Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Теннис

ТЕННИС

Ким КЛИЙСТЕРС: "ЕЩЕ ГОД - И Я УЙДУ"

Экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс в прошлом сезоне в ходе серии турниров на американском харде выиграла практически все, что только можно. Нынешним летом дела у нее складываются пока не столь блестяще - после победы в Стэнфорде последовало поражение в финале турнира в Сан-Диего от Марии Шараповой. Там-то наши пути и пересеклись.

НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ ЧЕРЕЗ БОЛЬ

-Ким, о вас традиционно много пишет пресса. И пишет она о том, что у вас нет былого победного настроя.

- Мне лучше знать, что происходит в моей голове. Я по-прежнему настроена побеждать. Но трудно получать удовольствие от игры, когда у тебя травма или когда твои возможности ограничены старыми травмами. За последние полтора-два года я испытала немало разочарований, не буду скрывать. Одна травма проходит - появляется другая. Это то, через что надо пройти и с чем надо научиться бороться. Я поняла это с возрастом. С годами вообще многое замечаешь. Например, то, что я уже не так быстро восстанавливаюсь после тяжелых матчей.

-Вы рады, что приняли решение закончить карьеру и объявили об этом?

- Да.

-Когда закончите играть?

- В конце следующего года.

-И надолго?

- В каком смысле?

-Вернулась же Мартина Хингис...

- Насовсем. Я по-прежнему буду играть в теннис - дома и там, где мне не придется играть через боль. Нужно думать о будущем, о своих суставах, например. Когда я здесь просыпаюсь утром, если я первым делом не сделаю получасовую растяжку, то рискую получить травму бедра.

Мне только 23, но моему телу кажется, что оно гораздо старше. Я хочу продолжать заниматься спортом, бегать, но сейчас, отыграв два турнира подряд, чувствую себя ужасно. Я люблю теннис, люблю смотреть матчи, но не хочу подвергать риску свое здоровье на всю оставшуюся жизнь ради того, чтобы отыграть еще два-три года.

-На сколько же вы себя чувствуете?

- Могу только догадываться, как себя чувствуют 40-летние, но...

МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ У ВИНУС И СЕРЕНЫ

-Женский теннис стал в последнее время намного более атлетичным. Видите ли вы в этом свою заслугу?

- Мы все учились у Винус и Серены Уильямс, когда они начали доминировать на корте. Чтобы соперничать с их физической мощью, нам пришлось идти в спортзал и тренироваться больше, чем когда-либо прежде. До сестер Уильямс в теннисе не было никого, кто играл бы на таком уровне, и мы все были вынуждены в чем-то менять свою игру

-Вы, наверное, уже привыкаете к отсутствию Винус и Серены на турнирах?

- Меня это особо не заботит. Когда смотрю сетку турнира, то меня интересует, с кем предстоит играть, а не заявлены ли на него сестры. Вместе с тем для тенниса в целом они многое значат. Они повысили уровень игры, повысили к ней внимание, и за это мы должны быть им благодарны.

МНЕ ВСЕ РАВНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИЙСКОЙ КОМАНДЕ

-Расскажите о своей игре в Fed Cup. Вы были разочарованы отказом Жюстин Энен-Арденн выступить в июльском полуфинале - или это было именно то, чего от нее все привыкли ожидать?

- Это случалось и раньше. И мы всегда испытывали разочарование, потому что хочется выступать лучшим составом. На этот раз нам в некоторой степени повезло: американцы привезли не самую сильную команду и мы добрались до финала. Но ведь не только игроки, публика тоже надеялась на Жюстин. Нам не так часто выпадает возможность сыграть в Бельгии, так что болельщики испытывали горечь.

-Ким положа руку на сердце вас не напрягают драмы в командном женском теннисе? Не хотели бы, чтобы все проходило спокойнее, в таком же ключе, как, например, в Кубке Дэвиса? Я не хочу сказать, что у мужчин нет интриги, но она в основном остается на корте. Больше тенниса, меньше драм - хорошая идея?

- Но вы же, пресса, вы любите драмы. Разве нет?

-В какой-то мере, возможно. Но я хотел узнать, что думают об этом спортсменки.

- Не будет драм, вы напишете, что за Кубком Федерации следить скучно. Будут драмы - теннисистки у вас выходят скандалистками. Не знаю, куда вы клоните и какого ответа ждете.

-Многих устраивает, как дело обстоит у мужчин. Несколько раз в год ведущие теннисисты страны собираются вместе - добровольно и без лишних эмоций, зная, чего от них ждут команда и болельщики.

- Тогда освещайте Кубок Дэвиса. Мне нравится наш формат. Я с нетерпением жду финала, знаю, что болельщики тоже ждут. Я никогда не получала от тенниса большего удовольствия, чем когда играла матчи Fed Cup в Бельгии. Так что по мне - пусть все остается как есть.

-Может быть, вокруг сборной России страсти слишком накалились, и вам трудно понять мой вопрос. Но я думал, что с подобными проблемами сталкиваются и американки, и вы. Раз это не так, мне остается вас только поздравить.

- Я не русская и не американка. Я даже от имени сборной Бельгии не могу говорить - только от имени самой себя: мне нравится играть в Fed Cup. А о том, что творится в российской команде, не знаю и, говоря начистоту, не очень-то хочу знать.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - СБЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ

-В целом как вам играется в этом году?

- Сейчас лучше. Мои результаты довольно стабильны, но не могу сказать, что уровень моего тенниса настолько же ровен. В Стэнфорде (где Клийстерс в июле одержала победу. - Прим. А.Т.) мои дела наконец пошли на лад. Правда, уже в первой встрече турнира стало очевидно, что моя подача требует серьезной работы. Кроме того, потребовалась адаптация к вечерним матчам, ведь я не играла вечером, пожалуй, с Открытого чемпионата Австралии.

-Вы теперь играете без тренера. Это не мешает фокусироваться на качестве вашего тенниса?

- Я сфокусирована в ином направлении. Цель сейчас - сберечь здоровье. Я меньше времени провожу на корте и больше - в спортзале и на восстановительных процедурах. Для того чтобы пройти турнир от начала до конца и хорошо сыграть сложные матчи, мне надо быть на 100 процентов готовой физически, в то время как раньше, когда я была моложе, надо было проводить много часов на корте, отрабатывая технику и прицельность ударов. Я стала старше и знаю, что важно следить за собой, правильно питаться - и отдыхать тоже. Это сейчас важнее, чем иметь кого-либо, кто будет стоять рядом и учить меня, как мне бить форхенд, как направлять мяч туда-то, а не туда-то.

-Бывают ли моменты, когда вы говорите себе: я слишком много времени провожу в спортзале?

- Большая часть моей физической подготовки направлена на профилактику травм. Были моменты, когда я задавала себе вопрос: "Почему?" Почему я получаю эти травмы?

Я достаточно много работаю на корте, еще больше - вне корта, больше, чем когда-либо в своей жизни. Всегда делала профилактические упражнения для плеча, но теперь делаю еще упражнения для запястья, для коленей, для бедер, для спины... Каждая, даже самая маленькая травма увеличивает время, которое я провожу в спортзале. Пусть это пятнадцать - двадцать лишних минут, но не успеешь оглянуться, как это выливается в два-три часа. Значит, требуется полная самодисциплина. Есть дни, когда мне не хочется идти в зал, но я знаю, что если пропущу занятие, то сделаю шаг назад. И внушаю себе, что вся эта работа в конечном счете себя оправдает.

-Тот факт, что вы назвали твердый срок окончания карьеры, повлиял как-то на ваш теннис и ваш менталитет? Может быть, вы теперь играете более раскованно? Или стали более жадной до побед? Ведь шансов с каждым турниром остается все меньше...

- Не думаю, что что-то коренным образом изменилось. Возможно, это помогает мотивации. Сейчас я провожу в спортзале по три-четыре часа в день, но если бы кто-то сказал, что мне предстоит делать это еще лет пять, я бы мгновенно заявила: "Пока, я пошла!"

Я поставила себе цель - отработать на двести процентов все оставшееся время, что мне отпущено на корте. А сколько именно - сама не знаю. Спина всегда была моим слабым местом, и каждый раз, когда я переиграю или перетренируюсь, чувствую дискомфорт. Поэтому-то и не хочу рисковать слишком многим на будущее.

-Вы можете перечислить все свои болячки? Знаю, что приятного в этом мало, но...

- Основной была травма запястья. Потом колено, когда я в Берлине потянулась в шпагате за мячом. Потом было бедро на Открытом чемпионате Франции. Проблемы с поясницей меня в той или иной мере преследовали всегда. Пожалуй, это все из серьезных болячек, но при этом они затрагивают все части тела, которые в нашем спорте является важнейшими. Особенно бедра и колени страдают, когда переходишь на траву и с травы. На играх Fed Cup мне повезло - нас сопровождали прекрасные специалисты-физиотерапевты, и я часами лежала на массажном столе, чтобы восстановиться после смены поверхностей: с грунта на траву с травы на крытые твердые корты. Это тоже новые ощущения. Ведь еще пару лет назад я сказала бы: "Пожалуйста, сыграю на траве сегодня, на харде завтра, мне это нипочем".

ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА НЕ БУДЕТ

-Когда вы приняли решение завершить карьеру?

- Это не такое решение, которое принимаешь за один день... Однажды, когда была травма, врачи сказали, что, возможно, я уже не смогу вернуться в теннис. Я спросила саму себя: готова ли уйти из тенниса сегодня же - и ответ был: нет. Но бывают дни, когда я чувствую, что могу уйти хоть сегодня.

-Ваше тело говорит, что пора заканчивать, но сердце не хочет этого делать?

- Иногда сердце соглашается с телом. Бывают дни, когда я не могу двигаться по корту в полную силу и с трудом играю против соперниц, которых, чувствую, должна была бы обыгрывать, если бы была на сто процентов здорова. И которых легко обыгрывала год или два назад. Это суровая правда, которую ты узнаешь о себе и которая постепенно проникает в сознание.

Все это - часть процесса, через который надо пройти. Есть дни, когда ничто меня на корте не сковывает. Но болит что-то всегда, к этому я уже привыкла. Причем иногда больше болит вне корта, чем на корте.

-Можете припомнить время, когда у вас ничего не болело?

- Год назад. Прошлым летом я чувствовала себя лучше день ото дня, легко восстанавливалась после матчей.

-Как будет обставлен ваш уход? Прощальный тур, как у Агасси?

- Нет, никакого тура. Уверена, что в Бельгии состоится какая-нибудь церемония по этому поводу Но я не люблю что-то делать с помпой. Поэтому-то и не хочу объявлять: это, мол, мой последний турнир в Сан-Диего. Если позволят, буду продолжать приезжать на турниры - пусть даже в качестве зрительницы. Не хочу слишком много внимания к своей персоне, мне это не нужно ни в жизни, ни в спорте.

СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ - СВАДЬБА

-А когда состоится знаменательное событие?

- В смысле, завершение карьеры?

-Нет, свадьба. Ваше обручальное кольцо трудно не заметить.

- Следующим летом. Брайан (Брайан Линч, американский баскетболист, жених Клийстерс. - Прим. А.Т.) только что продлил контракт с бельгийским клубом. У него были проблемы с лицензией, мы не знали, останется ли он в Бельгии или поедет в Италию. Потом из-за плей-офф сезон для него продлился дольше обычного, так что у нас не было времени на приготовления. Когда я вернусь домой, мы начнем вплотную изучать календарь, посмотрим, где лучше организовать банкет и так далее. (Улыбается.) Обычные свадебные заботы.

-Расскажите немного об истории знакомства с Брайаном. Вы его встретили благодаря тому, что он играл в Бельгии, или он переехал в Бельгию ради вас?

- Нет-нет, он уже играл за бельгийскую команду "Бри".

-Ваша помолвка и ваше решение об уходе из тенниса как-то связаны? Могло одно ускорить другое? Или это совпадение.

- Чистое совпадение. Никакой связи здесь искать не надо. (Улыбается.) И детей у меня, кстати, тоже пока не предвидится. А то уже пошли разговоры. Я даже испугалась: неужели такая толстая? (Смеется.)

-Какие разговоры?

- На Уимблдоне меня спросили об этом в телевизионном интервью. Сказали, что меня видели на Roland Garros и что я якобы просматривала журналы для будущих матерей. Мне оставалось только пожать плечами: "Откуда вы все это берете?!"

-Повлияла ли на выбор вашего спутника жизни его профессия? Возможно, знаменитой теннисистке легче найти общий язык с профессиональным спортсменом, нежели с "простым смертным"...

- Да, мне с Брайаном легко. Спортсмены лучше понимают специфику жизни друг друга. Мой жених, безусловно, лучше понимает меня, чем кто-либо другой. Он знает, что, когда у меня выдается свободный день на турнире, я не могу пойти с ним на вечеринку, потому что должна отдохнуть. Брайан, кстати, настоящий профессионал - любит поддерживать себя в форме, следит за своим здоровьем. Тут у нас много общего. Но он ведь занимается командным спортом, и я не раз, сидя на трибунах, завидовала ему: "Вот бы и мне так погрузиться в командую атмосферу, разделить чемпионский титул с товарищами". Кстати, именно за это я люблю Fed Cup.

-Насколько успешно выступает его команда?

- Два года назад она стала чемпионом Бельгии.

-Вы присутствовали на финальном матче?

- Нет, я в этот момент играла на Открытом чемпионате Франции.

-Какими видами спорта вы занимаетесь помимо тенниса?

- В межсезонье люблю сменить обстановку - катаюсь на горном велосипеде, играю в сквош, бадминтон. Девочкой обожала футбол - правда, в команду не попала, но играла за домом с друзьями.

-Ваш отец, кажется, был известным футболистом, но ушел из большого спорта из-за травм?

- Да, у него было операций восемь на колене. Моя мама, кстати, была гимнасткой, но тоже перестала выступать, когда ей было всего восемнадцать - из-за травмы спины.

-Иными словами, им тоже есть что вам порассказать о травмах...

- Именно.

БЫТЬ ТРЕНЕРОМ НЕ НАМЕРЕНА

-Чем вы собираетесь заниматься после выхода "на пенсию"?

- Очень много идей и вариантов. Когда играешь в теннис и путешествуешь, то встречаешь много людей, которые занимаются самыми разными и, главное, интересными вещами. Сразу уточню: быть тренером и каждый день проводить многие часы на корте с ракеткой не намерена. По большому счету хочу помогать людям. Больше заниматься благотворительностью. Мы сейчас строим детский дом в Индии, и я надеюсь, когда закончу играть, поехать туда на несколько недель, чтобы принять непосредственное участие в работе.

-Вы уже сейчас вовлечены в этот проект?

- Да, мы начали строить этот детский дом после пунами. Я познакомилась с женщиной в Бри, где живу, которая руководит детским домом в нашем городе. Она мне рассказала, что после цунами помощь в Азию идет слишком медленно, нет денег, спонсоров. Это знакомство было очень полезным для меня. Я всегда искала возможность участвовать в благотворительных проектах, и наконец нашла то, чему могу посвятить себя полностью.

-Если вы создадите собственную благотворительную организацию, чему будет посвящена ее деятельность?

- Я всегда хотела работать именно с детьми. Кстати, я бы с удовольствием когда-нибудь усыновила или удочерила ребенка. Может быть, даже не одного.

-Ким, возвращаясь к теннису, разрешите задать вам следующий вопрос. Когда мы интервьюируем Шарапову, то неизбежно всплывает тема первой ракетки мира: как она об этом мечтает, что ей для этого требуется, и так далее. Вы сейчас гораздо ближе к решению этой задачи, чем Мария, но тем не менее за все время нашей беседы эту тему так и не подняли. О чем это говорит?

- Я уже была первой ракеткой - и не один день. Нетрудно догадаться, что цели в жизни меняются. Когда получаешь травму, основным приоритетом становится восстановление и поддержание здоровья. Нельзя играть с травмами и говорить: "Я хочу быть лучшей в мире".

Что же касается рейтинга, то очки сами по себе никогда не играли для меня большой роли. Будь я первой ракеткой или второй - мне важно играть в теннис так, как я хотела бы играть. Получать удовольствие от того, что я делаю. Если тебе удается найти баланс между всеми этими вещами, результаты приходят автоматически и ты становишься первой.

Именно так я в свое время достигла вершины. Не говорю, что все должны рассуждать так же, как я, но я считаю так. И не собираюсь меняться.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Сан-Диего - Лос-Анджелес