Газета Спорт-Экспресс № 167 (4146) от 25 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июля 2006

25 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ХАГЕН ПОЛУЧИЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО-НОРВЕЖСКИ И ПОДАРИЛ СЕБЕ ГОЛ

В четверг, 20 июля, центральному защитнику "Зенита" Эрику Хагену исполнился 31 год. Все одноклубники, в том числе главный тренер Дик Адвокат, поздравили норвежца.

- Было очень приятно, что в команде не забыли о моем празднике, - признался Хаген корреспонденту "СЭ".

Не забыли о дне рождения легионера и зенитовские фаны - во время матча с "Торпедо" на трибуне "Петровского" был вывешен огромный баннер с поздравлениями на норвежском языке. Дополнением стал огромный - почти на целый сектор - флаг северного королевства в сине-бело-голубом "зенитовском" обрамлении.

Хаген после игры сказал, что видел эти персональные послания от фанов.

- Испытал прямо-таки фантастические чувства, - прокомментировал норвежец. - Они придали мне сил и уверенности на поле.

-И, вероятно, помогли открыть счет отличным ударом в ворота Кабанова?

- Нужно отметить, что самого момента, когда Аршавин подал угловой, я не видел. Просто побежал к воротам, а когда заканчивал рывок, заметил: мяч летит мне прямо на голову. В такой ситуации грех было не забить - я ударил изо всех сил и попал в ворота. В этот момент, наверное, не только я, но и вся команда испытала огромное облегчение - ведь "Зенит" не мог поразить цель на протяжении трех матчей. После моего гола словно какие-то оковы упали с ног, и мы заиграли гораздо раскованнее.

Илья СВЕРДЛОВ

Санкт-Петербург

ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАДРОЦИКЛОМ, ГУСЕВ ПОКА НЕ ВЕДАЕТ

Скверное настроение после ничьей в воскресном матче с "Крыльями Советов" полузащитнику ЦСКА Ролану Гусеву помогла развеять компания МТС, вручившая ему приз за лучший гол чемпионата России-2005. Таковым, по мнению абонентов, голосовавших с помощью sms-сообщений, стал мяч, забитый армейской "восьмеркой" в ворота "Шинника" в 22-м туре. Тогда, напомним, Гусев из-за пределов штрафной вколотил мяч в дальнюю "девятку". Насколько красивым вышел гол, настолько необычным приз - квадроцикл.

- Пока даже не знаю, как и где использовать подарок, который стал для меня полнейшей неожиданностью, - признался Гусев корреспонденту "СЭ". - Может, дети на даче будут кататься. Поглядим. Найдем применение.

-Против еще одного подобного транспортного средства на будущий год не возражаете?

- Конечно, нет. Пусть дарят. Это же приятно. Но еще приятнее, когда голы приносят очки, пусть и не получаются при этом красивыми.

Александр МАРТАНОВ

ЛИДЕР ПАДАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Третий в сезоне гол белорусского легионера нальчикского "Спартака" Виталия Ланько помог его команде одержать шестую победу подряд и не только сохранить лидерство, но и увеличить отрыв от ближайшего преследователя до трех очков.

-Живете как в сказке?

- При чем тут сказка? Где вымысел, без которого сказка - не сказка. Когда команда несколько туров идет в группе лидеров, а потом выходит на первое место, это не случайность. Нужно искать закономерность.

-А я тут шутку слышал: мол, Нальчик так сильно испугался вылета, что теперь лидирует.

- Неудачная шутка. Мы никого и ничего не пугались.

-Ваше объяснение успехов "Спартака"?

- Самоотдача, самоотверженность, умение концентрироваться на отдельно взятом матче. Мы всякий раз играем на пределе сил. Порой, конечно, еще и везет. Ну и, конечно, болельщики! Они у нас потрясающие. Когда стадион забит до отказа, крылья вырастают.

-Как долго все это еще может продлиться?

- Не знаю. Никто не знает. Разве что Бог. Мы в команде реально смотрим на вещи, в небесах не парим, глобальных планов не строим. Сегодня все здорово! А дальше видно будет. Как минимум два клуба - ЦСКА и "Спартак" московский - очень хотят сбросить нас с первого места, причем побыстрее.

-Вы против?

- Падать не хочется. Получится или нет - другой вопрос. Но потерять интерес к игре, набрав определенное количество очков, не собираемся.

-За какое количество побед вам задолжало руководство?

- Отвечать обязательно?

-Так судачат-то по всей России.

- Ладно, отвечу. Да, нам должны. Сколько - наше внутреннее дело. На игре команды это не сказывается. Все равно рано или поздно долги вернут. И вообще нас футбол больше интересует, а заработки никуда не денутся.

-Вам и одноклубникам предложения от более богатых и титулованных клубов начали поступать?

- Ничего не скажу. Сегодня главное - Нальчик!

ЛЕБЕДЕНКО НЕ ЗНАЛ О СВОЕМ ЮБИЛЕЙНОМ МАТЧЕ

Матч со "Спартаком" стал для нападающего "Сатурна" Игоря Лебеденко сотым в премьер-лиге. 73 раза он выходил на поле в форме "Торпедо", 23 - "Локомотива", а в пятницу провел четвертую встречу за подмосковную команду. Впрочем, о юбилее форвард, как он сам признался корреспонденту "СЭ", не ведал.

- Если бы кто-то сказал о круглой цифре заранее, наверное, возникли бы какие-то особенности в настрое, - сказал Лебеденко. - Как бы то ни было, в определенном плане это достижение. А вот команда наша во встрече со "Спартаком", который владел преимуществом, могла уступить с крупным счетом, но в концовке сумела сыграть активно и уйти от поражения.

-Есть матч, который вспоминаете чаще всего?

- Первый, наверное. Официальный дебют пришелся на игру с "Динамо". Но за 5 проведенных на поле минут ничего нельзя было успеть. Так что по-настоящему дебютным считаю матч с "Зенитом", в котором забил два гола.

-После того как в прошлом туре открыли счет и мячам за "Сатурн", настроение улучшилось?

- Да, хоть и ненамного. Все-таки "Сатурн" пока занимает совсем не то место, которое должен. Хорошо хоть в Лужниках сдвинулись с несчастливой 13-очковой отметки.

-Как игралось на новом газоне некогда родной для вас арены?

- Ужасно! Спартаковцам, возможно, было легче, потому что к этому покрытию надо привыкнуть. Ноги моментально "сели". Раньше-то мяч по лужниковской синтетике быстро катился, почти как на естественном покрытии. А сейчас трава высокая, мяч движется медленно.

-В следующее воскресенье вы можете разменять вторую сотню матчей в премьер-лиге во встрече со своей прежней командой - "Локомотивом". Какие планы?

- Будем сражаться за победу. Иных вариантов и быть не может.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

АРХИПОВ ПОДРАЖАЛ ЗИДАНУ НЕСОЗНАТЕЛЬНО

Главный арбитр матча "Луч-Энергия" - "Ростов" Михаил Веселовский на 75-й минуте за фол против Тихоновецкого назначил пенальти в ворота гостей. Владимир Казаков, забивший в прошлом сезоне 10 голов с 11-метровой отметки, который лишь четырьмя минутами ранее появился на поле, не изъявил желания выполнять удар. Не подошел к мячу и Беслан Аджинджал, второй "по штату" пенальтист "Луча". Одноклубника неожиданно опередил Алексей Архипов. Установив мяч на 11-метровой отметке, 29-й номер приморцев исполнил пенальти в стиле, весьма напомнившем удар Зинедина Зидана в финальном матче чемпионата мира-2006 Италия - Франция.

-Решили повторить рискованный эксперимент великого француза? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Архипова после матча.

- Поверьте, когда пошел исполнять пенальти, ни о каком чемпионате мира не вспоминал. Все мысли были об одном - забить. Собрался было послать мяч в левый угол, но во время разбега заметил, что Чичкин повалился в тот же угол, поэтому пришлось уже по ходу дела менять направление удара. В результате получилось то, что получилось. Не исключаю, что та же история произошла и с Зиданом в матче с итальянцами.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток