Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. 1/4 финала

ВЕСЕЛОЕ НАШЕСТВИЕ

Борис БОГДАНОВ

из Кельна

"Дикари, когда воюют,

Рожи страшные малюют,

Чтоб врагов своих пугать,

Рожей страх на них нагнать".

Был когда-то такой детский стишок. Где услышал - не помню, кто написал - не знаю. К футболу это явно никакого отношения не имеет, но почему-то, стоило оказаться среди разноцветных, орущих, поющих, дудящих толп, со всех концов света нахлынувших в Германию, как откуда-то всплыло в памяти забавное четверостишие.

Дикари? Конечно! И ничего обидного в этом нет, поскольку одно из назначений футбола как раз в том, чтобы люди, в обычной жизни добропорядочные, законопослушные и уравновешенные, могли себе на абсолютно законных основаниях позволить на какое-то время отбросить условности, которыми их опутывает цивилизация. Вчера ты был заурядным клерком, просиживал с девяти до шести штаны в своей конторе и завтра опять в нее вернешься. Но это будет завтра. А сегодня можно вместо опостылевших пиджака с галстуком натянуть на себя майку с фамилией любимого игрока на спине, напялить на голову дурацкий колпак и влиться в поток таких же, как ты, желающих ненадолго превратиться в беззаботных дикарей.

Малюют? Еще как! Чемпионат мира - не только всепланетный смотр футбольных достижений, но и своего рода конкурс красоты. Призов здесь, правда, не дают, но оценить какой-нибудь особо экстравагантный наряд, грим или шедевр боди-арта умеют. И едут сюда не только других посмотреть, но и себя показать, причем второе, может быть, даже важнее. Красоты в том виде, в котором ее понимают здесь, человек со стороны, может, и не оценит, но ведь и предназначена она не ему, а тем, кто в курсе.

Врагов пугать? Обязательно! Не по-настоящему конечно, а понарошку: всем же ясно, что игра в дикарей - лишь игра. Некоторые, правда, в нее заигрываются и в дикарский образ вживаются слишком рьяно. Это, конечно, опасно - выясняется, что от игры до беды один шаг. Но все-таки любители устраивать межплеменные войны здесь в абсолютном меньшинстве. Большинство ехали не воевать, а веселиться и не имеют никакого желания портить праздник ни себе, ни другим.

Рожей? А чем же! И еще прической, татуировкой, разукрашенным голым торсом, наглыми надписями на майках и транспарантах. И не только страху нагнать, но и непременно оглушить дикими звуками, извлекаемыми из дудок, автомобильных клаксонов, трещоток и барабанов. Чем громче - тем лучше, чем позже в ночи - тем слышнее, благо добрые немцы согласились на этот месяц забыть о самом для них святом, то есть порядке, и приостановить действие закона, запрещающего шуметь в позднее время. Впрочем, а куда бы они делись? Дикарям закон все равно не писан, так что вызвались проводить чемпионат - терпите.

Немцы терпят - уже целых три недели. И в общем-то никаких особых усилий для этого, к собственному удивлению, не прилагают. Скорее тоже получают от веселого маскарада удовольствие. А когда он закончится и на германской земле вновь воцарятся привычные тишина и порядок, будут, наверное, даже скучать, вспоминая, как пережили веселое нашествие невсамделишных дикарей.