Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 июля 2006

29 июля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВМЕСТО "МАГНИТКИ" НА КУБОК ШПЕНГЛЕРА МОЖЕТ ОТПРАВИТЬСЯ "ХИМИК"

Как стало известно "СЭ", подмосковный "Химик" в ближайшие дни может получить приглашение от организаторов старейшего хоккейного турнира Кубок Шпенглера, который по традиции в конце года проходит в швейцарском Давосе (с 20-х годов прошлого столетия). В руководстве "Химика", по нашей информации, к варианту участия в турнире отнеслись с большим интересом.

Первоначально планировалось, что Россию в Давосе будет представлять прошлогодний победитель турнира магнитогорский "Металлург". Однако уральский клуб от рождественского путешествия в Швейцарию отказался, выразив при этом глубокую признательность организаторам.

"Мы посовещались с главным тренером команды Дэйвом Кингом и решили, что в этом году нам не стоит выступать в Кубке Шпенглера, - сказал генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ. - Третий год подряд участвовать по ходу сезона в таком представительном турнире, когда за пять дней играешь пять матчей, очень тяжело. Потом команде приходится отходить от нагрузки в течение месяца. Да к тому же в этом случае приходится переносить матчи чемпионата страны. Кроме того, "Магнитка" уже выигрывала Кубок, эту вершину клуб уже покорил. Мы тепло поблагодарили организаторов Кубка за приглашение, объяснили свою позицию, и они нас поняли".

В числе кандидатов на участие в турнире, по нашим данным, были также ЦСКА и ярославский "Локомотив". Попадание этих клубов в поле зрения хозяев Кубка Шпенглера неслучайно: наставники этих команд - Вячеслав Быков и Владимир Юрзинов - в недалеком прошлом работали тренерами в клубах швейцарской лиги.

Приоритет был отдан "Химику" во многом потому, что состав подмосковной команды сегодня - один из сильнейших среди клубов суперлиги.

ЕСЛИ С "ДЕТРОЙТОМ" НЕ СЛОЖИТСЯ, ГАШЕК ГОТОВ ПРИЕХАТЬ В РОССИЮ

За океаном прошла основная волна подписания контрактов на следующий сезон, и те из энхаэловцев, кто пока остался без клуба, ищут возможности заявить или напомнить о себе. Агенты чешских игроков НХЛ решили использовать прошлогодний опыт, принесший положительные результаты, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ. В спортивной прессе все чаще стала появляться информация об интересе к чешским хоккеистам из России. Для НХЛ, по мнению чехов, такая информация должна стать сигналом: дескать, видите, богатые русские клубы хотят купить наших игроков, значит, они действительно хороши, и на них надо обратить внимание!

Год назад такие маневры помогли вскочить на подножку отъезжавшего североамериканского поезда Михалу Розсивалу и Мартину Эрату, да и Яромир Ягр долго играл на нервах своих нью-йоркских работодателей, периодически вспоминая об "Авангарде". В итоге в суперлиге один чех из того длинного списка все-таки оказался: Милан Крафт приехал в Омск. Правда, уже в декабре он отправился на родину в Карловы Вары.

На этот раз русский интерес к пока не востребованным за океаном чехам весьма широк, если верить агентам хоккеистов. Сразу несколько клубов "прицениваются" к форварду Петру Сикоре, который уже играл в суперлиге за магнитогорский "Металлург". Нападающие Вацлав Варада ("Оттава") и Ян Грдина ("Коламбус") в том случае, если у них не получится продолжить карьеру в НХЛ, объявили приоритетным поиск работы в России. И уже знакомый нам защитник Розсивал, которым год назад интересовались "Лада", "Динамо" и "Авангард", хочет улучшить условия своего контракта с "Рейнджерс" и тоже использует в качестве одного из аргументов российский вариант.

Но самой сенсационной фигурой в этой истории, несомненно, является легендарный голкипер Доминик Гашек. Конечно, вратарь надеется продолжить играть за океаном, и сейчас его взгляд устремлен в сторону Детройта. Однако сайт hokej.cz со ссылкой на чешского агента Яромира Геныша утверждает, что шансы увидеть еще одного великого чеха (вслед за Яромиром Ягром) у российских хоккейных болельщиков есть. Сам же Гашек хочет, чтобы ситуация разрешилась в ближайшие две недели.

ПЕРЕХОДЫ ЧЕХОВ И СЛОВАКОВ В КЛУБЫ СУПЕРЛИГИ

Кто

Откуда

Куда

Ян НОВАКЧехия

Славия,Чехия

Ак Барс

Павел РОСАЧехия

Тимро,Швеция

Авангард

Мартин ПРУСЕКЧехия

Коламбус,НХЛ

СКА

Радек ФИЛИППЧехия

Витковице,Чехия

Салават Юлаев

Михал МИКЕСКАЧехия

Пардубице,Чехия

Салават Юлаев

Владимир ГУДАЧЕКЧехия

Молот-Прикамье

Металлург Нк

Мирослав КОВАЧИКСловакия

Нитра,Словакия

Сибирь

Эрик ВЕЙССМАНСловакия

Зволен,Словакия

Сибирь

Юрай ШТЕФАНКОСловакия

Зноймо,Чехия

Нефтехимик

ЦСКА РАЗГРОМИЛ "ДИНАМО" - 5:0

Вчера в Новогорске состоялся повторный контрольный матч между "Динамо" и ЦСКА. В отличие от первого поединка, завершившегося вничью, вчерашний спарринг принес довольно неожиданный результат - армейцы одержали убедительную победу - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0). Дублем отметился новичок красно-синих Косоуров, по разу отличились Канарейкин, Никитенко и Шефер. Стоит отметить, что ворота ЦСКА в этом матче защищал еще один новичок клуба - 19-летний Касутин.

"Говорить о том, что победа далась нам легко, было бы неверно, - сказал после матча главный тренер армейцев Вячеслав Быков корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Успех нам принесла удачная игра в большинстве. Отмечу Касутина - у парня хорошие задатки и огромная трудоспособность, но ему еще предстоит очень много работать, чтобы вырасти в классного вратаря. На данный момент главная наша задача - поставить игру команде, ведь состав ЦСКА обновился более чем наполовину. Тем не менее и в наступившем сезоне будем играть в зрелищный хоккей".

НОВОКУЗНЕЦК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИГРАТЬ В ФИНЛЯНДИИ С МЕСТНЫМИ КЛУБАМИ

Контрольный матч в финском городе Вякса между местным "Блюз" и новокузнецким "Металлургом" завершился скандалом. После игры главный тренер российской команды Александр Китов был крайне возмущен работой бригады арбитров, обслуживавшей эту встречу.

"Меня категорически не устроило судейство. Когда счет стал 3:2 в нашу пользу, нам пришлось постоянно играть в меньшинстве - то вчетвером, то втроем. У "Металлурга" в итоге 38 минут штрафа, а у соперника - лишь 4 минуты. Впредь я отказываюсь играть с финскими командами в Финляндии. Такое унижение от судей моей команде не нужно", - заявил Китов в интервью корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ.

Сам матч закончился со счетом 4:3 в пользу финнов. У "Металлурга" отличились Краев, Якимович и Куклев.

СЕМЕРО ИГРОКОВ ВОСКРЕСЕНСКОГО "ХИМИКА" ОБРАТИЛИСЬ С ИСКАМИ В СУД

Семеро игроков воскресенского "Химика" - Баркунов, Бельский, Кокорев, Самохвалов, Татаринов, Шичанов, Шаламай, а также менеджер команды Артемкин обратились с исками в суд Воскресенска. Предмет иска - взыскание с работодателя заработной платы и премиальных. Первоначально было обещано, что деньги выплатят в мае, однако задолженности, по словам игроков, до сих пор не погашены. Ориентировочно заседание суда состоится в середине августа, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КУЗНЕЦОВ.