Газета Спорт-Экспресс № 167 (4146) от 25 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

25 июля 2006

25 июля 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

"КУБОК ПОВОЛЖЬЯ" ВНОВЬ У Алексея ЗАХАРОВА

Главный турнир межсезонья у российских настольных хоккеистов - "Кубок Поволжья" - после пяти лет проведения в Саратове переместился в Нижний Новгород. Один из крупнейших городов России впервые принимал столь значительное соревнование по настольному хоккею, и организаторы Кубка (нижегородское представительство компании "Спортмастер" и агентство Prosportmedia) хотели продемонстрировать, что им вполне по силам проводить турниры такого ранга. И с задачей они справились. Президент Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) Михаил Марголис отметил качественную организацию и заметил, что при таком подходе к делу в будущем вполне возможно проведение в Нижнем Новгороде и одного из этапов чемпионата России.

VI "Кубок Поволжья", прошедший в здании нижегородской Торгово-промышленной палаты, собрал полсотни рейтинговых российских игроков, среди которых были несколько членов национальной сборной, в том числе знаменитые братья Захаровы и финалист последнего "Кубка Москвы" (элитный этап Мирового тура) Янис Галузо. Знаменательным выглядело и возвращение в "большой" настольный хоккей после пятилетнего перерыва известного челябинского игрока Сергея Золотарева, а также дебют на столь представительном турнире казанцев Ярослава Тимошенко и Алмаза Асадуллина. Впрочем, последние трое, как и следовало ожидать, расположились в нижней части итоговой турнирной таблицы. Борьба же за титул и призовые суммы развернулась между мастерами из первой двадцатки национального рейтинга.

Четырехкратный чемпион России и чемпион Европы-2006 Алексей Захаров, как и его младший брат Иван, бронзовый призер минувшего первенства страны и победитель этапа Мирового тура в Словакии, находятся сейчас (даже в межсезонье!) в великолепной форме. Все специалисты перед стартом "Кубка Поволжья" в один голос подчеркивали: избежать очередного "братского финала" удастся лишь в том случае, если турнирная сетка сведет Захаровых на ранней стадии в плей-офф. Такой вариант по ходу матчей предварительной стадии был очень вероятен, но в последний момент Алексей и Иван его избежали. Один из них занял третье место в первой отборочной группе, а другой выиграл круговой этап во второй. Таким образом, Захаровы гарантировали себе рандеву друг с другом не раньше финала. И как ни пытались им помешать конкуренты, ничего из этого не вышло.

Главный приз в итоге разыграли именно Захаровы, в противостоянии которых уверенно со счетом 4-0 в серии победил Алексей, отстояв титул сильнейшего на "Кубке Поволжья", завоеванный в прошлом году. В серии за бронзу блеснул молодой игрок команды "Дизель" Михаил Михин, в труднейшей борьбе переигравший бронзового призера чемпионата Европы-2006 в ветеранском разряде, 40-летнего представителя клуба "Альянс" Александра Косырева. Помимо этой дуэли Михин отметился и еще одной серией плей-офф, возможно, самой впечатляющей на отчетном турнире - семиматчевой в 1/4 финала против представителя "Альфа-тактики" Станислава Лутая из Тулы. Лутай вел 3-1 и мог все решить в овертайме пятого матча. Однако проиграл и его, и две следующие встречи, уступив дорогу к пьедесталу Михаилу.

Стоит также отметить успех местных игроков - нижегородцев Александра и Алексея Шикериных. Некоторые специалисты уже называют их "новыми Захаровыми" и пророчат большую славу. "Волжские братья" пока как могут оправдывают авансы. Например, на "Кубке Поволжья" они дружно вышли в плей-офф и в грядущем чемпионате России, который стартует 22 октября, им наверняка будет уделено повышенное внимание.

Алексей МЕРЕНКОВ