Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

1 августа 2006

1 августа 2006 | Гребля - Гребной слалом

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

АФИНЫ. В греческой столице завершился чемпионат Европы среди юниоров и юношей, превратившийся, как специально для "СЭ" сообщает пресс-атташе Федерации гребли России Юрий ПЛЕХАНОВ, в бенефис юных российских мастеров малого весла.

На дистанции 500 м российские юноши (17 - 18 лет) пробились в 7 финалов из 8 и во всех поднимались на пьедестал почета. Правда, золото досталось только каноистам Сергею Худобе и Ивану Кузнецову в двойке. Серебряные награды были вручены байдарочникам Кириллу Лучкину, Екатерине Почтовой (оба - одиночка), Елизавете Останиной и Любови Образцовой (двойка) и квартету с загребным Дмитрием Гудимой, а также экипажу каноэ-четверки с загребным Дмитрием Минеевым. Бронза на счету женской байдарки-четверки с загребной Дарьей Ереминой. Правда, для общекомандной победы этого не хватило - венгерские гребцы завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, наши - соответственно 5-2-2.

А вот юниоры (19 - 22 года) венгров опередили - россиянам досталось 9 медалей (5-2-2), венграм тоже 9, но достоинством подешевле (3-51). На заключительной дистанции 500 м золото завоевали каноист Николай Липкин в одиночке и он же вместе с Ильей Штокаловым в двойке, и байдарочник Андрей Шкиотов в одиночке. Кстати, все эти гребцы из подмосковных Бронниц. Победную точку в заезде женских байдарок-четверок поставил экипаже загребной Натальей Лобовой. Бронзу получили мужская четверка байдарочников и женская двойка.