Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

1 августа 2006

1 августа 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

Сергей ТЕТЮХИН: "ПОБЕДНЫЙ ЭЙС ПОЛУЧИЛСЯ СЛУЧАЙНО"

Второй матч против итальянцев многолетний капитан "Локомотива-Белогорья", а с недавних пор игрок казанского "Динамо-ТТГ" начинал на скамейке запасных. Но стоило россиянам ненадолго упустить инициативу и проиграть третью партию, как их главный тренер Зоран Гайич решил бросить в бой своего главного джокера. И пусть четвертый сет не стал бенефисом Тетюхина (атаки - 3 из 7, позитивный прием - 33 процента), но именно он принес гостям победное очко, выполнив при счете 24:23 подачу навылет.

- На самом деле этот эйс получился случайно, - признался Тетюхин по дороге в аэропорт. - Освещение на туринской арене вообще не позволяет подавать нацеленно. Как бы ты ни подбросил мяч, в момент удара он обязательно попадал в лучи прожекторов, расположенных вдоль всей окружности купола крыши. Отыскать среди них даже маленькую "дырочку" невозможно. Вот и в момент последней подачи я хотел направить мяч между первой и шестой зонами, а угодил в пятую. Рад, что это пошло команде на пользу (улыбается).

-Ввоскресенье стартовый состав нашей сборной выглядел экспериментальным. Вы ожидали, что команда будет вновь, как и в пятницу, владеть таким преимуществом в поединке с грозным соперником?

- Конечно. В нашей сборной, по сути, нет деления на основу и запас, все приехавшие в Италию волейболисты готовились к этим встречам одинаково, каждый из нас прекрасно знал, как Гайич собирается строить игру против итальянцев. Оставалось только выполнить план на матч. А кто это будет делать, совершенно не важно. Думаю, для наших молодых игроков эти поединки стали хорошей школой. Лично мне очень понравилось, как они сегодня проявили себя.

-Особенно всех поразила уверенная игра юного связующего Сергея Гранкина.

- Да, парень продемонстрировал очень высокий уровень. А ведь в его возрасте (Гранкину 21 год. - А.Б.) пасующие редко раскрываются. Уверен, если Гранкин будет продолжать прогрессировать, то из него может получиться звезда мирового масштаба. Благо у Сергея светлая голова, да и с техникой все в порядке.

-За свою карьеру вы много раз играли против итальянцев. Можете вспомнить, когда еще российская сборная побеждала их столь уверенно?

- Такого превосходства, как в последних двух матчах, еще не было. Уж на выезде-то точно. Объясняется это нашим тщательным предварительным "разбором" соперника, благодаря которому мы всегда знали, чего от него ожидать. А когда сборная Италии предсказуема, она не представляет особой опасности.

-Можно ли говорить, что сейчас наша команда сильнее, чем в проигранном как раз итальянцам финале ЧЕ-2005?

- В групповом турнире Мировой лиги на нас не давит груз ответственности за результат. Вот если мы покажем такую же игру в решающих матчах, то тогда и можно будет делать выводы. А сейчас проводить аналогии с европейским первенством некорректно.

-После двух поражений от россиян сборная Италии фактически потеряла шансы попасть в финал Мировой лиги. Не жаль эту команду, в составе которой у вас немало друзей?

- Да, я прекрасно знаком со многими итальянскими волейболистами. Особенно мы дружны с Вермильо, которому я не раз предлагал перебраться в российский чемпионат. Однако никакой жалости к "Скуадре адзурре" не испытываю - в спорте всегда есть победители и побежденные. И я не сторонник того, чтобы итальянцы получили wild card от ФИВБ. Такие сильные команды должны попадать в финал Мировой лиги своими силами.

-Предоставят ли тренеры игрокам отдых после тяжелейшей поездки в Китай и Италию?

- Да, и сразу по возвращении в Москву я отправлюсь на пару дней в Белгород. Впрочем, и там продолжу работать индивидуально по программе нашего тренера по физподготовке. Кстати, я бы не сказал, что здорово устал во время этого турне. Гайич старался равномерно распределять игровое время между всеми членами команды, и в итоге я, по сути, провел всего два матча, не сильно загружая травмированное колено.

-Вы уже знаете, примете ли участие в ближайших домашних встречах со сборной Китая?

- В Екатеринбург вместе с командой я наверняка полечу но состав на эти матчи тренеры, скорее всего, будут определять уже на месте.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Турин - Москва