Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 3-й раунд. Первые матчи

"ГЕРТА" - "МОСКВА" - 0:0

Сергей СЕМАК

ВРЯД ЛИ "ГЕРТА" НАС НЕДООЦЕНИЛА

-Какой из многочисленных голевых шансов, созданных "Москвой" в игре с "Гертой", был самым реальным?

- Да уж, хороших моментов мы создали предостаточно. Могли забить Ребежа с Адамовым. Пару прекрасных ударов нанес Кириченко. У меня была неплохая возможность. А в самом конце Чижек мог-таки принести нам победу. Так что выделить какой-то один эпизод сложно.

-В целом игра "Москвы" вам понравилась?

- Порой выглядели неплохо, но в иных отрезках могли действовать и получше.

-Не считаете, что "Герта" вас недооценила?

- Сложно сказать. Команда играет так, как позволяет соперник. Берлинский клуб, очевидно, сейчас испытывает нехватку практики. Может, дело в этом, а не в недооценке. С другой стороны, они свежее нас - все-таки проводили первую игру в сезоне.

-На какое место "Герта" могла бы рассчитывать в чемпионате России?

- Один из лидеров бундеслиги в любом случае был бы вверху турнирной таблицы нашего чемпионата.

-Кого бы выделили в берлинском клубе?

- Пожалуй, вратаря. Сыграл Фидлер здорово. Еще Самбу, блестяще действовавшего на "втором этаже". Можно многих перечислить, индивидуально берлинцы сильны. Состав у "Герты" весьма и весьма приличный.

-Тренер "Герты" на послематчевой пресс-конференции сказал, что рассчитывает за неделю заметно поднять физические кондиции игроков и за счет этого сыграть в Москве гораздо лучше. За такой срок можно резко прибавить функционально?

- Безусловно. Разумеется, я не в курсе, какие в "Герте" нагрузки, но раз тренер так утверждает, значит, держит в голове вполне конкретный план подготовки к встрече в Москве.

-Вам между тем в среду играть матч чемпионата России с "Торпедо". Но он, наверное, все же не так значим, как противостояние с "Гертой"?

- Может, скажу банальность, но для нас самый важный - каждый следующий матч. Сейчас нужно готовиться к "Торпедо". Да и, если пройдем "Герту", попадем во 2-й отборочный раунд Кубка УЕФА, а не в основную часть. А это, поверьте, большая разница.

-"Москва" готова к выступлениям в еврокубках?

- Для начала надо завоевать такое право. На мой взгляд, преодолеть Кубок Интертото и отбор в Кубок УЕФА даже сложнее, чем играть в групповом этапе. Там, в круговом турнире, остается право на ошибку а на предварительных стадиях такого права команды лишены.

-Может, вообще не стоило ввязываться в историю с Интертото?

- Это наш шанс попасть в Европу. Турнир, конечно, непростой, но интересный. А играть через три дня на четвертый - вполне нормальный режим, ничего страшного в нем нет. И вполне можно добиться успехов как на внутренней, так и на международной арене.

-Сколько мячей "Москве" надо забить, чтобы пройти дальше?

- На один больше, чем забьет "Герта". А если серьезно, никаких предчувствий на сей счет не имею.

Александр МАРТАНОВ

Берлин - Москва