Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 августа 2006

21 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ "КАДЕТОВ"

В субботу в Линаресе сборная России вышла в финал первенства континента в самой младшей возрастной категории - среди баскетболистов не старше 16 лет. Матч за золотые медали между нашими и испанцами завершился вчера после полуночи по московскому времени.

КОМАНДА 16-летних СО ВЗРОСЛЫМ ХАРАКТЕРОМ

1/2 финала

За 1 - 4-е места

РОССИЯ - СЕРБ. И ЧЕРН. - 82:74 (19:22, 23:22, 20:14, 20:16)

Карпунин

7

Сепа

14

Валиев

8

Петрович

6

Мурычев

12

Мусли

20

Спрыгин

7

Н. Богданович

2

Бабунашвили

20

Митрович

4

Пичкуров

12

Ризнич

2

Семенов

14

Влахович

6

Микулитис

2

Суботич

20

Окрасинский

0

Гружо

0

Полохин

0

Декич

0

Тарасенко

0

Арнаутович

0

Этим летом от российских команд младших возрастов ждали целой серии успешных выступлений. И начиналось все действительно здорово - с триумфа наших баскетболисток, завоевавших в Венгрии золото молодежного первенства континента. Однако затем четыре ЧЕ подряд (мужские - в категориях не старше 20 и 18 лет, женские - 18 и 16) завершились провалами. Лишь в последнем, шестом, турнире наши юные представители сильного пола сумели тоже добыть комплект наград.

Российские "кадеты" стартовали на турнире в Испании матчем со своими будущими соперниками по финалу и одновременно главными фаворитами чемпионата. Хозяевам наши проиграли - после чего выдали впечатляющую серию из шести побед подряд! Одни из них были одержаны, что называется, "на классе", другие - в напряженных концовках. Особенно запомнился матч против сборной Турции, в котором россиянам, чтобы занять первое место в группе, можно было проиграть не больше 12 очков. После первой четверти наши уступали с разницей "-13", после третьей - "-8". А в итоге вырвали победу на последних секундах!

Непросто сложился и полуфинальный матч против сборной Сербии и Черногории. В первой четверти соперник ушел вперед - 18:8. Особенно усердствовала пара центровых Мусли - Суботич, в четыре руки набравшая 40 очков и сделавшая 20 подборов. Однако постепенно россияне перехватили инициативу, а в третьем периоде выиграли трехминутный отрезок со счетом 7:0 и повели - 51:50.

В дальнейшем россияне постоянно были чуть впереди. Настоящим лидером команды проявил себя легкий форвард "Химок" Теймураз Бабунашвили. За 6 минут до финальной сирены точным трехочковым он сделал преимущество нашей сборной относительно комфортным - 70:65. После чего Бабунашвили набрал 11 из 12 очков, добытых россиянами в оставшееся время матча! Ключевым стало его попадание за 34 секунды до конца - 77:72. Стало ясно: Россия - в финале.

Через несколько минут после финального свистка корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ удалось дозвониться до главного тренера нашей команды Алексея Вадеева.

- Хочу через "СЭ" принести свои извинения всем российским журналистам, - сказал Вадеев. - Однако ответить на ваши вопросы я смогу только в воскресенье - после того, как завершится финальный матч...

В другом полуфинале испанцы уверенно разгромили сборную Хорватии, причем разыгрывающий хозяев Рубио сделал квадрупл-дабл! За этим матчем наблюдал главный тренер "Химок" Сергей Елевич.

- Конечно, испанская команда очень сильна. В финале именно она будет фаворитом, - считает Елевич. - Однако мы обязательно поборемся за золотые медали. Главное, что нужно сделать, - "отсечь" Рубио от мяча. Если получится, у России появятся неплохие шансы на успех. Этого талантливого испанского плеймейкера я хорошо знаю. В минувшем сезоне Рубио играл за основной состав "Ховентуда", который трижды встречался с "Химками" в Кубке Европы. А ведь ему было всего 15 лет! Впрочем, как бы ни завершился финальный матч, тренеры сборной Вадеев и Сизов проделали великолепную работу. Я видел нашу команду три месяца назад - тогда она не производила никакого впечатления. То, как ребята играют сейчас, - это просто небо и земля.

Рад за эту сборную еще и потому, что "Химки" имеют к ее успехам самое прямое отношение. Выход в финал наших "кадетов" доказывает: решение тренерского совета отдать сборные различных возрастов "на попечение" ведущим клубам страны полностью себя оправдало. Сейчас в команде 1990 года рождения работают лучшие кадры "Химок" - тренеры, врач, массажист, администратор. Я лично курировал ход подготовки и могу с гордостью заявить: все было организовано блестяще. Условия у ребят были такие же, как у "взрослых" команд мастеров. В такой обстановке под руководством Вадеева и Сизова, которые постоянно стремятся научить игроков чему-то новому, молодежь прогрессирует очень быстро.

Конечно, определенные проблемы в команде все равно есть. Нет центровых ростом за 210 см, как, к примеру, у сербов. Поэтому основной акцент делается на атаки с "периметра". Не всегда и не всем хватает собранности, хладнокровия. В последней четверти полуфинального матча наши реализовали всего 1 штрафной из 10! А за пару минут до конца игры Семенов получил технический фол. И все-таки команда проявила характер. Большую часть матча мы отставали в счете, но в итоге добились заслуженной победы.

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 82:106

X: Миялич (21), Делас (17).

И: Ходар (33), Рубио (19+13 передач + 11 перехватов + 10 подборов).

За 5 - 8-е места. Турция - Франция - 67:85, Израиль - Италия - 54:69.

За 9 - 12-е места. Греция - Украина - 73:59, Латвия - Литва - 83:93.

За 13 - 16-е места. Словения - Германия - 85:71, Исландия - Португалия - 70:84.