Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕРЧЕСОВ ПРОСМОТРИТ "СЛОВАН"

Спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов будет просматривать чешский "Слован" в случае, если красно-белые завтра пройдут молдавский "Шериф" во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Он планирует посетить 5 августа игру 2-го тура чемпионата Чехии, в котором клуб из Либереца дома встретится с "Баником" из Остравы. Кроме того, информацию о "Словане" будет собирать спартаковский селекционер Александр Бокий, много лет работавший в Чехии тренером. В свою очередь, представитель клуба из Либереца собирается посетить матч "Спартак" - "Шериф", чтобы увидеть в деле будущего соперника, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЗАВТРА ОПРЕДЕЛИТСЯ ПОСЛЕДНИЙ УЧАСТНИК ЕВРОКУБКОВ

Решение чрезвычайного комитета (ЧК) УЕФА относительно возможности выступления "Милана" в еврокубках в сезоне-2006/07 будет объявлено в среду в 16.00 по московскому времени. К этому времени ЧК рассчитывает тщательно проанализировать всю собранную информацию, сообщает сайт УЕФА. Напомним, что на прошлой неделе Союз европейских футбольных ассоциаций допустил миланцев лишь к условному участию в жеребьевке 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, чтобы не нарушать ее процедуру. УЕФА воздержался от обсуждения вариантов замен итальянскому клубу на случай, если "Милану" не разрешат играть в еврокубках.

ОДИА ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Вчера полузащитник ЦСКА Чиди Одиа провел первую тренировку после того, как в конце марта получил тяжелую травму крестообразной связки. Футболист сборной Нигерии занимается по индивидуальному плану, а к общей группе присоединится не раньше, чем через месяц. Возвращение же легионера в строй, если все пойдет нормально, следует ожидать в сентябре, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

ВОСЕМЬ КОМАНД УЖЕ ПРОВЕРЕНЫ НА ДОПИНГ

После возобновления чемпионата России в каждом туре, кроме последнего, 13-го, выборочно проводились проверки игроков на допинг, сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЩУКИНУ врач сборной России Андрей Гришанов.

- Пробы брались после матчей "Локомотив" - "Сатурн" (28-й тур), "Москва" - "Зенит" (10-й), "Динамо" - "Рубин" (11-й), ЦСКА - "Крылья Советов" (12-й), - рассказал Гришанов. - Это были плановые мероприятия Антидопингового агентства, которое возглавляет Николай Дурманов. Проводились они с соответствии с антидопинговым регламентом и регламентом РФС. До конца года будут охвачены все клубы премьер-лиги. Порядок таков: от каждой команды в

выбранном матче анализ сдают два футболиста. Ни у кого из уже проверенных игроков наличия запрещенных веществ не выявлено.

-Когда и в каком матче ожидается проведение следующего допинг-контроля?

- Это секретная информация. Ее офицер по допингу лично доводит до генерального директора РФС накануне очередного тура.

НОВАЯ АРЕНА "ХИМОК" БУДЕТ ВМЕЩАТЬ 20 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Новая арена ФК "Химки", строительство которой должно завершиться к осени 2007 года, будет вмещать 20 тысяч зрителей, а не 12, как планировалось на стадии проектирования.

Решение об увеличении вместимости арены принято главой Подмосковья Борисом Громовым. Он лично курирует стройку, и не так давно приезжал на новый спортивный объект региона. Стоит заметить, что вместимость арены для "Химок" корректируется уже второй раз, и всякий раз эти перемены делают стадион все более вместительным.

По сведениям "СЭ", решение об увеличении вместимости стадиона принято после принципиального решения о выводе "Химок" в премьер-лигу. Именно такая задача недавно поставлена перед командой ее учредителями и кураторами от правительства Московской области, и при условии ее успешного решения темпы стройки будут увеличены.

При этом главный тренер химчан Владимир Казаченок ушел от ответа на прямой вопрос о целях его команды на остаток сезона. "Мы живем от игры к игре, и в каждой стараемся победить", - сказал он корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.