Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. 1/8 финала

Матч № 56. ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3

Патрик ВИЕЙРА

ОШИБАЛИСЬ ТЕ, КТО В НАС НЕ ВЕРИЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Ганновера

Как и в игре с Того, четвертый номер сборной Франции отметился во встрече с Испанией голом и результативной передачей. И вновь полузащитник, на прошлой неделе "разменявший" четвертый десяток, был признан международным жюри лучшим игроком матча.

-В матчах за "Ювентус" вы не производили яркого впечатления, и потому сложилось мнение, что Виейра снизил уровень своего мастерства. Но в составе сборной в последних двух матчах вы демонстрируете отличный футбол. Чем объяснить этот всплеск?

- Люди привыкли видеть меня во встречах высокого уровня и постоянно ждут хорошей игры. А наша сборная, тяжело начав чемпионат матчем со Швейцарией, стала в целом прибавлять от игры к игре. Она может действовать еще сильнее. Прибережем свой резерв для Бразилии.

-Матч с Испанией можно причислить к разряду тех, что входят в историю?

- Полагаю, да. Мы добились чудесной победы над прекрасной командой. Сборная сумела сыграть значительно лучше, чем в ходе группового турнира и, на мой взгляд, безусловно заслужила выход в четвертьфинал.

-А не закрадывались в этом сомнения, когда испанцы открыли счет?

- Мы хранили спокойствие. Известно, что испанцы любят держать мяч. Мы им его и отдали, а сами при этом ничуть не паниковали. Очень хорошо, что сравняли счет еще до перерыва. Это позволило контролировать ход матча во втором тайме.

-Теперь, вероятно, и критическое отношение французских любителей футбола к сборной изменится?

- Таков уж футбол. Поначалу к нам относились скептически, но по мере того, как сборная набирает ход, поддержка растет, и мы уже чувствуем, что за нас болеет вся страна.

-Сборной Франции требовалась подобная воодушевляющая игра?

- Да. Матч нас ободрил. Испания очень сильно стартовала на чемпионате мира, чего нельзя сказать про Францию, но, повторяю, мы прогрессируем от игры к игре. Вместе с тем не стоит терять голову. Мы взяли испанский барьер, а впереди нас ждет Бразилия. Однако мы не собираемся прекращать борьбу на турнире после встречи с ней. Эта сборная служит своего рода оселком в ходе любого мирового первенства. Не сомневаюсь, что наш матч получится очень интересным.

-Бразилия наверняка навевает вам приятные воспоминания?

- Безусловно. Во время финального матча чемпионата мира-1998 я вошел в игру во втором тайме и даже принял участие в третьем голе в бразильские ворота.

-Франции по силам снова победить Бразилию?

- Да. Хотя у этой страны вновь великая команда с выдающимися индивидуальностями. Но после победы над Испанией мы спокойно подойдем к встрече с этим грозным соперником.

-А чемпионат мира ваша сборная способна выиграть?

- По крайней мере такова наша цель. Мы много работали и чувствуем уверенность в своих силах. Многие не верили, что мы пройдем Испанию. Они ошиблись. Команда знает, что способна на многое, и будет с энтузиазмом готовиться к встрече с чемпионами мира.