Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

18 августа 2006

18 августа 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХОД КОНЕМ Юрия ВАСИЛЬЕВА

НЕПРОСТОЕ "РАЗВЛЕЧЕНИЕ" ДЛЯ КАСПАРОВА

Отпуск я проводил на берегу моря в тихой рыбацкой деревушке. Однажды позвонил друг, с которым мы время от времени играем в блиц "на пиво". Своим проржавевшим от времени и курения голосом сказал: "У тебя в деревне есть интернет?" Узнав, что нет, сказал: "Я тебя поздравляю. Каспаров возвращается в шахматы!"

Метнулся я в райцентр. Нашел интернет-кафе.

Невероятно, но факт! 22 августа экс-король шахмат примет участие в небольшом турнире в Цюрихе. Кроме Каспарова там сыграют многократный претендент на мировое первенство Виктор Корчной, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и лучшая шахматистка мира Юдит Полгар.

Звоню Каспаровым. Как я и ожидал, в это время года никого из семьи 13-го шахматного короля в Москве не оказалось...

Давным-давно мне дали телефон резиденции Каспаровых на берегу Средиземного моря. Там Гарри обычно проводил свои летние сборы перед важнейшими матчами и турнирами. Не раз за эти годы мне удавалось вытянуть великого шахматиста к телефону. Не раз я получал пространные интервью и комментарии для "СЭ"...

В этот раз я не очень-то надеялся на успех. Однако позвонил в дом на берегу Средиземного моря. В трубке раздался знакомый голос мамы Гарри, Клары Шагеновны. Без малого 30 лет, еще с тех пор, как Каспарову было всего 15 лет, мы с ней общались на разных турниpax, матчах.

- Клара Шагеновна! Приехал из отпуска, потрясен известием: "Гарри возвращается в шахматы". Это правда?!

- Неправда, - холодный ответ. - Твои коллеги из общеполитических газет выдают желаемое за действительное. В профессиональные шахматы Гарри не вернется уже никогда. Получить официальную информацию можешь у его помощника Дениса Билунова.

...Билунова я хорошо знал по прежней шахматной жизни Каспарова. Он был руководителем знаменитого интернет-проекта "Каспаров-чесс".

- Гарри принял приглашение участвовать в мероприятиях по случаю 150-летнего юбилея швейцарского банка Credit Suisse. Его связывают давние дружеские отношения с одним их руководителей банка Вильямом Виртом. Credit Suisse оказывал большую поддержку профессиональным шахматам, Гарри неудобно было отказываться. Ну и, конечно, он немного соскучился по любимой игре...

Также Билунов заявил, что некоторые журналисты из "неспортивных газет" проявили недобросовестность, распространяя информацию о возвращении Каспарова в профессиональные шахматы. Мол, мероприятие в Цюрихе - это лишь небольшое развлечение в отпуске, в котором сейчас находится Каспаров...

Развлечение? Может, и так. Хотя я, хорошо зная Гарри, с трудом представляю, что он не поставит перед собой твердой цели непременно выиграть у "великих предшественников" - так Каспаров называет Корчного и Карпова в своем монументальном издании, 6-й том которого увидит свет в этом году.

Кстати, не кто иной, как Анатолий Карпов нанес Каспарову чувствительное поражение в "быстрых шахматах" в их последнем матче в Нью-Йорке (в Цюрихе будут играть в традиционные, а не в "фишеровские" шахматы). Немаловажно и то, что Карпов с 29 августа по 3 сентября проводит матч по быстрым шахматам с Петером Леко. Значит, Анатолий Евгеньевич готовится и будет во всеоружии. В общем, "развлечение" предстоит непростое...

Впервые после марта 2005 года, когда Каспаров объявил о своем уходе, он вновь сядет за доску. На публике. Чтобы сыграть в игру, которая сделала его знаменитым.

Если это простое развлечение в отпуске, то что тогда судьба?!

Конечно, это еще не настоящее возвращение. Оценивать его так мы просто не можем! Это было бы недобросовестно.

Но все же очень интересно: каким оно будет - пусть и ненастоящее?.. Или, если хотите, невозвращение.