Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

КАМЕНЬ ОТ ТИТОВА В СУДЕЙСКИЙ ОГОРОД

"В еврокубках свои правила, которые отличаются от российских. Здесь церемониться не станут - сразу покажут желтую карточку. Поэтому разговаривать с арбитром не стал, хотя и не понял, почему он не заметил нарушения", - этими словами спартаковец Егор Титов после матча с "Шерифом" прокомментировал отсутствие реакции на решение польского арбитра Роберта Малека, который не назначил пенальти в ворота молдавской команды.

Это, между прочим, камень в ваш огород, господа российские судьи. Это вы в первую очередь позволяете игрокам обращаться с вами, мягко говоря, невежливо. И у вас есть полное право и, главное, обязанность судить так же - "по-еврокубковски". А в преддверии важных игр европейских клубных турниров для их участников стоит напомнить слова Валентина Липатова, одного из лучших отечественных арбитров, вместе с которым в "СЭФ" мне посчастливилось вести рубрику "Ликбез": "Капитан отвечает за поведение игроков своей команды в матче. Никаких других особых прав по сравнению с остальными игроками он не имеет". В том числе прав на споры и выяснение отношений с судьями, о чем "СЭ" уже неоднократно писал. Но читали, видимо, не все. По крайней мере, как мне показалось, о своих "особых" правах кричал арбитру Игорю Захарову капитан "Динамо" Сергей Овчинников.

- Очень сложно комментировать тот эпизод, - сказал мне Захаров. - И очень обидно - ведь мы с Сергеем друг друга знаем давно. Обидно за него, он сорвался. Я был шокирован. А еще у меня вызвало возмущение поведение Бранко. Как можно еще обсуждать, прав ли был Игорь Егоров?! Считаю хамством то, что сделал игрок "Крыльев", оскорблением футбола и российских болельщиков. А Бранко еще пытаются защищать, оправдывать...

Кстати, в Шотландии в уже стартовавшем сезоне ужесточили наказания за нападки на арбитров: виновных будут дисквалифицировать на срок от 5 до 12 матчей.

И еще одна информация для игроков, которым предстоит играть за свои клубы в еврокубках или за сборную в отборочном турнире ЧЕ-2008. Союз европейских футбольных ассоциаций наконец ввел наказания за симуляцию. Раньше любители упасть в штрафной, сымитировать фол, красиво взлетев к небесам, рисковали получить только предупреждение от арбитра, если он видел нечестную игру. Теперь КДК УЕФА дали право дисквалифицировать таких "артистов" на 2 матча или на определенный период времени.

Александр БОБРОВ