Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

1 августа 2006

1 августа 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХОККЕНХАЙМ. После окончания 12-го этапа 57-го чемпионата мира, "Гран-при Германии", болиды команды "Мидлэнд" были дисквалифицированы, так как при техосмотре на них были обнаружены запрещенные регламентом гибкие задние элероны, сообщает Reuters.

Пилоты "Мидлэнда" голландец Кристиан Альберс и португалец Тьяго Монтейро финишировали в Хоккенхайме на 13-м и 14-м местах соответственно.

МЮНХЕН. После финиша "Гран-при Германии", завершившегося третьей подряд, а всего пятой в сезоне-2006 победой Михаэля Шумахера на "Феррари", менеджер немца Вилли Вебер признался в интервью СМИ, что посоветовал своему подопечному немедленно завершить карьеру в случае, если он выиграет свой восьмой чемпионский титул. "Я не только менеджер, я также друг, - цитирует Reuters слова Вебера. - Поэтому и сказал: "Если ты станешь восьмикратным, уходи. Лучшего момента для завершения карьеры не придумаешь".

УОКИНГ (Англия). Третье место, доставшееся финну Кими Райкконену из "Макларена" на "Гран-при Германии", прервало его длинную череду неудач на германской трассе. Пять раз стартовал Райкконен на домашнем для "Мерседеса" "Большом призе", напоминает Reuters, и пять раз не добирался до финиша. При этом в двух предшествовавших нынешней гонках он лидировал. На этот раз двигатель его "Макларена" загорелся уже после финиша. Райкконен признался, что на последних кругах мотор не вырабатывал нужной мощности, и случались постоянные сбои при переключении передач. "Учитывая все это, третье место я расцениваю как победу", - сказал финн.

ВИРИ-ШАТИЙОН (Франция). Чемпион мира-2005 испанец Фернандо Алонсо причиной своей неудачи на "Гран-при Германии", в котором он финишировал лишь пятым, назвал ранний и очень сильный износ покрышек. Как сообщает Reuters, неприятности с резиной "Мишлен" начались уже на ранней стадии гонки, и еще до первого пит-стопа Алонсо, по его словам, потерял так много времени относительно лидировавших "Феррари", что борьба за победу стала попросту невозможна.