Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 августа 2006

21 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Вчера к сборной России, которая продолжает подготовку к стартующему 31 августа отборочному турниру ЧЕ-2007, присоединился разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден.

ХОЛДЕН ПО-ПРЕЖНЕМУ САМЫЙ БЫСТРЫЙ В СБОРНОЙ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Новогорска

В игровой зал подмосковной базы улыбающийся Холден вошел в компании главного тренера Дэвида Блатта и его помощника - а также своего бывшего партнера по ЦСКА - Евгения Пашутина. Темнокожий плеймейкер очень тепло приветствовал всех находившихся в зале, включая корреспондента "СЭ". В отличие от остальных игроков, облаченных в безрукавки, американец как следует "утеплился", надев сразу две футболки: одну с рукавами подлиннее, другую - покороче. По ходу тренировки Холден продемонстрировал не только отменное настроение, но и неплохой процент попаданий. В одном из эпизодов, забросив мяч в кольцо, он приземлился на Федора Дмитриева, после чего еще долго смеялся и перешучивался с "пострадавшим" партнером.

В новых комбинациях сборной Холден разобрался на редкость быстро. Несколько случаев, когда он все-таки путался в тактических схемах, - не в счет. Тем более что и некоторые другие сборники порой бежали не туда, куда следовало.

Главное, чем отличаются тренировки сборной при Блатте, - непринужденная, раскованная атмосфера. Каждое упражнение носит соревновательный характер - и победители всякий раз радуются так, словно уже выиграли чемпионат Европы. Сам главный тренер тоже подает подопечным соответствующий пример. Пока баскетболисты проводили разминку, Блатт с генеральным менеджером команды Сергеем Таракановым устроили состязание в точности исполнения штрафных. Забросив в одном из "подходов" все 5 мячей, Блатт победно вскинул руки - его громогласное "Yes!" услышали, наверное, и на улице. Впрочем, Тараканов тоже бросал почти без промаха, достойно держа отечественную марку. А по окончании тренировки олимпийский чемпион Сеула вызвал на аналогичное соревнование по штрафным молодого защитника Сергея Быкова.

В общем, никакого деления на группировки, ни тем более намека на "дедовщину" в сборной нет. Человек, абсолютно незнакомый с российским баскетболом, ни за что не смог бы отличить одноклубников среди этих парней, бегающих по площадке.

Бегали парни, кстати, достаточно быстро. Львиную долю занятия подопечные Блатта уделили отработке различных вариантов "раннего" нападения. Разумеется, Холден в этой стихии чувствовал себя как рыба в воде и передвигался по паркету со скоростью спортивного мотоцикла. Даже на фоне партнеров, тренирующихся уже несколько недель, американец, едва успевший "избавиться от чемоданов", все равно по быстроте был вне конкуренции.

- Я доволен реализацией своих представлений о том, как должен строиться тренировочный процесс сборной, - заявил Блатт после тренировки. - Как вы помните, я говорил, что не следует сразу ожидать от нас чего-то выдающегося. Мы строим новую систему исходя из новой философии игры. В команде много дебютантов. К тому же часть игроков прибыла в расположение сборной не в лучших физических кондициях. И я понимал, что поначалу всем будет весьма непросто. Первые две недели работы выдались весьма трудными, но одновременно продуктивными. В Тревизо мы собрались в полном составе, за исключением Холдена, и получили возможность "заложить" в баскетболистов фундаментальные представления о том, в какой баскетбол должна играть сборная. Мы очень хорошо использовали тренировочное время, чтобы разработать принципы защиты и нападения - да и просто как следует узнать друг друга.

-Что вы можете сказать о двух победах в товарищеских матчах против сборной Хорватии, одержанных на прошлой неделе?

- Нам противостояла команда очень высокого уровня, игравшая к тому же на своей площадке. Но мы действовали хорошо. Эти матчи показали, что сборная России находится на верном пути. Сегодня уже можно констатировать: у нас есть настоящая команда.

-Холден - основной разыгрывающий сборной. Его основная задача - вести игру, дирижировать партнерами. Вас сильно беспокоит то, что он присоединился к команде только сейчас?

- Что есть - то есть. Какой смысл гадать, что могло бы быть, приехай Холден раньше? К тому же я попытался и из этой ситуации извлечь какие-то плюсы. Больше игрового времени получили молодые баскетболисты, появилась возможность опробовать различные тактические схемы. Конечно, было бы лучше, если бы Холден работал с командой с самого начала. Но ничего страшного не произошло. Мы заранее знали, что он присоединится к команде чуть позже остальных. После игр со сборной Хорватии я беседовал с ее главным тренером Ясмином Репешей: у них точно такие же проблемы. Некоторые ведущие игроки присоединились к команде позже остальных. Да что Хорватия: даже в сборной Бельгии (один из наших соперников по отборочной группе ЧЕ-2007. - В.М.) два ключевых баскетболиста появились только 15 августа.

-Вы уже обсуждали с Холденом его роль в сборной?

- Он только что провел первую тренировку, получил первые представления о том, как должна строиться игра. Безусловно, Джей. Ар. - классный и быстрый разыгрывающий. Он много значит для нашей команды и отлично вписывается в ее игровую концепцию. Прежде всего потому, что ряд баскетбольных элементов, используемых в ЦСКА, совпадают с нашими. Баскетбольная философия Этторе Мессины очень напоминает ту, которой следует наша сборная. Во-вторых, Холден отлично взаимодействует с игроками, которые выступали или выступают за ЦСКА. В-третьих, он хороший, неконфликтный человек. В-четвертых, он обладает психологией победителя. В-пятых, - богатым опытом. В-шестых, по-настоящему хочет играть за Россию. Ну и наконец, Холден - истинный профессионал. Он много работал самостоятельно и прибыл в расположение национальной команды в хорошей физической форме. Во всяком случае, его кондиции гораздо лучше, чем были у многих других игроков, когда они только поступили в мое распоряжение.

- Пока судить о физической форме Холдена довольно сложно, - считает тренер сборной России по физической подготовке Евгений Бурин. - Все-таки это занятие было не слишком интенсивным. (Улыбается.) На первом сборе в Казани физическую готовность многих игроков можно было оценить по 10-балльной шкале в диапазоне от 0 до 2. Конкретных фамилий называть не буду, но, безусловно, Холден сейчас выглядит намного лучше, чем эти баскетболисты тогда. В Литве готовность игроков уже "тянула" примерно на "пятерку", а в Хорватии - на 8 баллов. К первому отборочному матчу с Венгрией должны выйти на пик формы.

-А Холден успеет?

- Даже если игрок полностью растренирован, недели за четыре его можно привести в состояние боевой готовности. А в случае с Холденом этот процесс наверняка займет меньше времени. Ведь он, как настоящий профессионал, поддерживал форму самостоятельно.