Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июля 2006

30 июля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

"ДИНАМО": СЕЛЕКЦИЯ ПРОВАЛЕНА, ПРЕЗИДЕНТА НЕТ ДО СЕНТЯБРЯ

В четверг о своем уходе в отставку объявил президент "Динамо" Анатолий Харчук - человек, за два года правления которого бело-голубые выиграли чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, а также оказались в грандиозной финансовой яме. Корреспондент "СЭ" попытался разобраться - каким теперь будет столичный клуб при новом руководстве и чего ждать от "Динамо" в предстоящем сезоне.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Выражений, которыми динамовские болельщики склоняли своего опального президента, не стерпит никакая бумага. И ведь, казалось, было за что: из его "злодеяний" хоть хит-парад составляй! В течение одного лишь последнего года Анатолий Харчук:

5. В пух и прах разругался с Александром Овечкиным - лучшим новичком НХЛ, безобидным парнем и динамовцем до мозга костей.

4. Распустил две трети чемпионского состава "Динамо"-2005.

3. Фактически прописался тем же летом-2005 на Лужнецкой набережной, выступая то истцом, то ответчиком в одном арбитражном скандале за другим.

2. Непостижимым образом упустил сперва в Омск, а затем и в НХЛ уже вроде бы гарантированно подписанного Павла Дацюка.

1. Стал, по мнению большинства болельщиков, главным виновником финансового краха, в результате которого действующие чемпионы не получали зарплату пять месяцев и заняли в чемпионате России девятое место.

КОМУ РАДОВАТЬСЯ, КОМУ ГРУСТИТЬ

Волею случая в те самые минуты, когда Харчук выступал перед правлением клуба с просьбой об отставке, ваш корреспондент, дожидаясь итогов заседания в близлежащем кафе Петровского парка, оказался за одним столиком с двумя лидерами динамовского фан-движения. Разговор, понятно, завязался о злободневном - а именно, о том, какой оценки заслуживает работа Харчука.

Полчаса спустя я беседовал на эту же тему и с самим Харчуком, но сперва выслушал двух Александров, известных в кругах динамовских болельщиков как Бык и Каманча.

А теперь угадайте, в чьем голосе - болельщицком или президентском - в четверг явно слышалась грусть, а в чьем - облегчение? Боюсь, не угадали. Отставной президент после заседания выглядел человеком, сбросившим с себя тонну кирпичей. А печалились, представьте, именно фанаты.

- Про Харчука можно говорить и хорошее, и плохое, но при нем мы стали чемпионами и взяли Кубок европейских чемпионов, - ностальгировал Бык. - И уже за это ему огромное спасибо. В том, что происходило в клубе последние полгода, - не только его вина. Да, в момент кризиса Харчук взвалил на себя непосильную ношу. Когда начались проблемы, ему следовало либо сразу открыто о них заявить, либо уйти в отставку. Но он попытался вытянуть гиблую ситуацию сам и увязал в ней все глубже и глубже, продолжая тешить себя и окружающих иллюзиями благополучия. Сейчас сложилась такая ситуация, что ему с командой явно не по пути. Значит, настало время поблагодарить его и разойтись. При этом, если встретимся на трибуне, я всегда готов подать ему руку.

- К сожалению, в России фанаты - еще не та сила, которая способна влиять на назначение руководителей спортивных клубов, - начал свой монолог бритоголовый Каманча в ответ на вопрос, какой президент нужен нынешнему "Динамо". - Например, в Италии на митинг могут выйти 80 тысяч болельщиков. Взять да выйти, за дорогую сердцу идею. А у нас политические партии не могут собрать столько народу даже за деньги. Значит, раз уж мы не можем влиять на эти процессы, то будем рады любому человеку во главе клуба, который принесет "Динамо" пользу и успех. Тем не менее Анатолию Георгиевичу можно и нужно сказать спасибо за победу в еврокубке и золото сильнейшего на тот момент клубного чемпионата в мире. Дай бог, чтобы его последователи сумели такое повторить.

АКЦИОНИРОВАНИЕ

Так почему же он все-таки ушел - несмотря на то, что со стороны центрального совета так и не последовало прямых попыток его сместить? Сам Харчук сформулировал в нашей беседе три причины. Во-первых, он признал, что в финансовых бедствиях прошлого сезона была и его вина. Во-вторых, в центральный совет пришла новая многообещающая команда менеджеров, которая помогла эти бедствия устранить, а приглашения стать частью этой команды он не получил. Наконец, в-третьих, управлять клубом, по убеждению Харчука, должен тот, кто наполняет финансами его бюджет. "Собственными силами я сумел бы привлечь в клуб лишь 25 процентов необходимой суммы. Это обеспечило бы нам нормальную жизнь на каких-то три месяца. Подвергать людей по новой тем испытаниям, которые они пережили в прошлом сезоне, не имеет права ни один человек. А значит, оставаться в президентском кресле у меня не было морального права", - сказал Харчук.

Таким образом, гарантом благополучия хоккейного клуба (по крайней мере до тех пор, пока новый президент не сформирует свою административную команду) становится центральный совет. "Любой наш спортивный менеджер - даже руководство футбольного ЦСКА, добившегося больших международных успехов - понимает, что в России спорт еще не скоро станет бизнесом, способным приносить дивиденды, - говорит Каманча. - Поэтому без определенной политической поддержки нашему спорту не обойтись. В случае с "Динамо" таким гарантом или, если хотите, собственником выступает центральный совет. Знаю, что многие считают его анахронизмом, однако аналогов такой структуры больше нет нигде в мире. Это мощнейшая империя, которая держит десятки клубов по разным видам спорта по всей огромной стране. Почти в каждом крупном городе есть стадион под названием "Динамо", собственные предприятия, производства. К вашему сведению, в попечительский совет ЦС входит 13 министров силовых структур".

Похоже, за судьбу бело-голубых по крайней мере в предстоящем сезоне действительно можно не волноваться. Бюджет, хотя и не заоблачный, но вполне приемлемый для суперлиги, центральный совет уже сформировал. Другой вопрос - не свернет ли "Динамо" с курса на акционирование, по которому при Харчуке медленно, но верно двигался? Источник, близкий к центральному совету, предположил, что от этих планов ЦС не откажется. Неизбежной считает эту задачу и Харчук. Впрочем, экс-президент высказал опасение, что некоторые компании, собиравшиеся принимать участие в акционировании, из-за его ухода могут выйти из игры. Эти компании собирались уже в конце июля обнародовать себя в качестве потенциальных акционеров, однако теперь попросили еще две недели отсрочки.

"На сегодняшний день "Динамо" просто необходимо акционироваться, - считает Александр Стеблин, предшественник Харчука на посту президента клуба в начале 90-х, с которым вчера побеседовал мой коллега Владимир ЮРИН. - Сейчас я очень жалею, что в свое время, будучи президентом "Динамо", за 15 минут до общего собрания, на котором должен был решаться вопрос об акционировании клуба, принял решение отказаться от этой затеи. Сегодня акционирование - жизненная необходимость. У "Динамо" есть земля, база, другая недвижимость, которая стоит серьезных денег, поэтому клуб может войти в состав акционерного общества не с пустыми руками, а со своей собственностью, что должно стать серьезным аргументом".

К слову, одними из своих главных заслуг в "Динамо" Харчук считает именно то, что за два года полностью подготовил клуб к акционированию: в частности, сумел привести бухгалтерию к полной прозрачности, провести полную инвентаризацию клубной собственности, а также вернуть "Динамо" права на собственный логотип. Кроме того, именно при Харчуке бело-голубые стали лидерами суперлиги по продаже прав на рекламу, доведя в минувшем сезоне рекламные доходы почти до двух миллионов долларов. И теперь, если интерес телевидения к российскому чемпионату не упадет, эта цифра, по словам отставного президента, должна только расти.

КТО ТАКОЙ Михаил ГОЛОВКО

Удивительно, но информация о вероятном преемнике Харчука - бизнесмене Михаиле Головко - крайне скудна даже в кругу самых осведомленных людей. Те же, кто этой информацией владеет, отказываются делиться ею даже под гарантию анонимности. На сегодняшний день известно лишь то, что это человек отнюдь не чуждый динамовскому спорту (его сын выступает за "Динамо-2"), что находится в прекрасных отношениях с главным тренером Владимиром Крикуновым и является зятем вице-президента "Газпрома" Александра Медведева. Впрочем, последнее, по сведениям моих источников, вовсе не позволяет делать каких-либо выводов о возможном привлечении в "Динамо" капиталов этой компании.

В том, что 28 августа на собрании правления новым динамовским президентом будет назначен именно Головко, можно не сомневаться хотя бы потому, что вчера утром на закрытом совещании Харчук уже представил его верхушке динамовской хоккейной администрации как своего будущего преемника.

Сегодня "Динамо" и в самом деле нуждается в руководителе, который способен именно снабдить команду финансированием, а не только грамотно распорядиться деньгами, добытыми кем-то еще. Будь бело-голубые, как во времена бывшего столичного вице-мэра Валерия Шанцева, обеспечены спонсорами без особых президентских усилий - клубу вполне хватило бы такого крепкого управленца, как нынешний генеральный менеджер Михаил Титов.

Одно время ходили упорные разговоры, что в течение межсезонья на смену Харчуку в "Динамо" вернется Стеблин, однако сам он эту версию категорически опроверг. "Второй раз в одну и ту же реку входить не собираюсь, - заявил бывший глава российского хоккея. - Я был одним из организаторов этого клуба, поставил его на ноги и сейчас возможность возвращения на руководящий пост в "Динамо" даже в мыслях не держу".

Владимир КРИКУНОВ: "НА ХОРОШИХ ЛЕГИОНЕРОВ У НАС НЕТ ДЕНЕГ"

Что же ждет в ближайшем будущем саму команду? На этот счет мнения опрошенных мною людей достаточно схожи: "Динамо" предстоит крайне сложный переходный период. Уж насколько не склонен к перестраховке в своих высказываниях Крикунов, даже он в недавнем интервью "СЭ" предположил, что главной задачей его команды будет обезопасить себя от вылета из суперлиги.

- Безусловно, время для подобных перемен выбрано не самое лучшее - до начала чемпионата России всего лишь месяц, - сказал Крикунов корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, выйдя с заседания правления. - Впрочем, к подобному нам не привыкать: с ноября прошлого года в "Динамо" все идет кувырком. Из-за этого мы упустили период комплектования - зная о наших финансовых проблемах, с нами не хотели разговаривать ни агенты, ни игроки. Так что, если отставка и состоится, думаю, хуже уже не будет. Хотя только время рассудит, будет ли уход Харчука потерей для "Динамо". Не скрою, мне с Анатолием Георгиевичем работалось очень хорошо. Ведь за это время мы выиграли и чемпионат России, и Кубок европейских чемпионов.

-Имя нового президента клуба назовут только через месяц, а еще через неделю стартует чемпионат России. Когда же новый руководитель успеет ознакомиться с положением дел и поставить команде задачу? Вас, как главного тренера, не беспокоит такая ситуация?

- Я уже привык к подобному. Помнится, в прошлом году принял сборную России за 10 дней до начала чемпионата мира - и ничего страшного (смеется). А если серьезно, то я, конечно же, обеспокоен. В команде много игроков, которые не имеют опыта выступления в суперлиге. Да, прошлый сезон они играли в Ступине, прошли хорошую обкатку, но все равно это разный уровень борьбы. Ребятам будет сложно. Впрочем, тренер не должен жаловаться на дыры в составе. Наше дело - работать.

-На данный момент "Динамо" - единственный клуб, не имеющий в составе легионеров из дальнего зарубежья. Планируете за оставшееся до начала чемпионата время кого-то пригласить?

- На это у нас нет денег. Сейчас мы можем купить только одного недорогого хоккеиста.

-Но, по словам руководства, у "Динамо" не такой уж скромный бюджет...

- В прошлом году он был еще лучше, а чем все закончилось - знают все. Бюджет можно объявить любой, но его же надо выполнять! Слава богу, что сейчас все выплатили и ребята успокоились.

Хотел бы сказать, что меня куда больше волнует неразбериха с регламентом, возникшая после всем известных перемен в руководстве нашего хоккея. Вот вы говорите - легионеров нет. А кто знает, какой игрок будет считаться таковым в наступающем чемпионате России? Во всяком случае, точного ответа на этот счет из ФХР пока не последовало. Скажем, у нас Шахрайчук и Еремеев готовы отказаться от второго гражданства, но почему кто-то должен лишать их права выбора?

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько команд будет играть в плей-офф - 8 или 16. Лично я - за второй вариант. Думаю, это будет правильно и позволит избежать договорных матчей. Иначе получится, что восьмерка участников плей-офф определится и внизу таблицы начнутся "странные игры": обеспечившие себе место в суперлиге на следующий сезон начнут кого-то вытягивать, а кого-то топить. Вообще считаю, что неудачников надо определять в переходном турнире. Это был бы самый справедливый вариант. В свое время я с минским "Динамо" участвовал в подобном состязании - это был своеобразный мини-чемпионат, в котором очень много пользы, и неудачники определялись в честной борьбе. Сейчас же мы выгоним три команды, но они все равно будут сильнее тех, которые придут из высшей лиги. От этого наш хоккей только теряет: ведь даже одну хорошую команду потерять жаль, а их будет целых три.

Кроме того, давно предлагал ввести положение, согласно которому команды высшей лиги смогут быть фарм-клубами команд суперлиги. Этот вопрос давно назрел, и вся суперлига выступила "за". Однако отдельные клубы высшей лиги упираются. Поймите, никто не хочет делать фарм-клуб, скажем, из нижегородского "Торпедо" - у них есть возможности содержать хорошую команду и вывести ее в суперлигу. Желание стать фарм-клубом - дело добровольное, никто никого не будет принуждать.

С НОВОГО ГОДА - НА ХОДЫНКЕ?

Выступая в четверг на правлении, Крикунов прямолинейно заявил, что считает нынешнюю селекцию проваленной. Если сравнивать ее с приобретениями основных конкурентов - с тренером трудно не согласиться. Разгром во вчерашнем контрольном матче от ЦСКА (0:5), самого обновившего состав более чем на 70 процентов, наверняка лишь усугубит тревогу многострадальных динамовских болельщиков. Однако, если все же сделать скидку на то, что "Динамо" рассчиталось с долгами по зарплате лишь в июле (!), сегодняшний состав москвичей следует признать огромным успехом. Ведь даже те, у кого оставались с клубом действующие контракты, в течение долгих месяцев имели полное право разбежаться кто куда. В итоге к "кризисным" потерям можно отнести лишь Сушинского, Быкова и Скопинцева (Грабовский не относится к ним потому, что он давно принял твердое решение уехать в НХЛ, и в итоге сделал это, согласившись на двусторонний контракт с "Монреалем" даже за смехотворные деньги). Зато сохранение любого из хоккеистов прошлогоднего состава, невзирая на полгода полного безденежья, Крикунов с Харчуком имеют такое же полное право считать собственным селекционным триумфом.

То, что "Динамо" заступает в сезон далеко не чемпионским составом, прекрасно понимают и в центральном совете. Тем не менее, по моей информации, задача перед бело-голубыми будет стоять достаточно амбициозная: попасть в плей-офф даже в том случае, если выходить туда будут лишь восемь клубов из 20. Да и почему собственно, надо ждать от команды меньшего, если бюджет "Динамо" остается в верхней восьмерке клубов суперлиги?

Судить о реальной силе "Динамо"-2006 по результатам уже сыгранных контрольных матчей было бы сколь некорректно, столь и бессмысленно. Бессмысленно это хотя бы потому, что сейчас подопечные Крикунова находятся под такими нагрузками, каких, скорее всего, нет ни в одной другой команде. Предположу, что именно из-за общего фона усталости динамовцы уже в нескольких встречах и упускали победы на последних минутах. Впрочем, по двум матчам против ЦСКА нетрудно предположить, что тащить команду в течение сезона придется именно тем ключевым игрокам, кого "Динамо" удалось сохранить с прошлого сезона: Харитонову, Куляшу, Шахрайчуку, Мирнову и, разумеется, Еремееву.

"На чемпионство эта команда, конечно, претендовать не сможет, но за 7 - 8-е место, думаю, зацепится, - считает Бык. - А уж мы за поддержкой не постоим".

"Динамо" - это навсегда, - говорит Каманча. - Это клуб, от которого никогда не отвернутся болельщики. Просто потому, что "Динамо" - это бренд, которому уже больше 80 лет. Для сравнения, футбольный "Локомотив" - команда сиюминутная. Фанатов "Локо" как таковых нет - в основном есть фанаты стадиона в Черкизове. Там хороший сектор VIP, удобные трибуны, классная инфраструктура и менеджмент, который хорошо наладил работу с болельщиками. А завтра, если "Локомотив", предположим, потеряет финансирование и два-три года будет занимать десятые - тринадцатые места, - на стадионе опять, как раньше, будет по полторы тысячи зрителей. Футбольное "Динамо" не выигрывает медалей с 97-го года, и все равно на ключевые матчи собирает по 10 тысяч человек. А год назад, когда на пути к чемпионству был хоккейный клуб, те же 10 тысяч собирал хоккейный дворец и билеты на плей-офф шли с рук по сто долларов. "Динамо" никогда не оказывалось и, надеюсь, никогда не окажется в первой лиге, но даже если такое, не дай бог, случится - болельщики, уверяю вас, останутся с командой и там..."

К слову о классных условиях для болельщиков: у хоккейных фанов бело-голубых они, похоже, появятся уже совсем скоро. Начнет сезон "Динамо", разумеется, на Малой арене Лужников, но уже к Новому году, по информации "СЭ", руководство клуба рассчитывает перебраться в свежевыстроенный дворец на Ходынском поле. Наверняка поддержит такую инициативу и ФХР, заинтересованная в том, чтобы работа дворцовых служб была как следует отлажена к старту чемпионата мира, а сама арена, выражаясь хоккейным термином, "обкатана".