Газета Спорт-Экспресс № 176 (4155) от 4 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 августа 2006

5 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил известный агент Марк Гандлер, который живет в Америке и, находясь в эпицентре событий, имеет представление о том, как может развиваться ситуация с переходом российских игроков в клубы НХЛ.

Марк ГАНДЛЕР: "ТЕПЕРЬ ВАШИМ ИГРОКАМ ДОСТАТОЧНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА С РОССИЙСКИМ КЛУБОМ"

-Итак, что, по-вашему, будет после того, как Россия отказалась подписать европейский договор с НХЛ?

- Решение президента ФХР Владислава Третьяка сложно комментировать, но совершенно очевидно, что оно создаст проблемы. Любой ваш хоккеист в соответствии с российским законодательством имеет право написать заявление о своем увольнении из клуба и через две недели уехать из России. Насколько мне известно, некоторые именно так уже и поступили. Весьма вероятно, что их примеру последуют многие другие. И при этом Россия не получит никакой компенсации, потому что клубы НХЛ не обязаны в данной ситуации ее выплачивать.

-"СЭ" располагает информацией, согласно которой имеющие действующие контракты в России и написавшие заявления об увольнении Малкин, Лисин, Таратухин и Михнов сделали это под нажимом агентов и задрафтовавших их клубов. Налицо нарушение указания комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, который запретил североамериканским клубам вступать в переговоры с российскими игроками, имеющими действующие соглашения у себя в стране.

- Клубы НХЛ пошли на переговоры с упомянутыми хоккеистами, так как считают, что у тех контракты закончились или по какой-то причине аннулированы. И если эти игроки заключат соглашения с клубами НХЛ, лига их зарегистрирует.

-Вы как руководитель крупной агентской компании считаете такой подход к проблеме правильным?

- Безусловно, желательно решить ее как-то по-другому. Можно, к примеру, попросить отпустить нужного НХЛ игрока. Но, с другой стороны, какой смысл российскому клубу делать это бесплатно? Что же касается агентов, то они в своей деятельности должны учитывать прежде всего интересы их клиентов - этого требует закон. И если игрок хочет уволиться из российского клуба и уехать в НХЛ, агенты будут делать все для того, чтобы это произошло.

-Среди ваших подопечных нет игроков с действующими контрактами в России и желающими уехать в НХЛ?

- Есть, и, возможно, некоторые из них уедут в Америку.

-Что, на ваш взгляд, движет российскими клубами, когда они категорически отказываются заключать договор с НХЛ на общих основаниях? Ведь руководство этих клубов наверняка понимает, что НХЛ никогда не согласится на прямые переговоры с ними.

- Российские клубы к переговорам не имеют никакого отношения - они ведутся на уровне ФХР. И я уверен, что клубы не уполномочивали Третьяка на ведение переговоров с НХЛ, - он сам наделил себя этим правом. Ваши клубы не только не участвуют в переговорах, но, думаю, даже не знают, что на них происходит.

-Однако недавно президент ФХР публично заявил, что договор с НХЛ надо подписывать, даже несмотря на сопротивление клубов.

- Как клубы могут сопротивляться, если у них нет никаких прав? Третьяк, придя к руководству российским хоккеем, сразу сосредоточил всю власть у себя в руках.

-Может ли Бэттмен при отсутствии договора с Россией запретить нашим энхаэловцам выступить в составе национальной сборной на чемпионате мира в Москве?

- Вполне вероятно, что так и произойдет. Не могу сказать, что НХЛ может контролировать всех игроков - будут и такие, контракты которых к тому времени закончатся. В этом случае клубы НХЛ не смогут их удержать. Но, безусловно, проблемы с чемпионатами мира и Олимпийскими играми теперь будут, и проблемы весьма серьезные.

Владимир ЮРИН

КТО МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ НА ЧМ В МОСКВУ

Если НХЛ запретит своим клубам отпускать игроков в сборную России, то в Москву на ЧМ смогут приехать только те хоккеисты, чьи контракты в предстоящем сезоне закончатся. При этом, скорее всего, можно учитывать лишь тех игроков, которые имеют с клубами НХЛ односторонние контракты. Хоккеисты с двусторонними контрактами после вылета своей команды из плей-офф наверняка будут отправлены в фарм-клубы.

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ С ОДНОСТОРОННИМИ КОНТРАКТАМИ, ИСТЕКАЮЩИМИ ПОCЛЕ СЕЗОНА-06/07

н Павел ДАЦЮК

Детройт

з Антон ВОЛЧЕНКОВ

Оттава

н Вячеслав КОЗЛОВ

Атланта

з Виталий ВИШНЕВСКИЙ

Анахайм

з Андрей МАРКОВ

Монреаль

з Владимир МАЛАХОВ

Нью-Джерси

н Александр МОГИЛЬНЫЙ

Нью-Джерси

н Олег САПРЫКИН

Финикс

н Сергей БРЫЛИН

Нью-Джерси

н Дмитрий АФАНАСЕНКОВ

Тампа-Бэй

з Даниил МАРКОВ

Детройт

н Александр СУГЛОБОВ

Торонто

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ С ДВУСТОРОННИМИ KOHTРАКТАМИ, ИСТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕ СЕЗОНА-06/07

н Александр ПЕРЕЖОГИН

Монреаль

з Антон БАБЧУК

Каролина

н Александр СВИТОВ

Коламбус

з Алексей СЕМЕНОВ

Флорида

з Вадим ХОМИЦКИЙ

Даллас

н Никита АЛЕКСЕЕВ

Тампа-Бэй

ИГРОКИ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПОКА КОНТРАКТА С КЛУБАМИ НХЛ

в Илья БРЫЗГАЛОВ

Анахайм

з Александр ХАВАНОВ

Торонто

н Николай ЖЕРДЕВ

Коламбус

з Игорь УЛАНОВ

Эдмонтон

з Дмитрий КАЛИНИН

Баффало

н Евгений АРТЮХИН

Тампа-Бэй

н Олег КВАША

Финикс

н Тимофей ШИШКАНОВ

Сент-Луис