Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT 2006

28 августа мы узнаем четвертого в истории обладателя премии GOLDEN FOOT, или "Золотая нога". Престижный приз будет по традиции вручен на торжественной церемонии в одном из лучших отелей Монте-Карло в присутствии многих известных лиц из мира футбола и бизнеса. "СЭ" в роли представителя всего постсоветского пространства в четвертый раз принимает участие в проекте, который, без преувеличения, охватывает болельщиков всего мира.

Напомним, что появлением на свет премия GOLDEN FOOT обязана компании World Champions Club (WCC), решившей создать в Монте-Карло Аллею футбольных звезд. Каждый год жюри, составленное из представителей медиа-партнеров WCC, выбирает десятку действующих футболистов в возрасте от 29 лет, которые своей карьерой заслужили право оставить отпечаток ноги на набережной Монако. Десять звездных фамилий 2006 года вы найдете на сайте www.goldenfoot.com, где и можете проголосовать за своего фаворита. Одним из десяти номинантов стал Дэвид Бекхэм, о котором "СЭ" расскажет сегодня. Кроме англичанина в список претендентов входят бразильцы Роналдо и Кафу, немец Михаэль Баллак, француз Зинедин Зидан, итальянцы Алессандро Дель Пьеро и Паоло Мальдини, португалец Луиш Фигу, испанец Рауль и аргентинец Эрнан Креспо.

К ЛЕБЕДИНОЙ ПЕСНЕ БЕКХЭМ НЕ ГОТОВ

При упоминании Дэвида Бекхэма в контексте минувшего мирового первенства у меня в памяти прежде всего всплывают два эпизода. Первый - его лицо на 62-й минуте четвертьфинального матча Англия - Португалия сразу после того, как аргентинский арбитр Элисондо удалил Руни. Режиссер телетрансляции отлично уловил значимость момента и очень кстати дал крупный план, на котором было хорошо видно: капитан англичан беззвучно плачет. Наверное, никто в мире в эти секунды не понимал Руни лучше, чем он, Бекхэм, который сам побывал в подобной шкуре восемь лет назад на ЧМ-98 в матче 1/8 финала с Аргентиной.

Эпизод второй случился шестью днями ранее в Штутгарте: замененного на 87-й минуте встречи с Эквадором Бекса выворачивало прямо у кромки поля. На ту игру капитан вышел вопреки рекомендациям врачей сборной воздержаться от участия в матче, наплевав на недомогание. Вышел, чтобы забить решающий гол со штрафного и на своих плечах втащить хромающую на все остальные двадцать ног команду в восьмерку лучших. А острословы не упустили шанса пошутить: видите, мол, даже Бекхэма тошнит от такой игры английской сборной...

В итоге германская эпопея сборной Бекхэма закончилась по до боли знакомому сценарию - в пятый раз (!) за последние 16 лет англичане уступили в серии пенальти и вновь отправились домой задолго до финала. Но зато самому хавбеку чуть ли не впервые за без малого десять лет выступлений за национальную команду почти не досталось за это критики. В том, что англичане в очередной раз вернулись из похода на щите, капитан действительно виноват меньше, чем кто-либо. Но разве раньше это кого-то останавливало? Журналисты и болельщики - лишь люди со всеми присущими homo sapiens эмоциями и слабостями. А разочарования, которые английская команда раз за разом приносила соотечественникам вместо повторения сказки 1966 года, и самого рассудительного человека могут лишить способности объективно оценивать происходящее. Но в Германии пропасть между Бекхэмом и всеми остальными была, как никогда прежде, велика - чтобы ее увидеть, не обязательно было углубляться в изучение статистики технико-тактических действий. Цифровые выкладки, кстати, тоже вновь подтвердили: в пяти матчах на ЧМ-2006 именно Бекхэм был самым полезным игроком команды "трех львов". Как и на всех последних европейских и мировых первенствах.

Единственным, кто не удержался от резких слов в адрес полузащитника, стал... главный тренер английской сборной Свен-Еран Эрикссон, который пригрозил усадить капитана на скамейку запасных, если тот "наконец-то не заиграет как следует". Дальнейшие события, впрочем, недвусмысленно дали понять: таким способом швед пытался скорее подстегнуть подопечного, слегка его разозлить.

А со скамьей запасных Эрикссон словно сглазил. В битве с португальцами Бекхэм, сыграв на поле чуть больше 50 минут, вынужден был провести на ней остаток матча с приложенным к колену льдом. По итогам проведенного позже медицинского обследования был вынесен вердикт - полтора месяца лечения. А на следующий день на специально созванной пресс-конференции полузащитник объявил об отказе от капитанской повязки в сборной.

- Это вовсе не значит, что я отказываюсь играть за национальную команду, - поспешил успокоить собравшихся Бекхэм. - Если новому главному тренеру Стиву Макларену понадобятся мои услуги, я готов играть.

На той же пресс-конференции Бекхэм признался, что намерен превзойти рекорд Питера Шилтона по количеству матчей за сборную - 125. Сейчас на счету полузащитника 94 игры. А это означает, что для воплощения планов в жизнь ему придется выступать за сборную до следующего чемпионата мира, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Правда, к тому времени "спайс-бою" будет уже 35, и захочет ли его видеть в команде Макларен или другой главный тренер - большой вопрос. Сомневаться не приходится только в одном - в желании самого Бекхэма. И как же хочется верить, что он еще не сказал последнего слова!

Павел НОВИКОВ