Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

15 августа 2006

15 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Марк ГАНДЛЕР: "У "МАГНИТКИ" ЕСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ"

Марк Гандлер - известный в России и в Северной Америке агент, клиентами которого являются многие российские энхаэловцы.

- Не могу сказать, что происшедшее стало для меня огромным сюрпризом, - сказал Гандлер корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Безусловно, поступок Малкина - большой удар не только по "Магнитке", но и по всему российскому хоккею. Я уже разговаривал с генеральным директором "Металлурга" Геннадием Величкиным, он сказал мне, что команда очень тяжело переживает случившееся. Мне кажется, руководители клуба так просто это не оставят и будут защищаться всеми возможными способами.

-Насколько велика вина агентов в том, что случилось?

- Не люблю говорить о вине агентов. Их действия может обсуждать только игрок. Агент всегда работает в интересах своего клиента и находится с ним в одной лодке, поэтому разделять их невозможно.

-Нынешний агент Малкина Геннадий Ушаков в интервью "СЭ" сказал, что не знал о намерении своего подопечного уехать в Америку. А бывший агент хоккеиста Сергей Исаков утверждает, что Ушаков был в курсе того, что произойдет. Кому верить?

- Не знаю, кто говорит правду, а кто обманывает. Естественно, каждый из них будет стараться защитить себя в глазах российской общественности. А верить людям, у которых есть личный интерес в этом деле, по меньшей мере неразумно.

-Какова, на ваш взгляд, будет дальнейшая судьба Малкина в НХЛ? Как нынешние события могут повлиять на игрока?

- Могу сказать, что хоккеист - это прежде всего человек, и все эти события каким-то образом, безусловно, повлияют на Евгения. Вопрос в другом: как долго это влияние будет продолжаться и сможет ли Малкин играть в полную силу, начиная с выставочных матчей? Сможет ли он вообще играть за "Питтсбург", потому что у "Магнитки" есть юридическое оружие, которым клуб, безусловно, будет пользоваться? Однако Малкин еще слишком молод. Думаю, он сумеет все это превзойти, рано или поздно будет блистательно играть в НХЛ и радовать болельщиков своей игрой.