Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 сентября 2006

1 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "CПAPTAKA"

УКРАИНА ТОЖЕ ХОЧЕТ В ОБЪЕДИНЕННУЮ ЛИГУ

Вчера в "СЭ" начальник белорусского ХК "Гомель" Александр Ленский поддержал идею создания объединенного чемпионата, в котором бы играли клубы России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Сегодня своим взглядом о едином турнире с корреспондентом "СЭ" поделился директор ХК "Сокол" и генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев.

- Я за то, чтобы такая лига была, - заявил Фадеев. - Сейчас, как я понимаю, об этом говорят все больше и больше. От этого чемпионат, поверьте, только выиграет. Ни для кого не секрет, что хоккей сейчас несколько угас в Москве. Поднялись в рейтинге клубы с периферии, и интерес там к хоккею заметно повысился, особенно за последние годы. Но если все же эта лига образуется, клубам нужно будет время для того, чтобы встать на ноги.

-Киевский "Сокол" готов к участию в такой лиге?

- Да, с огромной радостью, но только не в этом сезоне. На данный момент в клубе очень сложное финансовое положение. Сейчас, по сути, на Кубок "Спартака" у нас приехала совсем новая, молодая команда. Из прошлогоднего состава остались всего два игрока.

-Кроме "Сокола" есть на Украине команды, желающие выступать в объединенной лиге?

- Знаю, что огромный интерес к хоккею в Донецке. Думаю, в ближайшие годы в этом городе появится новый суперсовременный ледовый дворец.

-Можете сказать, какой сейчас бюджет у "Сокола"?

- К сожалению, не могу. По той причине, что бюджета у нас вообще нет. Происходит смена власти, знаю, что новое руководство очень любит хоккей и обещает его всячески поддерживать. Пока, правда, они решают свои проблемы, но мы верим, что такой известный клуб, как "Сокол", будет процветать.

-В российской суперлиге очень много игроков из Украины. Реально, что через какое-то время они вернутся в родной клуб?

- Это вполне возможно, хотя с некоторыми клубами нам, конечно, будет тягаться не под силу Но я постоянно общаюсь с ребятами и знаю, что многие с радостью выступали бы за родную команду пусть и за меньшие деньги.

-Слышали о том, что идею создания этой лиги поддерживают и ваши белорусские коллеги?

- Да. Вчера я общался с организатором Кубка "Спартака" Гелани Товбулатовым. Знаю, что он неоднократно беседовал с Вячеславом Фетисовым и они обсуждали вопросы создания такой лиги. Возможно, стоит подумать, чтобы эта новая лига подразделялась на дивизионы, как в Северной Америке.

-У некоторых российских клубов высшей лиги были проблемы при въезде в Казахстан. Не будет подобных сложностей при перелете в Киев?

- Нет. А если вы еще захотите узнать о стоимости билетов, то из Москвы до Киева билет стоит гораздо дешевле, чем из Москвы до того же Хабаровска.

-Нынешний Кубок "Спартака", в котором помимо российских клубов выступают команды из Украины и Белоруссии, может способствовать созданию Евро-Азиатской лиги?

- Думаю, так оно и будет. На этом турнире проходит немало встреч, продвигается идея создания лиги. Мы благодарны организаторам Кубка "Спартака", Гелани Товбулатову за приглашение на турнир. Это соревнование считаем одним из самых главных в нашем календаре. И поэтому несмотря на сложности, которые мы сегодня испытываем, приехали в Москву. И очень этому рады.

Александр ШАПИРО

Группа А

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ГОМЕЛЬ - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

И

В

Н

П

Ш

О

1. Химик МО

2

2

0

0

8-3

6

2. Крылья Советов

2

1

0

1

7-6

3

3. Гомель

2

0

0

2

2-8

0

Группа Б

ХИМИК В - СОКОЛ - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

И

В

Н

П

Ш

О

1. Химик В

2

2

0

0

7-3

6

2. Витязь

2

1

0

1

15-5

3

3. Сокол

2

0

0

2

1-15

0

В пятницу в полуфиналах встречаются: Химик МО - Витязь, Химик В - Крылья Советов.