Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

Чемпионат Чехии. 1-й тур

ДИНАМО Ч-Б - СЛОВАН - 0:2

Голы: Фрейлах, 10 (0:1). Блажек, 75 (0:2). 5088.

"Слован" (Либерец): М.Чех, Шинглар, Запоточны, Коштял, Яну, Фрейлах (Матула, 86), Хохмайстер, Билек, Пудил, Блажек, Годур (Гамоуз, 90).

Стартовый матч против вернувшейся в высший дивизион команды неувядаемого Карела Поборски стал для "Слована" продолжением чемпионского сезона. Уже в дебюте пришедший летом из "Пршибрама" атакующий хавбек Фрейлах подобрал отскочивший от соперника мяч и метко выстрелил с 20 метров. После этого инициатива надолго перешла к хозяевам, ведомым рекордсменом по числу матчей за сборную Чехии, но центральные защитники гостей Запоточны и Коштял действовали четко. Наступательный порыв красно-черных динамовцев прервало неожиданное отключение электричества на 33-й минуте, погрузившее стадион в сумерки (по иронии судьбы арена в Ческе-Будеевице носит имя местной энергетической компании). Свет восстановили уже через 11 минут.

Во втором тайме амбициозная команда хозяев доминировала на поле. "Слован" отвечал нечастыми контратаками, одна из которых оказалась успешной. Все вопросы снял бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров Блажек, для которого это был дебютный матч в чешской лиге. Гол 18-летнего форварда после сольного прохода с обводкой защитников и вратаря стал украшением встречи.

"Надо сказать, во втором тайме пришлось тяжело. Мяч, забитый Блажеком, нас очень выручил", - подвел итог стартовой игре тренер "Слована" Витезслав Лавичка.

Спарта - Кладно - 0:0. Яблонец - Мост - 2:2. Млада Болеслав - Сигма - 2:1. Злин - Словацко - 1:2. Теплице - Брно - 0:0. Пршибрам - Плзень - 0:0.