Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

15 августа 2006

15 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Валерий ГУЩИН: "С ЖЕРДЕВЫМ БЫЛА ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ"

Валерий Гущин работал в ЦСКА в то время, когда из армейской команды в Америку убегали Могильный, Федоров и Жердев. Именно Гущин некоторое время назад представлял российскую сторону в судебном процессе между ЦСКА и "Коламбусом" по "делу Жердева", который московский клуб проиграл.

-Есть ли что-то общее в деле Малкина с побегом из ЦСКА Николая Жердева трехгодичной давности?

- Нет. Когда уезжал Жердев, Россия входила в старый европейский договор с НХЛ, - пояснил Гущин корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - И эта лига могла брать наших игроков, имевших действующие контракты с российскими клубами.

-Но когда в 1989 году убежал Александр Могильный, а еще через два года - Сергей Федоров, никакого договора с НХЛ не было и в помине!

- Тогда и времена были другие.

-Имеет ли, на ваш взгляд, "Магнитка" шанс получить компенсацию за отъезд Малкина?

- Если есть действующий контракт, то имеет.

-Насколько известно, перед отъездом на сбор в Финляндию Малкин подписал новый договор с "Металлургом".

- Поскольку не знаю содержания этого соглашения, мне трудно судить о том, что стало причиной бегства игрока.

-Что, считаете, нужно сделать для того, чтобы клубы НХЛ прекратили переманивать у нас хоккеистов или хотя бы платили за них достойную компенсацию?

- Сделать это очень сложно. Есть две организации - НБА и НХЛ, которые живут по своим законам и не подчиняются никаким другим. Эти лиги никогда не будут работать в ущерб себе и ни за что не будут платить реальную стоимость европейского игрока. Много лет назад, когда в Америку с действующим контрактом уехал защитник Николай Цулыгин, я предлагал господину Валееву, на тот момент президенту "Салавата Юлаева", судиться с НХЛ. Расходы на процесс составили бы около 170 тысяч долларов. Я предложил всем клубам скинуться по 10 тысяч и биться до конца за свои права. Сначала отказался Валеев, а потом и руководители других клубов. Посмотрим, что сейчас предпримет "Магнитка".