Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ-2006. Сборные младших возрастов

В ИЗМИРЕ-2006 НАШЕЙ МОЛОДЕЖКЕ БУДЕТ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ В ЧЕХОВЕ-2005

В июле и августе пройдут шесть чемпионатов Европы для команд младших возрастов. Во всех шести турнирах примут участие российские сборные.

МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ (игроки не старше 20 лет)

14 - 23 июля. Измир (Турция)

Участвуют 16 команд. Группа А. Хорватия, Сербия и Черногория, Латвия, Белоруссия. Группа В. Словения, Израиль, Италия, Венгрия. Группа С. Турция, РОССИЯ, Франция, Германия. Матчи сборной России: 14 июля - Франция, 15 июля - Германия, 16 июля - Турция. Группа D. Испания, Литва, Греция, Болгария. По две лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап и образуют две четверки: первая - А1 (1-е место в группе А), В2, С1, D2, вторая - А2, В1, С2, D1. В этих группах сборные также играют в один круг. По две сильнейшие команды из каждой группы выходят в полуфинал и разыгрывают медали чемпионата по системе плей-офф.

Чемпион Европы-2005 - РОССИЯ.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер сборной России:

- Отлично понимаю, что повторить прошлогодний успех нам будет нелегко. Ведь той, золотой, сборной, которая выиграла чемпионат Европы в Чехове, уже не существует. Завершили выступление за молодежку Фридзон, Вяльцев, Комаровский, Колесников и Соколов, который был нашим основным центровым и цементировал защиту Кроме того, из-за травмы под вопросом находится участие в предстоящем чемпионате Курбанова - ключевого игрока, связывающего низкорослые и высокорослые линии. Так что, по сути, нам предстоит сделать новую команду.

Талантливых, амбициозных ребят у нас хватает: несколько игроков 1986 года рождения выступали на чемпионате в Чехове, а Курбанов, Заворуев и Каширов входили в состав ЦСКА, весной победившего в Евролиге. Главное сейчас - создать из этих баскетболистов единый коллектив. Каждый должен найти свое место в команде, чтобы реализовать себя с максимальной пользой для общего дела.

Подготовку мы начали в первых числах июня. Первый сбор провели в Чехове. Потом пять ведущих игроков - Шабалкин, Заворуев, Уразманов, Понкрашов и Каширов - под моим руководством побывали в Тревизо, где приняли участие в традиционном всеевропейском тренировочном лагере для лучших молодых баскетболистов. В Италии помимо теоретических занятий ребята играли со сверстниками в товарищеских матчах. Думаю, этот опыт пойдет им на пользу.

С 19 по 24 июня сборная выступала на традиционном молодежном турнире Global Games в Далласе. Мы провели пять матчей: по одному со сверстниками из Африки, Пуэрто-Рико, США и два с литовцами - товарищескую игру вне зачета турнира и финальную. Все пять встреч завершились в пользу сборной России, которая стала победителем Global Games-2006. Ключевым стал матч с американцами. К этой игре сборная США усилилась двумя баскетболистами, всерьез претендовавшими на места на драфте НБА, - Дюраном и Джеймсом. Против России оба набрали больше 20 очков, однако американцев это не спасло. По ходу всей встречи мы постоянно вели с разницей в 5 - 10 очков и закончили матч с результатом "+11". Ребята показали настоящий командный баскетбол. А вот выделять кого-то из игроков мне сейчас не хотелось бы.

26 июня мы вернулись из США домой. Теперь команде предстоят две игры в гостях с Литвой и последний тренировочный сбор в Новогорске. Так что программа получается достаточно насыщенной. Надеюсь, сборная подойдет к чемпионату Европы в хорошей форме.

Что же касается потенциальных фаворитов предстоящего турнира, то сейчас судить об истинной силе команд еще рано. За прошедший год изменения произошли в составах не только российской, но и других сборных. Думаю, круг претендентов на медали будет весьма широк. А мы, в свою очередь, постараемся не затеряться среди них.

ЮНИОРЫ (не старше 18 лет)

18 - 27 июля.

Амальяда, Олимпия, Аргостоли(Греция)

Участвуют 16 команд. Группа А. Украина, Турция, Латвия, Литва. Группа В. Греция, Сербия и Черногория, РОССИЯ, Словения. Матчи сборной России: 18 июля - Словения, 19 июля - Сербия и Черногория, 20 июля - Греция. Группа С. Германия, Италия, Израиль, Болгария. Группа D. Исландия, Франция, Хорватия, Испания. Система розыгрыша такая же, как у ЧЕ-2006 среди молодежных команд.

Чемпион Европы-2005 - Сербия и Черногория.

Олег МЕЛЕЩЕНКО,главный тренер сборной России:

- Пока я доволен тем, как проходит подготовка. На первом сборе мы предложили игрокам очень серьезную нагрузку. Затем провели в Израиле три матча с их юниорской сборной. Это очень сыгранная команда, выступающая в одном составе на протяжении трех лет. Но мы одержали три победы, хотя проводили матчи на фоне физической усталости. Именно благодаря последнему обстоятельству недостатки наших игроков в Израиле проявились особенно явно. Это должно помочь в дальнейшей подготовке.

Я стремлюсь, чтобы сборная играла в быстрый баскетбол. С другой стороны, если организовать "раннее" нападение не удается, команда должна уметь грамотно провести позиционную атаку. Сейчас мы тренируемся в московской спортшколе "Тринта". Со 2 по 5 июля здесь пройдет юниорский турнир имени Тараканова, в котором помимо России сыграют сборные Литвы, Франции и Украины. Это будет хорошая проверка - на мой взгляд, и французы, и литовцы вполне способны завоевать медали чемпионата Европы. После турнира в "Тринте", скорее всего, проведем неделю в Новогорске. Поработаем вместе с молодежной сборной и, возможно, сыграем с ней контрольный матч.

16 июля отправляемся в Грецию. В группе нам достались очень сильные соперники - хозяева, словенцы и сербы. Поэтому первая задача - выйти во второй этап. В дальнейшем же собираемся руководствоваться советским принципом: если занял место ниже первого - значит, проиграл. Желание проявить себя у команды большое, а на подобных турнирах настрой и морально-волевые качества порой оказываются важнее техники и тактики.

КАДЕТЫ (не старше 16 лет)

11 - 20 августа.

Линарес, Андухар, Мартос(Испания)

Участвуют 16 команд. Группа А. Турция, Италия, Португалия, Латвия. Группа В. Германия, Словения, Испания, РОССИЯ. Матчи сборной России: 11 августа - Испания, 12 августа - Германия , 13 августа - Словения. Группа С. Литва, Хорватия, Греция, Сербия и Черногория. Группа D. Франция, Исландия, Израиль, Украина. Система розыгрыша такая же, как у ЧЕ-2006 среди молодежных и юниорских команд.

Чемпион Европы-2005 - Турция.

Алексей ВАДЕЕВ,главный тренер сборной России:

- С 30 мая по 20 июня команда провела фундаментальный сбор на базе "Планерная". Здесь же мы будем тренироваться с 29 июня по 13 июля и с 21 июля по 10 августа. Запланировано участие в двух турнирах - в Литве и Италии.

Уже на первом сборе стало видно: эта сборная испытывает те же кадровые проблемы, что и весь российский баскетбол, - не хватает классных разыгрывающих и центровых. Поэтому нашей основной ударной силой являются вторые и третьи "номера". Соответственно, акцент в игре будем делать на высокие скорости. Хотя в этом плане российские ребята часто уступают сверстникам из других стран.

Вот одного из наших защитников - Дмитрия Крюкова - за полгода пребывания в "Ховентуде" испанские тренеры так здорово "натаскали", что теперь парень мчится в быстрый отрыв на уровне рефлекса.

Кстати, именно испанцы, скорее всего, являются главными фаворитами предстоящего чемпионата Европы. Турнир проходит у них дома, да и укомплектована сборная хорошо. Например, Рикардо Рубио уже играет за тот же "Ховентуд". Российские болельщики могли запомнить его по матчу с "Химками": 15-летний разыгрывающий в компании опытных, именитых мастеров достаточно уверенно дирижировал партнерами. Плюс у испанских кадетов есть хороший центровой. Не слишком высокий, но очень мощный - весит 120 килограммов! Классным пятым "номером" ростом 208 см располагают греки. Традиционно сильны итальянцы и литовцы, с которыми мы сыграем на турнире в Литве. О словенцах пока сказать что-то определенное сложно. Но в ближайшее время Борис Горенц передаст мне видеозаписи матчей этой команды.

В любом случае, я настраиваю игроков только на первое место. Мы с тренером "Химок" Валерием Сизовым, который тоже работает в кадетской сборной, дали команде хороший объем нагрузок - вполне сравнимый со "взрослыми" стандартами. Надеюсь, эта работа принесет результат.

Женщины

МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ (не старше 20 лет)

7 - 16 июля. Шопрон (Венгрия)

Участвуют 16 команд. Группа А. Греция, Болгария, Финляндия, Чехия. Группа В. Франция, Украина, Израиль, Венгрия. Группа С. Польша, Испания, Турция, РОССИЯ. Матчи сборной России: 7 июля - Турция, 8 июля - Польша, 9 июля Испания. Группа D. Латвия, Италия, Бельгия, Германия. Система розыгрыша - такая же, как и у перечисленных выше чемпионатов.

Чемпион Европы-2005 - Франция.

Кира ТРЖЕСКАЛ,главный тренер сборной России:

- Подготовка к чемпионату получается очень сжатой: в нашем распоряжении всего три недели. Команда провела тренировочные сборы, дважды ездила на игры в Китай. В рамках проходящего сейчас заключительного сбора в Раменском запланированы еще три матча со сверстницами из Украины. Конечно, этого мало. Хотелось бы проверить свои силы в поединках с главными конкурентами - француженками, испанками.

Впрочем, это не главная проблема. Куда больше беспокоят травмы наших игроков. Еще не полностью восстановилась после длительного перерыва основная центровая сборной Бокарева - одна из лучших молодых баскетболисток Европы. Потянула спину и никак не наберет форму Данилочкина. Есть проблемы у Яковлевой. Эти трое вместе с Бирюковой, Мерзляковой, Решетько, Русаковой составляют костяк команды. Плюс надеемся на Богданову, в прошлом сезоне выступавшую в Америке. Она должна прибыть в расположение сборной.

Наша главная сила все-таки не в отдельных исполнителях, а в коллективной игре. Матчи в Китае, где мы встречались со взрослыми командами, показали: у этой сборной есть бойцовский характер. Так что на чемпионате Европы мы в любом случае будем бороться до конца. Перед командой поставлена цель попасть в первую четверку. Такой результат даст путевку на молодежный чемпионат мира-2007. Хотя, как вы понимаете, это задача-минимум. Максимально мы нацеливаемся на первое место. Очень хочется реабилитироваться за прошлый год, когда наши женские сборные младших возрастов впервые в российской истории остались без европейских медалей.

ЮНИОРКИ (не старше 18 лет)

21 - 30 июля.

Тенерифе(Испания)

Участвуют 16 команд. Группа А. Литва, Франция, Бельгия, Греция. Группа В. Венгрия, Сербия и Черногория, Германия, Белоруссия. Группа С. Словакия, Чехия, Болгария, Польша. Группа D. РОССИЯ, Испания, Турция, Швеция. Матчи сборной России: 21 июля - Швеция, 22 июля - Турция, 23 июля - Испания. Система розыгрыша - такая же, как и у перечисленных выше чемпионатов.

Чемпион Европы-2005 - Сербия и Черногория.

Равиль ЧЕРЕМЕНТЬЕВ,главный тренер сборной России:

- В ходе подготовки к чемпионату Европы наша команда уже приняла участие в двух турнирах во Франции. В принципе выступили достойно: в обоих случаях уступили - причем в борьбе - только француженкам, которые считаются одними из главных фавориток предстоящего чемпионата.

В Испании перед нами стоит задача попасть в четверку лучших команд и квалифицироваться на юниорское первенство мира 2007 года. По силам ли России побороться за европейское золото? Объективно говоря, такой результат станет чем-то на грани фантастики. Слишком сильны конкурентки. К примеру, в сборной Испании, выигрывавшей кадетские чемпионаты Европы два года подряд, есть девочка ростом за два метра, которая забивает сверху! У нас таких ярко выраженных лидеров нет. Уступая соперницам в индивидуальном плане, мы делаем ставку в первую очередь на командную игру. Кроме того, не обошлось без потерь в составе. Из-за тяжелой травмы колена пропустит чемпионат основная разыгрывающая Коровушкина. Есть проблемы с восстановлением после травм и у других ведущих игроков - Романовой, Солнушкиной.

Как бы то ни было, я думаю, что сборной России по силам попасть в призовую тройку. Правда, здесь есть много нюансов. В частности, очень важно получить на втором этапе хорошую турнирную "сетку". Так в прошлом году мы на этой стадии угодили в одну группу с будущими финалистами - Сербией и Испанией. В результате остались за бортом полуфинала.

КАДЕТКИ (не старше 16 лет)

4 - 13 августа.

Кошице(Словакия)

Участвуют 16 команд. Группа А. Украина, Хорватия, Франция, Греция. Группа В. Сербия и Черногория, Венгрия, Польша, Словакия. Группа С. РОССИЯ, Литва, Испания, Эстония. Матчи сборной России: 4 августа - Эстония, 5 августа - Испания, 6 августа - Литва. Группа D. Чехия, Белоруссия, Турция, Бельгия. Система розыгрыша такая же, как и у перечисленных выше чемпионатов.

Чемпион Европы-2005 - Испания.

Николай БАШКИРОВ,главный тренер сборной России:

- Не хочу заранее говорить о шансах, но, полагаю, что Россия вправе рассчитывать на успешное выступление. У нас подобрался хороший, боеспособный коллектив. Сейчас имена этих девочек, еще не выступающих за команды мастеров, ничего не скажут многим специалистам. И пока я не хотел бы кого-то выделять, тем более что явных лидеров в сборной нет. В то же время ручаюсь: к 20 годам парочка игроков из этой команды будут в первой сборной страны. На предстоящем чемпионате в Словакии наша задача - пробиться в финал. Это уже будет достаточно высоким достижением. Ну а в решающем матче может случиться все, что угодно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ,

Александр ФЕДОТОВ,

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ