Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 августа 2006

17 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

РЕКОРДНАЯ ПОБЕДА УКРАИНЫ

УКРАИНА - АЗЕРБАЙДЖАН - 6:0 (4:0)

Голы: Воронин, 3 (1:0). Назаренко, 12 (2:0). Ротань, 25 (3:0). Гусев, 45 (4:0). Воробей, 71 (5:0). Белик, 90+1 (6:0).

Украина: Кернозенко, Несмачный (Свидерский, 56), Тимощук (Шелаев, 46), Кучер, Русол, Ротань (Михалик, 56), Гусев (Воробей, 46), Воронин (Гусин, 55), Ткаченко, Назаренко (Рыкун, 46), Белик.

Азербайджан: Велиев, Гаджиев, Бахшиев (Р.Садигов I, 46), Гулиев, Каримов, Султанов (Рус.Аббасов, 56), Рам.Аббасов (Гашимов, 46), Р.Садигов II, Гурбанов (Исмаилов, 19), Имамалиев (Джавадов, 75), Набиев (Надиров, 63).

Наказания: Ткаченко, 38. Рус.Аббасов, 90+1 (предупреждения).

Судьи: СУХИНА, ВОЛНИН, ЦВЕТНОВ (все - Россия).

15 августа. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 10 000 зрителей (вмещает 16 863). 23 градуса

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Для капитана "Крыльев Советов" Андрея Гусина этот матч должен был стать прощальным в составе сборной: сославшись на накопившуюся в последние годы усталость, он еще две недели назад объявил о желании сосредоточиться на клубной карьере. В Киеве приготовили церемонию проводов, банкет и даже фейерверк, но за полчаса до игры футболист и президент ФФУ Григорий Суркис собрали пресс-конференцию, на которой 33-летний хавбек объявил, что решил не подводить 70-м матчем черту в выступлениях за национальную команду. "Гусина убедили Суркис и здравый смысл", - с таким заголовком на первой полосе вышел наутро номер "СЭ в Украине", на страницах которого сам игрок и глава федерации рассказали, что переубедить одного из наиболее опытных футболистов команды удалось лишь в последний момент. Причем убеждали его не только официальные лица, но и родные, партнеры и тысячи болельщиков, высказавшиеся на интернет-форумах.

Тем временем споры, не ошибся ли главный тренер сборной Украины с выбором первого и единственного спарринг-партнера между чемпионатом мира и стартом отборочного турнира Euro-2008, Олег Блохин пресек на корню: "Мы обязаны вернуть азербайджанцам должок за весеннюю встречу в Баку. Да и соперник высокого класса нам был не нужен - такой для пробы пера в самый раз". Впрочем, предположить, что матч обернется не просто убедительной - рекордной для украинской сборной сухой победой, не мог, скорее всего, ни тренер, ни весьма неохотно заполнившая трибуны публика.

Начало разгрому положил Воронин, обогнувший по пути в штрафную двух защитников и без помех переправивший мяч в пустые ворота из-под отчаянно стелившегося перед ним по газону третьего противника. Винить Велиева в этом голе - как, впрочем, и в пяти остальных, можно, но с поправкой на весьма неубедительную игру азербайджанской обороны. "Мы проявили себя лишь в той степени, в которой позволил соперник", - улыбался на послематчевой пресс-конференции Блохин. И в самом деле, что толку в ловкости, кульбитах и пируэтах вратаря, если партнеры не способны подстраховать его даже в простейших ситуациях. Но если бы не Велиев, несколько раз блестяще сыгравший на выходах, вполне мог быть зафиксирован двузначный счет. В целом же встреча показала разницу между 15-м и 109-м местами в рейтинге ФИФА.

Второй мяч записал на свой счет Назаренко, весь чемпионат мира просидевший в запасе и, кажется, сполна использовавший во встрече с Азербайджаном шанс закрепиться в стартовом составе. После его удара со штрафного мяч пролетел поверх "стенки" и юркнул за спиной голкипера в сетку Затем тот же Назаренко оторвался от Гаджиева, сместился к углу вратарской, откуда прострелил на Ротаня. Хавбек, получивший во временное пользование футболку с принадлежащим Шевченко седьмым номером, переправил мяч в никем не прикрытый ближний угол. А перед самым перерывом Гусев забил с передачи Ротаня, дав публике и соперникам понять: счетом 4:0 (с таким, кстати, перевесом украинцы перед поездкой в Германию обыграли костариканцев) дело не ограничится.

Пятый гол получился курьезным: "срезавшись" с головы Белика, мяч оказался у Воробья, который, как и предшественники, легко оторвался от оппонентов и пробил в, по сути, пустые ворота. Велиев настиг мяч чуть-чуть за линией. А точку поставил все тот же Белик.