Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЭМБЛЕМУ ЧМ-2010 ПОКАЖУТ 7 ИЮЛЯ

Эмблема следующего чемпионата мира, который пройдет в 2010 году в Южной Африке, будет впервые продемонстрирована 7 июля в Берлине, сообщает Mail&Guardian. Южноафриканское правительство выразило уверенность, что страна справится с обязанностью хозяйки первенства планеты, а также поздравило пять африканских сборных, представлявших континент в Германии.

БОЛЕЛЬЩИКИ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ ПРОТИВ ИВАНОВА

Футбольные болельщики открыли сайт valentinivanov.com, на котором собирают подписи под петицией против российского арбитра Валентина Иванова. Вчера к 15.00 по московскому времени ее подписали 9 тысяч человек.

ЯКВИНТА И ПЕРУЦЦИ ЗАНИМАЛИСЬ ОТДЕЛЬНО

На вчерашней тренировке нападающий сборной Италии Винченцо Яквинта и второй вратарь Анджело Перуцци занимались отдельно от команды, сообщает АР. У Яквинты проблемы с мышцами паха, и он ограничился медленным бегом. А Перуцци мешали работать в полную силу боли в спине.

КЛОЗЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ

Успешная игра Мирослава Клозе на мировом чемпионате вызвала интерес у потенциальных покупателей, сообщает Kicker. Это подтвердил агент лидера среди бомбардиров ЧМ-2006 Александер Шютт: "Поступают различные предложения". Среди заинтересованных в услугах нападающего называются "МЮ", "Милан", "Реал" и "Арсенал". По словам посредника, Клозе не отдает предпочтения какой-либо определенной стране. "Его мечтой всегда было выступление в сильном зарубежном чемпионате, не важно каком", - сообщил он.

Однако "Вердер" не собирается отпускать 28-летнего форварда нынешним летом. "Мы хотим прогрессировать, а для этого необходим Клозе", - заявил председатель правления бременского клуба Юрген Борн. "Не существует суммы, перед которой мы не могли бы устоять", - добавил менеджер "Вердера" Клаус Аллофс. Контракт Клозе с немецким клубом действует до 2008 года.

ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА СТАДИОНЕ В ГАМБУРГЕ НЕЛЬЗЯ

По словам представителя ФИФА Андреаса Херрена, сборным Украины и Италии не разрешено проводить предматчевые тренировки на стадионе в Гамбурге, где пройдет их четвертьфинальный поединок. Причина - замена части газона, пришедшей в негодность после предыдущих игр. Обеспокоенность вызывает также состояние поля в Гельзенкирхене, где командам Англии и Португалии тоже не позволят тренироваться.

Как объяснил вице-президент оргкомитета ЧМ-2006 Вольфганг Нирсбах, все газоны укладывались в мае после окончания матчей бундеслиги. Последовавшие затем сильные дожди, которые сменились сухой и жаркой погодой, повлияли на рост травы и качество покрытия.

ДУЙКОВИЧ СОБРАЛСЯ В ОТСТАВКУ

Главный тренер сборной Ганы Ратомир Дуйкович заявил, что намерен подать в отставку, сообщает АР.

- Конечно, я вернусь в Гану. Там хотят продолжить сотрудничество со мной, - цитирует Дуйковича сербская газета Vecernje Novosti. - Но, думаю, для меня достаточно.

Дуйкович также сказал, что с удовольствием поработал бы с сербской сборной, оговорившись, что его вряд ли туда позовут.

ЧОЙ ЧЖИН ЧУР ЗАВЕРШИЛ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА СБОРНУЮ...

Один из ветеранов сборной Кореи Чой Чжин Чур заявил о завершении международной карьеры. Два года назад защитник уже объявлял о прекращении выступлений за главную команду страны, но был возвращен в нее Диком Адвокатом, сообщает сайт Азиатской конфедерации футбола. Чой Чжин Чур впервые сыграл за сборную в августе 1997 года, провел в общей сложности 65 матчей и забил 4 гола.

...А ВАН ДЕР САР ПОКА ДУМАЕТ

Капитан сборной Голландии Эдвин ван дер Сар пока не решил, следовать ли примеру Филлипа Коку и прекратить выступления за национальную команду, сообщает Reuters.

- У ван дер Сара есть сомнения, но мы надеемся, что он останется, - сказал главный тренер голландцев Марко ван Бастен. - Это не только фантастический вратарь, но и отличный капитан.

НИГЕРИЙЦАМ И ГАНЦАМ НЕ ДАЛИ ВИЗЫ

МИД Германии отказал в выдаче виз юношеским командами из Нигерии и Ганы, которые должны были участвовать в турнире по дворовому футболу, проходящему параллельно с чемпионатом мира, сообщает АР. Матчи, в которых задействованы команды из 20 стран, проводятся на улицах Берлина.

- В Германии и Европе существуют четкие положения, регламентирующие выдачу виз, - пояснил представитель МИД Мартин Ягер. - В четырех случаях, касающихся команд из Африки, мы нашли возможность их предоставить. А вот нигерийцам и ганцам после тщательной проверки запросов было решено отказать.

КИТАЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН ТОРГУЕТ ВОЗДУХОМ С ЧЕМПИОНАТА МИРА

Китайский бизнесмен Ли Цзе решил подзаработать на чемпионате мира необычным способом, торгуя в буквальном смысле слова воздухом. Правда, не обычным, а собранным на стадионах, где проходят матчи главного футбольного турнира планеты. По крайней мере так утверждает сам предприниматель, обещая всем желающим "запах свежей травы с футбольного поля" в герметично закрытых пластиковых пакетах "всего" за 50 юаней (6,5 доллара). "Торговец воздухом" не забыл снабдить товар специальной инструкцией: счастливому обладателю вышеупомянутой упаковки следует вдыхать заключенный в ней воздух во время просмотра матчей чемпионата мира по телевизору, чтобы в полной мере ощутить атмосферу турнира.

Остается добавить, что Ли Цзе уже давно известен в Китае экстравагантными шагами. Самым громким его "проектом" до сего момента была попытка продажи земных участков на Луне по 300 юаней (около 40 долларов) за гектар, чуть больше года назад пресеченная властями. Как видите, неутомимый на выдумки "Посол Лунной республики в Китае", как он сам предлагал себя называть, нашел новый способ нажиться.