Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Леонид БУРЯК

Пока шел чемпионат мира, украинские клубы готовились к началу национального первенства. Причем готовились по-разному.

К примеру, "Шахтер" провел достаточно много контрольных матчей, в то время как "Динамо" традиционно сделало акцент на учебно-тренировочной работе с серьезными разноплановыми нагрузками. На мой взгляд, и та и другая практика имеет право на жизнь - главное, чтобы она приносила желанный результат.

Лишнее подтверждение тому - уверенный старт "Динамо" и "Шахтера" в чемпионате. Ни та ни другая команда в двух турах не понесли очковых потерь. Да и по качеству игры они заметно превосходили остальные клубы, претендующие на медали. Например, "Черноморец" и донецкий "Металлург". А потому уже сегодня смею утверждать, что нешуточная борьба за золотые медали снова развернется между "Динамо" и "Шахтером".

Конечно, хотелось, чтобы на пальму первенства претендовали не два, а пять - семь клубов. Это не только бы повысило интерес к чемпионату, но и пошло бы на пользу его лидерам. Однако экономическая база многих клубов оставляет желать лучшего. На это есть свои объективные и субъективные причины. Между тем дело дошло до того, что одна из команд из-за финансовых проблем лишь в последний момент оказалась среди участников первенства. Надеюсь, подобная история больше не повторится.

Два минувших тура позволяют сделать предварительные выводы, связанные с трансферной политикой клубов, которые находятся опять-таки в прямо пропорциональной зависимости от их материальных возможностей. Если же в разговоре на эту тему ограничиться "Динамо", где я работаю, то мы прежде всего стремились приобрести классного опорного хавбека. После долгого и тщательного поиска наш выбор пал на Карлоса Кореа из "Палмейраса". И, судя по всему, мы не ошиблись.

Это универсальный футболист, который в одинаковой степени преуспевает и в отборе, и в подыгрыше. До 31 августа "Динамо" намерено усилиться еще одним-двумя игроками. А пока за кандидатами самым внимательным образом следят наши селекционеры. Решающее же слово, естественно, будет за президентом клуба.

К слову, в поле зрения "Динамо" - игроки как из дальнего, так и из ближнего зарубежья, в том числе и российские. Один из них уже сейчас мог бы защищать цвета нашего клуба. Но его запросы, я бы сказал, носили какой-то мифический характер. Поэтому мы прервали переговоры, пожелав ему успехов в игре за популярный московский клуб. Тем более что этот клуб представляет страну в ответственнейших еврокубковых матчах.

Раз уж речь зашла о еврокубках, то многие специалисты и болельщики после пятничной жеребьевки в Швейцарии пришли к единодушному мнению: из всех команд постсоветского пространства самый сильный соперник ожидает победителя пары "Динамо" (Киев) - "Металлург" (Лиепая). Что ж, "Фенербахче" действительно очень хорошая и опытная команда. В свое время за нее выступал Сергей Ребров, и я видел несколько матчей с его участием. Однако с тех пор состав этого турецкого клуба претерпел значительные изменения в лучшую сторону. Его пополнили квалифицированные мастера, противостоять которым, прямо скажем, непросто.

И все-таки, по моему мнению, сегодняшнее "Динамо", учитывая его потенциал и подбор исполнителей, в состоянии преодолеть барьер третьего раунда Лиги чемпионов (конечно же, при условии суммарной победы над "Металлургом", у которого в гостях, напомню, киевляне выиграли - 4:1) и пробиться в число соискателей главного приза престижнейшего континентального турнира. Только бы фортуна не повернулась к нам спиной.

Впрочем, еще один фактор при определении победителя может сыграть чрезвычайно важную роль: поддержка трибун. В этом отношении в Турции играть тяжело. Но я уверен, что поклонники "Динамо" не уступят болельщикам "Фенербахче" и по крайней мере в домашних стенах станут 12-м игроком нашей команды. Как это было, к примеру, в Одессе, когда "Динамо" оспаривало Суперкубок страны с "Шахтером" и забило в ворота соперника два безответных мяча. Так что первый блин сезона для киевлян не получился комом.