Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 августа 2006

1 августа 2006 | Хроника

ХРОНИКА

15 ЛЕТ ВМЕСТЕ

И В УКРАИНЕ МЫ НАРАСХВАТ

Хорошо бы создать украинский аналог "СЭ"! Эта мысль будоражила меня, собственного корреспондента газеты, с первых дней ее выхода. Хотя и было страшновато: спорт-экспрессовские материалы, впервые обнажившие мир большого спорта, завораживали не только читателей, но и нас, писателей (редакционный жаргон).

Помню, как трудно было мне, человеку давно работающему в журналистике, подобраться, например, к теме допинга, на котором попался чемпион мира по толканию ядра Александр Багач. Раньше мы должны были либо стыдливо умолчать происшедшее, либо заклеймить человека позором. Мне же в Афины, где проходил чемпионат мира-97 по легкой атлетике, позвонил заместитель главного редактора Владимир Гескин: "Даем тебе почти полполосы. Пусть не только официальные лица, но и сам Багач изложит свою точку зрения".

Приходилось привыкать к новой журналистике.

Словом, честной позицией, оперативностью и блестящим пером газета быстро взяла в плен любителей спорта того пространства, о котором еще недавно пели "Наш адрес не дом и не улица..." И когда я впервые заикнулся о том, что хорошо бы создать украинский "СЭ", на меня все, в том числе и главред, сначала посмотрели, как на ненормального: от добра, мол, добра не ищут, газета ведь идет нарасхват в Киеве и Днепропетровске, Донецке и Одессе, Харькове и Львове. А в поощрение за идею назначили заведующим корпунктом по Украине.

Но на новой должности только укрепился в своей мысли. Ведь поток газетной информации со всего мира не снимал с повестки дня вопрос: а какое место в этом мире занимают спортсмены Украины? Чтобы получить ответ, читателям приходилось покупать возникающие, словно грибы, украинские спортивные издания, кстати, взявшие в качестве эталона "Спорт-Экспресс". Понятно, что никакая копия не могла сравниться с оригиналом, это признавали все, но тираж российской газеты на Украине перестал расти.

Жаловаться на репортерскую судьбу мне было бы грех. Для репортажей с чемпионатов мира по легкой атлетике, которых в моей коллекции собралось целых шесть, с теннисных турниров "Большого шлема", знаменитых боксерских поединков места в московском издании не жалели. На двух, минимум одной полосе ежедневно, я, как говорится, отводил душу, рассказывая о великих украинцах Сергее Бубке, братьях Кличко, Жанне Пинтусевич, Александре Белоноге и, конечно же, Андрее Шевченко. Возможность личного общения с авторами победы или рекорда, свежее восприятие события из ложи прессы, которую предоставляют командировки от "СЭ", естественно, отличают по сегодняшний день наше издание. Доверие к тем, кто быстрее других подает анализ из первых уст, всегда выше, чем к тем, кто работает по принципу испорченного телефона. Так повелось, что успехи украинцев всегда воспринимались в нашей газете как свои. Почестям, каким удостаивался Андрей Шевченко на презентациях "Звезды" в Милане и Москве, могут позавидовать короли и шейхи.

Но из киевского далека мне было виднее, что украинский читатель, понимающий, как говорят в Одессе, разницу между качественным продуктом и суррогатом, все же, как и во всем другом, отдавал предпочтение национальному изготовителю. И дело не в каком-то пресловутом патриотизме. Владимир Кучмий разобрался в ситуации первым. Так, кстати, было и когда он за год до выхода "Спорт-Экспресс" в Москве, побывал у меня в гостях - во Львове и убедил благополучного тогда собкора "Советского спорта" уйти в новую газету Мне кажется, что именно во Львове у него окончательно созрело видение будущей газеты. Отчетливо помню, как с двумя заявлениями о смене рабочего места я прибыл в 1991-м в Москву из Польши, где во время чемпионата мира по стрельбе из лука узнал о том, что путчисты из ГКЧП официально закрыли "СЭ". Но решения своего не поменял.

Так вот, два года назад под шорох набегавшей на прибрежную гальку черноморской волны я услышал слова, которые, признаться, хотел услышать давно.

- Мы оба понимаем, что газета - не резиновая, - сказал Кучмий. - Столько места, сколько ты просишь для информации из Украины, предоставить не могу. По понятной причине: приоритетным для нас является российский читатель. Хотя прекрасно понимаю и ситуацию в Украине. Выход вижу в создании аналога "СЭ". Регистрируй. Мы поможем. Во всяком случае, самыми интересными материалами поделимся.

Появление "Спорт-Экспресс" в Украине", к моему удивлению, поначалу было встречено настороженно. Приверженцам московского издания показалось, что новая газета ущемила их права на полное содержание российского "СЭ". Украинцы же увидели в названии прямую зависимость от старшего брата. И все же наш "СЭ"-младший, сохранивший стиль и форму подачи материалов, усилиями журналистов обоих изданий, максимально насытивших читателя информацией отовсюду, и в первую очередь из Украины, занял ведущее место среди украинских спортивных СМИ. Авторитет рос, а вместе с ним и тираж.

И все было бы хорошо, если бы не попытка подставить ножку независимому изданию его вчерашними партнерами, которые взялись издавать и распространять нашу газету. Признаюсь, для меня это стало большой неожиданностью, в отличие от тех, кто, задумав собственное издание, решил попросту убрать более удачливого конкурента.

Ревность и зависть - они не только в Африке ревность и зависть. Затормозить наше продвижение к рекордному тиражу на первых порах у них получилось. Но недобросовестные партнеры поставили задачу с помощью судебных разбирательств на подметные заявления, не имеющие под собой никаких оснований, приостановить выход газеты на время чемпионата мира по футболу Не получилось. Да и не могло получиться в государстве, ставящем гласность и демократию во главу угла. А репортажи 12 специальных корреспондентов "СЭ" и "СЭ" в Украине" еще более четко обозначили "кто есть кто" в газетном пространстве Украины.

- А как ты хотел - выпускать лучшую газету в стране и чтобы все этому только радовались? - позвонил мне после очередного выпада конкурентов генеральный директор "СЭ" Иван Рубин. - Так не бывает. Я-то знаю, что не все готовы к честному соперничеству Понимаю , что вам тяжело, а нам в 91-м было легко? Мы отослали письма вашему старому и новому издателю, высказали свою позицию. Готовы подключить к делу наших юристов. Продолжаем работать.

Мы и продолжаем. Вчера вышел очередной номер "СЭ" в Украине" с оперативными репортажами о втором туре национального чемпионата. Представляете, судья дерби "Харьков" - "Металлист" Шебек показал две красные карточки и тут же их отменил!..

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ
главный редактор "Спорт-Экспресс в Украине"

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ Владимира КУЧМИЯ

Черноморская волна, конечно, ласкает слух. Но идея об украинской газете волновала нас задолго до встречи в Крыму с Эдуардом Липовецким...

Я, например, родился в Днепропетровске, а вырос в Луцке. Занимался баскетболом у Валентина Мельничука (потом он тренировал киевский СКА, сейчас тренирует сборную Португалии), играл в футбол и был даже победителем детского турнира "Кожаный мяч", болел за луцкую "Волынь" и за "Днепр" моего старого приятеля Евгения Кучеревского и, конечно же, за киевское "Динамо" времен Виктора Маслова, Александра Севидова и Валерия Лобановского. И хорошо знаю, сколь любим и почитаем спорт на Украине. Потому-то с самого начала, уже в 1991-м, мы открыли печать во всех крупных украинских городах.

К тому же на Украине собралась сильная журналистская команда. Мой друг Владимир Кривопальцев, несмотря на серьезную болезнь, издавал газету в Днепропетровске и отправлял оттуда в Крым и Одессу, а харьковчанин Юрий Звонков развозил ее по небольшим восточным городам. Знаете, как? "Союзпечать" уже умирала, нового распространения еще не было, так Звонков набирал в товарняк полвагона спрессованных пачек и выбрасывал их на ходу частникам на вокзалах Павлограда, Синельникова, Мелитополя. Из Донецка писал поэмы про свой "Шахтер" и Бубку неподражаемый Юрий Юрис, из Одессы - Вячеслав Кульчицкий, из Запорожья - Юрий Лисовой. В Киеве на "СЭ" работал великий Борис Гопник - боевой капитан, дошедший до Праги, любитель поэзии и истории. А запад и юг закрывал как раз Липовецкий - его епархия простиралась от Львова до Молдавии.

Он и в самом деле с жутким напором настаивал на открытии в Киеве дочерней газеты. Идея была замечательная, но в первые годы у нас не хватало на это ни сил, ни денег. Тем более что газета и без того шла хорошо. Прав Липовецкий был, несомненно, в одном: Украине нужны были свои герои и своя, более подробная информация, а найти ее можно было только в украинских газетах.

"Спорт-Экспресс" в Украине" вышел, как пишут наши юные футбольные репортеры, в нужном месте и в нужное время. А точнее - накануне футбольного чемпионата Европы-2004, и ее главным редактором стал Липовецкий. Он уже рассказал, какой популярностью пользуется газета. Добавлю к этому только сценку, увиденную на пляже в том же Крыму, в Мисхоре. Очень известный в прошлом украинский политик сидел на лежаке, обхватив голову руками, и не говорил, а стонал в сторону жены: "Я же тебя просил покупать мне "Спорт-Экспресс" с утра, а не ходить за ним после обеда. Вся Украина, кроме тебя, знает, что после обеда эту газету уже раскупают! Что я теперь буду читать?!" Приехавший навестить меня руководитель турфирмы успокоил его: "Я купил газету с утра, сейчас принесу". Стоит ли говорить, что они пошли после этого в бар.

С первым издателем, однако, у нас не сложилось - об этом Липовецкий тоже рассказал. Поясню только, что издатель этот нарушил условия договора, в том числе финансовые, с ЗАО "Спорт-Экспресс", и мы расторгли отношения, о чем и уведомили другую сторону. Заметьте - договор с московским ЗАО "Спорт-Экспресс" на право использования материалов московской редакции, а не с самостоятельной украинской газетой, у которой свои учредители. Но нелепый иск был подан в киевский суд - и не на нас, а на нового издателя "Спорт-Экспресс" в Украине". Причем подан накануне футбольного чемпионата мира, куда как раз собиралась команда Блохина. Тогда в киевскую редакцию на улице Червоноткацкой пришли судебные исполнители с предписанием закрыть газету, редактора периодически вызывали в суд и в прокуратуру. И во всей этой истории истцы козыряли именем известного предпринимателя, одного из владельцев крупной российско-украинской компании, хотя сам он, скорее всего, о деталях происходящего и не знает.

Что за всем этим стоит? Да элементарное желание устранить конкурентов.

Уверен, что наши новые, солидные партнеры этого не допустят. Как не допустили закрытия газеты на время чемпионата мира, чем оказали услугу болельщикам своей страны. В Германии только на украинскую сборную работали шестеро лучших корреспондентов "СЭ". И как работали! Они передали не одно интервью с Шевченко, Шовковским, Тимощуком, Гусиным, Ворониным, со всеми тренерами национальной сборной, с президентом Федерации футбола Григорием Суркисом, по достоинству, профессионально оценили то, что совершила команда для своего народа. Сейчас с Украины приходят в редакцию поздравления в связи с нашим 15-летием - уже напечатаны теплые слова Олега Блохина, Валерия Борзова, Игоря Суркиса. Прочитайте - и вы поймете, для чего нужен "СЭ" в Украине".

А мы будем впредь помогать киевским коллегам делать газету - в память о покойных уже гражданах Украины Кривопальцеве, Гопнике, Звонкове (он умер чуть больше месяца назад - 24 июня). И ради тех, кто уже не может жить без "Спорт-Экспресс" в Украине".

...Посмотрел посещаемость нашего интернет-портала. И знаете, где нас больше всего читают - если, конечно, не считать Россию? Правильно, на Украине.