Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 июля 2006

1 июля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Хорхе ВАЛЬДАНО

8 июля 1990 года. Рим. Олимпийский стадион. Финал чемпионата мира. Аргентина - Германия. Этот день у меня дома не забудут никогда. Потому что многие в нашей стране до сих пор убеждены: пенальти, с которого немецкий защитник Андреас Бреме за пять минут до конца забил решающий гол, был назначен несправедливо.

И вот сегодня, спустя 16 лет, снова встречаются Германия и Аргентина. Судьба предоставила аргентинской сборной шанс взять реванш. И это, безусловно, только добавляет интриги в противостояние двух замечательных команд.

Немцы неожиданно для многих показывают на этом чемпионате скоростной и атакующий футбол. Вполне возможно, эта сборная Германии - самая зрелищная за последние годы. К атлетизму и безупречной игровой дисциплине, которые всегда являлись ее визитной карточкой, добавились импровизация и высокое техническое оснащение. Разноплановые форварды Клозе и Подольски отлично дополняют друг друга. Каждый из них способен и сам поддержать атаку, и поставить последнюю точку в многоходовой комбинации. Мобильная полузащита старается подавить соперника за счет постоянного движения. Кроме того, по традиции команда отлично организована.

Но самое главное - немецким футболистам и тренерам чудесным образом удалось избавиться от психологического пресса, который неизбежно преследует команду, выступающую в родных стенах. Подопечные Юргена Клинсманна не только не выглядят закрепощенными, но и, напротив, прибавляют от матча к матчу. Первый тайм недавней встречи со шведами, полагаю, был для них лучшим на этом чемпионате.

Но и мои соотечественники выглядят здесь настолько здорово, что уже заслужили комплименты многих уважаемых специалистов, с которыми мне довелось пообщаться. Игроки подошли к турниру в отличном состоянии, и это позволяет им радовать зрителей красивой игрой. Так что на "Олимпиаштадионе" в Берлине встретятся две очень уверенные в себе команды. А раз так, то великолепное зрелище нам обеспечено! Цена победы - путевка в полуфинал чемпионата мира, где, между прочим, Аргентина с того самого 1990 года больше не выступала.

Вообще в списке восьми сильнейших сборных - знакомые все лица. За одним исключением - Украина. В своей предыдущей колонке для "Спорт-Экспресса" я высказал мнение, что команда-дебютант Олега Блохина набирается опыта прямо по ходу турнира. Оно подтвердилось в матче 1/8 финала против Швейцарии. Тогда украинцы сумели выиграть "войну нервов", то есть серию послематчевых пенальти. Показательно, что в такой напряженный момент Александр Шовковский не стал заниматься игрой в угадайку, а до последнего момента ждал, куда будут бить соперники. И оказался абсолютно прав.

Сегодня Украине будет противостоять несгибаемая Италия. Команда с богатой футбольной историей, которая давно ничего не выигрывала. Говорят, что в прошлом матче с Австралией ей повезло, однако я так не считаю. Разве кто-то заметил, что после удаления Матерацци "Скуадра адзурра" осталась в меньшинстве? Нет, она по-прежнему гнула свою линию и ждала своего часа. Она все равно была уверена в победе. Это и помогает сильным мира сего добиваться успеха.

Надеюсь, что, пробившись в четвертьфинал, Украина не посчитает выполненной свою миссию на нынешнем чемпионате. Впрочем, не сомневаюсь: наследники великого Валерия Лобановского постараются доказать, что отнюдь не случайно оказались в суперзвездной компании.

Многого жду и от субботнего матча Бразилия - Франция. Команду Карлоса Алберто Паррейры ругают здесь за якобы недостаточно зрелищный футбол. Но ведь она не виновата, что соперники были не в состоянии составить ей достойную конкуренцию! С французами этот номер не пройдет - действовать вполноги у бразильцев уже не получится. "Трехцветные" поначалу тоже долго раскачивались, но стоило им встретиться с серьезным противником, как они выложились полностью. Встреча с Испанией была поединком равных команд, но в итоге богатый опыт французской сборной все же дал о себе знать. А с испанцами прощаться немного жаль - они здесь выглядели очень симпатично.

Впрочем, не успев оглянуться, мы незаметно подошли к той черте, за которой следует расставание с сильными командами. В субботу число соискателей Кубка мира сократится до четырех. И это, разумеется, вновь будут самые достойные.