Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 июля 2006

15 июля 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КОМПЛЕКТ РУССКИХ ГОЛОВОЛОМОК

Юрий ИВАНОВ

Для классного специалиста создать боеспособную команду что поле перейти - был бы добротный материал под рукой. Но есть тренеры рангом еще выше те, что умеют из ничего построить нечто. Гус Хиддинк из их числа. Чему свидетельством - и игравшая исключительно на дисциплине, подкрепленной сумасшедшей самоотдачей, корейская сборная, и прыгнувшие выше головы в Германии австралийцы, лишь подкрепившие мнение о том, что голландец умеет по максимуму раскрывать лучшие качества подопечных.

Уже без малого неделю под началом у Хиддинка главная команда России. И, хочется верить, опытный "прораб" на новой стройплощадке не потеряется. Хотя поломать голову над вопросом, на каком фундаменте возводить стены и крышу нашей сборной, первому в ее истории тренеру-иностранцу придется. Взять за основу на корейский манер палочную дисциплину, к примеру, не удастся: мы - народ, не приученный строем ходить. Не станет базовым и богатый опыт выступления в европейских клубах, на котором въехали в райские германские кущи представители Зеленого континента, - легионеров в команде "великой и неделимой" раз-два и обчелся.

Остается искать опору в свойственных отечественному менталитету чертах. А таковых немало. Умение собираться в критические моменты, вполне приличный уровень целого ряда игроков и стремление большинства футболистов подтвердить наконец свою конкурентоспособность на международной арене - на этом, согласитесь, добротный коллектив выстроить можно.

Взять вратарей, на которых голландец почти наверняка сделает ставку, - каждый из троицы мог бы украсить любой иностранный клуб. Молодой и амбициозный Акинфеев (ему бы только побыстрее спуститься с небес на грешную землю), многоопытный дядька-наставник Овчинников, которому партнеры по обороне в "Динамо" не позволяют стареть, плюс по той же причине находящийся в тонусе Малафеев - с таким подбором голкиперов Хиддинк не пропадет.

Неплох и выбор защитников. Хотя кое-какие проблемы в этой линии просматриваются. Березуцкие с Игнашевичем, безусловно, способны закрыть тылы. Но только когда выходят на поле вместе: КПД армейского трио высок исключительно за счет сыгранности. Любая же травма или дисквалификация нарушает гармонию, что уже не раз наблюдалось. А равноценно восполнить потерю еще никому не удавалось - отсутствие должного взаимопонимания сразу давало о себе знать.

Есть под рукой у Хиддинка и вполне дееспособные бровочники - Евсеев, Анюков, умеющие и свои атаки поддерживать, и чужие срывать. Имеется цепкий персональщик в лице Сенникова. Так что лицо российской обороны будет целиком зависеть от тактических воззрений наставника. Отдаст ли он предпочтение строго линейному построению или игре с одним защитником в неглубокой оттяжке, как делали едва ли не все добившиеся успеха на ЧМ-2006 команды, - ответ мы получим в ближайшее время.

Уже в августе - во время первого товарищеского матча сборной России хиддинковского образца - прояснится и ситуация с хавами. Таковых, по прикидкам "СЭ", у нового тренера с избытком, причем разноплановых, под любую тактическую схему. Пара неуступчивых опорников Алдонин - Смертин, шустрые крайние - Гусев, Жирков, Быстров, Билялетдинов, универсальные Измайлов, Семшов, Денисов, Семак, Каряка и, что крайне важно, набор плеймейкеров в лице Лоськова, Титова, Хохлова. Важно теперь выбрать наиболее достойных. Что представляется делом непростым. Слишком уж в разных игровых кондициях находятся в данный момент кандидаты. Одни лишь на пути к оптимальной форме, другие психологическую устойчивость - гарантию стабильности - никак не обретут. Очередная головоломка, словом, будет предложена голландскому специалисту. Но решать их ему не привыкать, что в какой-то степени обнадеживает. Работа мысли потребуется от Хиддинка и при конструировании атаки. Комплект нападающих, из которых ему придется выбирать, вроде бы выглядит впечатляюще, вот только разнообразием не отличается. Сычев, Кержаков, Аршавин, Кириченко - с таким набором форвардов не особо разгуляешься: все невысоки и действуют в схожей манере. Единственный среди опытных форвардов, кто выделяется из общего ряда и статью, и манерой, - Павлюченко. Ему, как мне кажется, по силам амплуа Видуки из австралийской сборной, на которого Хиддинк делал ставку в Германии. Спартаковцу еще бы отдачи аналогичной, нацеленности на гол, и без места в составе он не остался бы - конкурентов на роль "столба" у форварда до недавнего времени не было. Но в Татарии уже подрос Бухаров, весной ставший "злым гением" для столичных грандов. А там, глядишь, и другие вполне могут появиться: глаз-то у нового главного тренера не замыленный.