Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Анастасия МЫСКИНА

РАДИ КРЕСТНОЙ ДОЧКИ ГОТОВА НА ВСЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Анастасия Мыскина начала этот Уимблдон очень уверенно. В первом матче она отдала зимбабвийке Каре Блэк только четыре гейма, а во втором немке Мартине Мюллер - лишь три. Неудивительно, что после вчерашней встречи у чемпионки Roland Garros-2004 было очень даже неплохое настроение.

-Пока ваши ожидания оправдываются?

- В целом все идет по плану: выхожу на корт, играю, выигрываю и ухожу. Лишнюю энергию в подобных поединках тратить не хочется.

-С Мюллер четыре года назад в рамках матча Fed Cup у вас получился совсем другой поединок...

- Да, я помню ту игру. Первые две партии заканчивались тай-брейками, а в третьей мне удалось победить - 11:9. Но с тех пор мы с ней до сегодняшнего дня не встречались.

-Непривычно играть на Уимблдоне два дня подряд?

- Ну почему, мы же играем так каждую неделю. Конечно, на турнирах "Большого шлема" такое случается реже, однако никакого дискомфорта я сегодня не испытывала. Если ты физически готова, то тебе все равно, каждый день играть или через день.

-В прошлом году ваш подъем после затяжного спада в первой половине сезона начался именно на Уимблдоне. А как вы себя сейчас ощущаете?

- Предыдущий турнир в Истборне, где я в финале на тай-брейке в третьем сете уступила Энен-Арденн, добавил мне уверенности. Можно даже сказать, что по сравнению с прошлым годом я сейчас ощущаю себя другим человеком. Мое мироощущение стало более позитивным, а результаты - заметно лучше. Выходя на корт, я теперь не думаю о том, как бы поскорее уйти в раздевалку. Хочется бороться независимо от счета.

-Как вы оцениваете свой нынешний уровень по сравнению с тем, как играли два года назад, когда занимали в рейтинге 2-е место?

- Если ты не Роджер Федерер, то у тебя всегда будут взлеты и падения. Наверное, упомянутый вами Истборн был одним из лучших турниров в моей жизни. Играя против Светы Кузнецовой в полуфинале, я показала очень хороший теннис. То же самое могу сказать и про финал, после которого я, несмотря на поражение, не потеряла ни капли уверенности в себе.

-Сейчас с вами ездят два тренера - Йенс Перлах и Лариса Нейланд. У них на теннис одинаковый взгляд или разный?

- С Йенсом мы работаем уже очень долго, отношения у нас хорошие, и расставаться не хочется. Но не так давно наступил момент, когда мы перестали двигаться вперед и поэтому решили пригласить в свою маленькую команду еще одного человека. Лучшей кандидатуры, чем Лариса, быть не могло, поскольку она хорошо знает и понимает меня. Работаем мы с ней начиная с турнира в Риме, и получается вроде бы неплохо.

-Вы на все турниры будете ездить втроем?

- Нет, только на самые главные. Ведь у Ларисы в Риге 7-месячная дочка, которой я, кстати, являюсь крестной мамой.

-Как ее зовут?

- Настя.

-Лариса ее не в вашу честь назвала?

- (Смеется.) Ну почему, наверное, ей просто это имя понравилось.

-Подарки своей крестной дочери делаете?

- Конечно, я ради маленькой Насти на все готова. Вот только, бывает, купишь ей какую-то вещь, а Настя совсем скоро из нее уже и выросла.

-Нейланд одновременно является тренером сборной России, в которой вы в этом году не выступаете. Не видите в этом противоречия?

- Нет. Мы заранее обо всем договорились.

-На Roland Garros вы говорили, что мечтаете сыграть на итоговом турнире года в Мадриде. Как считаете, эта цель стала ближе?

- Надеюсь, что да. В прошлом году я смотрела WTA Tour Championships по телевизору - он тогда проходил в Лос-Анджелесе - и теперь очень хочу попасть в восьмерку его участниц. Думаю, это реально.

-Здесь не выступают Линдсэй Дэвенпорт и Серена Уильямс. Уровень конкуренции в связи с этим не снизился?

- Вряд ли. С Линдсэй, конечно, на траве очень тяжело играть, но что касается Серены, то у нее в последнее время было много травм. А все остальные тренируются в полную силу. Да и вообще, по-моему, женский теннис в последнее время стал интереснее. Многие девушки, которые раньше был позади, заметно продвинулись вперед.

-А кого из молодых теннисисток вы можете выделить?

- Например, Михаэлу Крайчек, которая недавно выиграла турнир в Голландии. Правда, здесь она уступила в первом круге. Еще Ану Иванович. Впрочем, не такие они и молодые, соперничаем мы уже давно. Вообще, сейчас может "выстрелить" кто угодно - и Даниэла Хантухова, и Катарина Среботник. Но эти, конечно, поопытнее.

-Говорят, что корты здесь стали более медленными, чем раньше...

- Я не очень-то понимаю, как можно сравнивать покрытие кортов, на которых ты играешь раз в году. Между двумя Уимблдонами у нас проходит множество других турниров, и вспомнить свои ощущения годичной давности, по-моему, просто нереально.