Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 июня 2006

30 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Николай ДАВЫДЕНКО: "О ШАНХАЕ ДУМАТЬ РАНО"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Трава для Николая Давыденко никогда не была любимым покрытием. И это еще мягко сказано. Тем не менее в первом круге Уимблдона у первой ракетки России были основания рассчитывать на успех. В соперники ему достался малоизвестный колумбиец Алехандро Фалла, пробивавшийся в основную сетку через квалификацию, и поначалу все складывалось для Николая неплохо. Первый сет он выиграл - 6:2, во втором уступил на тай-брейке, а затем из-за сумерек матч был перенесен со вторника на среду в связи с чем у Давыденко появилась возможность перевести дух. Когда борьба возобновилась, россиянин повел в третьей партии - 5:2. Казалось, еще чуть-чуть - и Фалла сломается. Но произошло как раз наоборот. Колумбиец начал брать гейм за геймом, потом выиграл тай-брейк, и стало ясно, что повторить свой прошлогодний уимблдонский результат - выйти в 1/32 финала - Давыденко будет крайне сложно.

- Я очень хотел выиграть третью партию со счетом 6:2, но, не использовав сет-пойнт на чужой подаче, потерял много нервной энергии и утратил концентрацию. Можно даже сказать, надорвал психику, и в двух следующих геймах не мог восстановиться. На тай-брейке у меня опять был сет-пойнт, однако тут не повезло - я не попал по мячу центром ракетки. В принципе я сейчас в хорошей форме, а соперник у меня сегодня был слабоват. Я имел возможность действовать агрессивно, владел инициативой, но эти досадные оплошности начали меня раздражать, успокоиться я не смог и в конце, можно сказать, просто отдал матч.

-Три поражения подряд, которые вы потерпели на травяных турнирах в июне, сильно ударили по вашему самолюбию?

- Не знаю. Я сейчас возвращаюсь на землю, буду готовиться к турнирам в Бастаде, Китцбюэле и Сопоте. Возможно, это и не так уж плохо, что я здесь быстро проиграл. В последнее время у меня практически не было перерывов, а теперь появилась возможность привести в порядок свое психологическое состояние. Да и переход с травы на грунт дело не самое простое. Игра на этих покрытиях совсем разная.

-Может, вам вообще стоило пропустить короткую серию турниров на траве, как это делают некоторые испанцы и аргентинцы?

- Честно говоря, мысли такие были, но брат (он же тренер Эдуард Давыденко. - Е.Ф.) настоял на том, чтобы я играл на траве. Он считает, что, во-первых, игра на этом покрытии наиболее отчетливо дает представление о том, над чем мне надо работать больше всего. А во-вторых, если начинать себя беречь, то ничего хорошего не получится, поэтому надо играть независимо от результата. Кстати, в теннисном плане Эдик в целом остался доволен мною сегодня. В этом матче я, наверное, выходил к сетке больше, чем за целый год, что поможет мне в дальнейшем. Ну а к следующему Уимблдону брат обещал подготовить меня как следует. Конечно, перед этим чемпионатом "Большого шлема" мы играем на траве всего две недели и за такое короткое время мне перестроиться очень трудно, однако Эдик очень хочет, чтобы я и здесь себя показал. Ведь все говорят, что по скорости я вполне могу играть на траве.

-В чем же тогда причины неудач?

- Я не чувствую себя на ней спокойно. На грунте или харде знаю, в какой ситуации могу завершить розыгрыш одним ударом, а тут очень непредсказуемый отскок. Отсюда и ошибки. Начинаешь дергаться, спешить...

-Насколько для вас важны необязательные грунтовые турниры? Ведь, чтобы серьезно пополнить свой очковый багаж в гонке АТР, вам необходимо доходить на них минимум до финала.

- Да, но я все равно буду стараться выступить хорошо. И одновременно готовиться к следующим турнирам.

-О Masters Cup в Шанхае уже думаете?

- Очков у меня сейчас несколько меньше, чем в это время в прошлом году поскольку на Roland Garros я дошел не до полуфинала, а до четвертьфинала. Посмотрим, как мне удастся сыграть на чемпионатах Masters Series в Цинциннати и Торонто. И, конечно, на US Open, где в прошлом году я вылетел во втором круге. О Шанхае буду думать, если сумею показать хорошие результаты на харде.

-За чемпионатом мира по футболу следите?

- Да, болею за Украину.