "Витязю" многие прочат битву за выживание. Вас это не смущает?

- Для меня это не имеет особого значения: раз меня пригласили в команду - буду выполнять свою работу и постараюсь принести максимальную пользу.

-На какой срок рассчитано соглашение с "Витязем"?

- На сезон, а дальше будет видно.

-Ваш контракт полноценный или страховочный?

- Могу сказать, что этот сезон проведу в России.

-Ваше возвращение означает, что заокеанская карьера завершена?

- Нет. Я еще надеюсь вернуться в НХЛ. Этим летом у меня были предложения от нескольких команд лиги, но те условия, которые мне предлагали, я посчитал оскорбительными. Поэтому, получив звонок из "Витязя", принял их предложение. Приехал в Москву несколько дней назад и сразу приступил к подготовке в составе новой команды.

-Значит ли это, что контракт, который вам предложили в подмосковном клубе, вас полностью устроил?

- Раз я приехал в Россию, значит, это так. Но цифры, которые фигурируют в договоре, позвольте мне не называть.

-Известно, что домой вы могли вернуться еще в прошлом сезоне, однако почему-то остались за океаном. В чем причина?

- Не буду скрывать: год назад мною интересовались ряд клубов суперлиги, в том числе и мой родной - ЦСКА. Но я решил остаться за океаном, так как ждал грин-карту. Кстати, не исключен вариант, что по ходу сезона мне придется слетать в Америку. Этот вопрос с руководством моего нового клуба я обсудил, и мне пообещали, что отпустят на несколько дней.

-За время вашего выступления за океаном хоккей на родине изменился?

- Неоднократно слышал, что уровень игры в России заметно вырос. Думаю, в ближайшее время смогу увидеть это своими глазами. При этом не буду оригинальным, если скажу что все же жизнь в Америке и России отличается.

-Ваша семья осталась в Штатах?

- Да, жена с ребенком живут в Майами. С семьей я уже не вижусь два года - сейчас близок к разводу. Но с сыном общаюсь и всегда ему буду помогать. От него никогда не откажусь.

-Хорошо знакомы с нынешним главным тренером "Витязя" Майком Крушельницки?

- Я еще играл против него в НХЛ. Думаю, что у этого специалиста большое будущее, и благодаря ему команда выступит в сезоне достойно.

-На какое место можете рассчитывать в нынешнем сезоне?

- Первостепенной задачей будет попадание в плей-офф, ну а потом постараемся выступить как можно лучше. Занять место в восьмерке нам по силам.

-Задача любого нападающего - забить как можно больше. А какую цель поставили вы перед собой?

- Сыграть как можно лучше. Выполнять свою работу с максимальной отдачей. Хочу показать то, чему научился и в России, и в НХЛ.

-Учитывая то, что сборную России возглавил хорошо известный вам Вячеслав Быков, надеетесь получить вызов в национальную команду?

- Вячеслава я еще застал в ЦСКА, и очень было бы интересно поиграть в его команде. В прошлом сезоне, как я уже говорил, мог узнать, что собой представляет Быков-тренер. В этом году в его ЦСКА не окажусь, а вот в сборной - не знаю. Все будет зависеть от Вячеслава Аркадьевича. Очень надеюсь, что он обратит на меня внимание и пригласит. Я всегда с огромной радостью защищал цвета сборной страны.

-Чем сейчас занимается ваш брат Дмитрий?

- Несколько лет назад он завершил карьеру. Сейчас воспитывает сына, который играет в хоккей в команде одной из североамериканских лиг. Очень надеюсь, что следующим летом он будет задрафтован.

Александр ШАПИРО