Газета Спорт-Экспресс № 167 (4146) от 25 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 июля 2006

25 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

КАБАНОВ ПРОМЕНЯЛ БЫ ВЗЯТЫЙ ПЕНАЛЬТИ НА НИЧЬЮ "ТОРПЕДО"

В игре с "Зенитом" главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко решился на рокировку: место в воротах занял не Дмитрий Бородин, а Максим Кабанов. Ход едва не сработал: голкипер, проводивший в чемпионате-2006 четвертый матч, парировал удар Кержакова с пенальти. Правда, к тому моменту в ворота москвичей уже были забиты два гола.

-Когда в первом тайме матча с "Рубином" вы заменили Бородина, чьей игрой Петренко явно был не удовлетворен, показалось: в следующей встрече место в стартовом составе вам гарантировано. Но против "Москвы" вновь вышел Бородин, а в Петербурге на поле появились вы. Так по какому принципу в "Торпедо" меняются голкиперы?

- Вопрос к тренерам. Но не думаю, что Бородин не играл на "Петровском" потому, что разочаровал Петренко. В игре с "Москвой" он, по-моему, выглядел неплохо.

-Когда узнали, что против "Зенита" играть вам?

- Незадолго до установки.

-Трудно пришлось?

- Чего и следовало ждать. "Зенит" постоянно нагнетает давление, наносит много ударов.

-Как удалось выиграть дуэль у Кержакова, бившего пенальти?

- Удар получился вполне берущимся - Кержаков направил мяч на удобной для голкипера средней высоте. Оставалось только угадать направление. Увы, этот момент решающим не стал. Какая разница - 1:2 или 1:3? Так и не набрали мы хотя бы очко. С трудом они нам в последнее время даются. Вот и в предыдущем туре упустили победу над "Москвой" на последних минутах. Пока в активе только победа над "Спартаком" из Нальчика. Но это слабое утешение, тем более когда мы встречались, он еще не был лидером.

-С приходом Дика Адвоката "Зенит" изменился?

- Заметных перемен пока нет. Плоды работы Адвоката будут видны в конце сезона, не раньше.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

РОСТОВСКИЙ "ЛЕГИОН" ДОБИРАЛСЯ В ПРИМОРЬЕ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ

Фанаты "Ростова", представители группировки Wild Legion, побывавшие на матчах основного и дублирующего составов своей команды с "Лучом-Энергией" во Владивостоке, установили неофициальный рекорд. Дело даже не в том, что они преодолели расстояние порядка 10,5 тысячи километров - это делали и болельщики других клубов, а во времени, затраченном на дорогу.

- Нашим ребятам пришлось выехать за восемь дней до игры, - рассказал корреспонденту "СЭ" координатор клуба болельщиков "Ростова" Игорь Холод. - Ради выезда во Владивосток они даже пожертвовали домашним матчем с "Крыльями". Ехали на поездах, с пересадками. Надеюсь, они успеют вернуться в Ростов к матчу со "Спартаком" из Нальчика, который состоится в следующий понедельник.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

"ЛОКОМОТИВ" ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ

Столичный стадион "Локомотив" в последние годы стал одним из законодателей моды по части организации матчей. Если на самарском "Металлурге" не знают равных в придумывании красочных шоу, то черкизовская арена впереди России всей в деле создания максимально комфортных условий для болельщиков и журналистов. Для первых еще в прошлом сезоне, о чем "СЭ" писал, придумали удобную систему бронирования билетов в интернете. В этом году на "Локомотиве" всерьез "взялись" за вторых. Вслед за появлением в ложе прессы беспроводного интернета в пресс-центре появились мониторы, которые впрямую транслируют происходящее на поле, а в перерыве показывают "нарезки" из самых интересных моментов тайма. Но и это еще не все. Как сообщил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе ФК "Локомотив" Александр Удальцов, через месяц цветные экраны должны быть установлены и на столах в ложе прессы. Сразу вспомнились мучения некоторых коллег на прошедшем чемпионате мира: им, как представителям страны, чья сборная не участвует в финальном турнире, доставались места за столами, не оборудованными этими самыми мониторами. Так что такое решение руководства "Локо" обещает стать самым настоящим прорывом в работе с журналистами. Дай бог, чтобы примеру железнодорожников как можно быстрее последовали работники других арен.

Павел НОВИКОВ

ПЕТЕРБУРГ УЧИТ КОРЕЙСКИЙ

Голевая засуха, поразившая "Зенит" в июле, сподвигла поклонников клуба в преддверии матча с "Торпедо" на новое произведение "агитационного искусства" - на вывешенном в одном из секторов "Петровского" большом баннере надпись "Надо гол" красовалась не только на русском, но и на... корейском языке. И именно один из представителей Страны утренней свежести - Ли Хо - нанес в воскресный вечер первый удар в створ ворот - уже на 2-й минуте. Выходит, подействовало?

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург

АДВОКАТ НЕ СТАЛ РУГАТЬ КЕРЖАКОВА ЗА НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Промах Александра Кержакова, не сумевшего переиграть вратаря "Торпедо" Максима Кабанова при исполнении 11-метрового, стал уже третьим нереализованным "Зенитом" пенальти в официальных матчах сезона-2006.

- Вообще-то пенальтист номер один у нас Спивак, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. - Но его в момент назначения 11-метрового в ворота москвичей на поле не было. В такой ситуации к мячу обычно подходит тот, кто лучше к этому готов. При счете 2:0 бить было не очень сложно, но, к сожалению, Кержаков испытывает сейчас тяжелый психологический груз, поскольку его голевая засуха сильно затянулась. Но все пройдет. Один хороший удар, и положение изменится. Это может произойти очень быстро.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург

ГУСИН НА МЕСТО В ЗАПАСЕ НЕ ОБИЖЕН

Одним из лучших (6,0 от "СЭ") в составе "Крыльев Советов" в воскресном матче с ЦСКА был футболист, вышедший на замену. А именно - Андрей Гусин, впервые после чемпионата мира сыгравший за клуб. Для штатного капитана команды место на скамье запасных - не самое обжитое, но украинский легионер, судя по всему отнесся к решению тренеров спокойно, без обид.

- В прошлом году, когда только пришел в "Крылья", тоже довольно долго не попадал в состав, - напомнил Гусин корреспонденту "СЭ". - Но нынешняя ситуация - совершенно иная. Гаджиев знает мои возможности, а я - его требования. Играть я готов всегда, но могу признаться: тогда переживал, что остаюсь на скамье запасных, гораздо острее, чем сейчас.

Игра с ЦСКА подтвердила правоту слов четвертьфиналиста чемпионата мира. С появлением на поле Гусина "Крылья" установили контроль над центром поля, оставив соперникам шансы только в игре на флангах.

Известно, насколько аккуратно Гаджи Гаджиев дозирует игровое время футболистов, возвращающихся в строй после травм, дисквалификации или, как Гусин, отпусков. В матче предыдущего тура, который "Крылья" проводили в Ростове, капитан в любом случае провел бы на поле, по словам тренера самарцев, не более 20 минут, в игре с ЦСКА он отмерил ему в два раза больше времени. Что-то будет через неделю во встрече с "Лучом"?

Арнольд ЭПШТЕЙН

БОЯРИНЦЕВ В "СПАРТАКЕ" - СПЕЦИАЛИСТ ПО "САТУРНУ"

Выход полузащитника "Спартака" Дениса Бояринцева в стартовом составе в матче с "Сатурном" породил цепочку совпадений. Предыдущее появление реактивного хавбека на поле с первых минут, датированное 3 мая, случилось как раз в игре с подмосковной командой в рамках 1/2 финала Кубка России. Та встреча, как и нынешняя, проходила в Лужниках и закончилась с тем же счетом - 1:1. Причем в обоих случаях первыми гол забивали спартаковцы. Несложно предположить, что и настроение у москвичей после этих двух матчей было схожим - не приходится радоваться, когда упускаешь победу в удачно складывающемся матче.

- Сатурн избрал оборонительную тактику. Мы с первых минут старались много атаковать, но просто-напросто завязли в оборонительных порядках гостей, - сетовал после игры Бояринцев.

-Но вам-то лично в активности не откажешь. Впервые сыграв в стартовом составе после долгого перерыва, сделали с десяток передач в штрафную.

- Сделать-то сделал, но каждая из них в идеале должна была заканчиваться ударом по воротам. А тут от силы два-три паса нашли адресата. Так что не могу сказать, что провел свой лучший матч.

-От Владимира Федотова досталось?

- Еще бы! Мы должны были выигрывать, а вместо этого снова потеряли очки. Не хватило концентрации, и плохая реализация моментов подвела.

-К судейству претензий, как в предыдущем туре, не возникло?

- В целом адекватно, на мой взгляд, Гвардис отсудил. Правда, Ковача удалил не по делу. Барейро подставлялся под фол, а наш защитник просто шел в борьбу до конца. Нарушение было, но не грубое и не предумышленное, а потому на карточку вряд ли тянуло.

Павел НОВИКОВ