Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

А ВЫ В ВОСТОРГЕ?

Игорь РАБИНЕР

из Кельна

ЧТО ТАКОЕ УКРАИНА?

Начну разговор с конца - со сборной Украины. С конца - потому, что тема эта стоит особняком в моей оценке чемпионата мира в Германии. Хотя попадание страны из бывшего СССР в число восьми лучших команд мира - это само по себе явление.

И одной, пусть даже и действительно фантастической, удачей оно объясняться не может. Хотя одна мысль о том, что Украина - в четвертьфинале, а Испания, разгромившая ее - 4:0, пакует чемоданы, вызывает оторопь.

Да, Украина попала в саму легкую, наверное, группу чемпионата. Да, решающий матч с Тунисом она провела неубедительно и выиграла не в последнюю очередь благодаря благосклонности судьи (впрочем, надо было играть вничью, что украинцы и без судьи бы наверняка сделали). Да, в 1/8 финала она угодила не на матерых французов, а на неопытных по этой части швейцарцев - самого, наверное, "доступного" соперника из числа команд, занявших первые места в группах. Да, в серии пенальти поймал вдохновение Шовковский. Да. Да. Да.

Но если бы Олегу Блохину каким-то образом не удалось поднять команду из руин после первого матча, ничего этого бы не было. О главном тренере сборной Украины говорят, что он фантастически "фартовый". Но одного этого же недостаточно! После Испании сборная не то что могла - должна была рассыпаться на куски! А не рассыпалась.

При этом посмотрите, кто у Блохина играет, если взять за скобки Шевченко. Защитник Свидерский не всегда проходил в основной состав "Алании", а в "Сатурне" и вовсе прочно сел на скамейку запасных, прежде чем уехать на родину. Его коллега Ващук еще в 2003 году не оправдал ожиданий в "Спартаке". Даже классный полузащитник Калиниченко - и тот в этом году сидит у красно-белых в запасе. Гусин в "Крыльях Советов" играет, но далеко не так, как в прошлом году. Сидят на лавках и многие представители украинского чемпионата - в частности, "Шахтера". Тем не менее все они - в четвертьфинале чемпионата мира. И это уже останется с ними навсегда.

Блохин - очень непростой в общении человек. Причем в любом общении - не только с журналистами, но и с игроками. Говорят, что вечером после матча с Тунисом - после выхода из группы! - он никого не выпустил из отеля в Потсдаме, сказав: "Лично буду ходить по номерам, проверять, что не пьете". И футболисты не пошли, зная, что Блохин шутить не любит. Тот, кто хоть однажды побывал на его пресс-конференции, сразу поймет: вывести Блохина из себя проще простого. Чаще всего это даже получается не нарочно, без какого-либо предварительного расчета. И тогда звучит: "Представьтесь, тогда отвечу. Вы из какой газеты? А, из Daily Telegraph?"

Зато Блохин прям и откровенен. Если ему игра не понравилась - значит, даже после выхода из группы он может сказать: "Удаление тунисца пошло нам во вред - во втором тайме сборная Украины бросила играть в футбол". А на мой вопрос, надеется ли он, что Шевченко по ходу турнира наберет свою лучшую форму, так же прямо отвечает: мол, не очень. Слишком непростой была травма, слишком мало времени прошло с момента выздоровления.

Вы не допускаете, что эта тренерская фраза могла задеть за живое Шевченко, с которым Блохин, кстати, на "ты" (это выяснилось после одного из матчей во время сценки в смешанной зоне. - Прим. И.Р.)? И вот уже со Швейцарией мы увидели совсем другого Шеву, чем в групповом турнире, и дальше все у него должно быть только лучше. А не забитый пенальти - что ж, у каждого великого игрока таковой на чемпионате мира должен быть.

Можно что угодно думать о колючем характере Блохина, но он - личность, и каждое его слово имеет вес. Если он так сказал - значит, действительно так думает. И сделает тоже так. Наши люди (а украинцы, несмотря на статус отдельного государства, еще долго будут оставаться "нашими людьми") не понимают поиска компромиссов и заигрываний. Наш игрок должен знать, чего тренер хочет, в кого верит, что ему можно и что нельзя. У Блохина люди это знают.

Для Блохина-игрока никогда не было авторитетов. Нет их и для Блохина-тренера. Не уверен, что этот человек смог бы успешно заниматься каждодневной работой в клубе - как и на поле, он производит впечатление спринтера, а не стайера. Но тот эмоциональный заряд и ту веру в себя, которые главный тренер способен дать футболистам, - как раз то, что в совокупности с удачей способно дать результат.

14 лет назад мы общались с Блохиным в одесской гостинице "Лондонская", когда его "Олимпиакос" приехал играть в еврокубках с "Черноморцем". И состоялся у нас тогда такой диалог.

-Если бы предложили возглавить сборную Украины - согласились бы?

- Увы. Не вижу ни игроков, ни перспективы, ни возможностей материального стимулирования со стороны федерации. Я не хочу работать там, где нет возможностей для совершенствования. К тому же вряд ли функционеры рискнут делать мне подобные предложения всерьез. Они знают, что я могу высказать им в лицо все, что думаю. А неудобные люди у них не в почете.

-Такое понятие, как ностальгия, вам знакомо?

- Знаете, кто чаще всего говорит о ностальгии? Те, кто валяет дурака, бьет баклуши. А я работаю. Когда есть работа, нет ностальгии.

-И что, всю оставшуюся жизнь рассчитываете провести за границей?

- Конечно, я вернусь. В глубине души, наверное, мечтаю об этом. Но только с высоко поднятой головой. И только когда увижу, что эта моя работа может принести какие-то ощутимые плоды. Это должно случиться.

И это случилось. Много воды утекло с 1992 года. Блохин вернулся, взял сборную, вывел ее на чемпионат мира и дошел до четвертьфинала, где его команда стала единственным нежданным гостем.

В полуфинале ее тем более не ждут. Но к Блохину, Шевченко, Калиниченко и их партнерам аппетит пришел во время еды. На чемпионате, где никто пока не показал настоящих образцов игры, добиться можно многого - с теми же итальянцами это едва не доказала Австралия. Под силу ли окажется украинцам довершить начатое Хиддинком дело?

Окончание - стр. 9

Репортажи специальных корреспондентов "СЭ" и другие материалы о ЧМ-2006 - стр. 2 - 10