Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. 1/8 финала

Матч № 56. ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: ВИЛЬЯ (с пенальти), 28 - 1:0. РИБЕРИ (Виейра), 41 - 1:1. ВИЕЙРА, 83 - 1:2. ЗИДАН (Вильторд, Гову), 90+2 - 1:3.

ИСПАНИЯ

1. Касильяс

5,5

15. Серхио Рамос

6,0

22. Пабло

5,0

5. Пуйоль

5,0

3. Перния

5,5

18. Фабрегас

5,5

14. Хаби Алонсо

5,5

8. Хави

5,5

(16. Сенна, 72)

5,0

9. Фернандо Торрес

5,0

7. Рауль (к)

5,5

(11. Луис Гарсия, 54)

6,0

21 . Вилья

6,0

(17. ХОАКИН, 54)

6,0

ФРАНЦИЯ

16. Бартез

6,0

19. Саньоль

6,0

15. Тюрам

5,5

5. Галлас

6,0

3. Абидаль

6,0

6. Макелеле

6,5

4. ВИЕЙРА

7,0

22. Рибери

6,0

10. Зидан (к)

6,0

7. Малуда

5,0

(9. Гову, 74)

6,0

12. Анри

5,5

(11. Вильторд, 88)

6,0

1-й тайм - 45:02

2-й тайм - 48:16

Всего - 93:18

Судьи: РОЗЕТТИ. Копелли, Станьоли(все - Италия).

27 июня. Ганновер. 20 градусов. "Ганновер". 43 000 зрителей (вмещает 43 000)

Предупреждения

Пуйоль, 82

Виейра, 68
Рибери, 87
Зидан, 90+1

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

орtа sportsdata

1

Голевые моменты

4

6

Удары (всего)

9

1

Удары в створ

5

5

Удары (мимо)

4

0

Штанги, перекладины

0

4

Блокированные удары

1

8

Угловые

5

29

Фолы

23

2

Офсайды

8

83,4

Точность передач %

75,8

21

Отбор мяча

23

76,2

Успешный отбор мяча %

78,3

63,6

Владение мячом %

36,4

53,8

Территориальное преимущество %

46,2

Зрелищность матча - 6,5

ЗИДАНА ХОТЕЛИ ОТПРАВИТЬ НА ПЕНСИЮ.
А ОН ОТПРАВИЛ СОПЕРНИКОВ В ОТПУСК

Александр ПРОСВЕТОВ

из Ганновера

"Отправим Зидана на пенсию!" Хлесткий заголовок в испанской газете Маrса звучал звонко, но самонадеянно и некорректно. Луис Арагонес решил от него откреститься.

- Я никогда таких слов не произносил, - заявил главный тренер испанцев на пресс-конференции перед матчем в Ганновере. - На пенсию вообще-то Зидан уходит сам. И мы его туда не подталкиваем. Но такова жизнь. Возможно, в один прекрасный день он вернется в футбол - уже как тренер. И будет помогать играть другим.

Арагонес, впрочем, тоже не был перед матчем образцом дипломатии. Чего стоила одна только его шутка, что, мол, у команды Франции "осталось немного зубов"?

Капитан испанцев Рауль, играющий вместе с Зиданом в "Реале" вот уже пять лет и поддерживающий с ним самые приятельские отношения, высказался в отношении капитана французов деликатнее газетчиков, хотя по смыслу точно так же: "Надеюсь, что завтра Зидан сыграет свой последний матч. Это великий игрок, но во благо Испании нужно, чтобы он мог уйти на покой".

А вратарь Канисарес и вовсе пропел Зидану хвалебную оду с нелицеприятным, впрочем, финалом:

- Это лидер великой команды, которая пытается защищать свою репутацию. Думаю, что все французские футболисты полностью выложатся в матче с нами, и прежде всего Зидан, потому что хорошо сыграть с Испанией для него дело чести. Но Зизу придется взглянуть правде в глаза: даже самая великая спортивная карьера должна когда-нибудь закончиться.

Да, Зидан, женатый на испанке, играл против сборной страны, в которой живет и в которой решил остаться по окончании футбольной карьеры. Француз пользуется симпатией у испанцев, пусть его и освистывали, когда он отправлялся подавать угловой в сторону фанатских секторов в красном. "До свидания, Зидан", - скандировала трибуна.

А перед началом матча испанские болельщики обильно освистали "Марсельезу" - такое неуважение к чужому гимну в ходе ЧМ-2006, кажется, до сих пор еще никто не выказывал.

Испания издавна завидует Франции: сборная из страны с фантастическим чемпионатом не может похвастать серьезными достижениями. После 28-го матча между двумя национальными командами счет побед сравнялся - 11:11. Но победа победе рознь. Франция регулярно брала верх над Испанией на крупных турнирах, в ключевые моменты. Да еще при драматичных обстоятельствах. Ровно 22 года назад, день в день, она обыграла Испанию в финале Euro-1984 - 2:0, после того как Арконада пропустил от Платини мяч, вошедший в анталогию самых знаменитых вратарских ошибок. Франция выбила Испанию и в четвертьфинале Euro-2000. Тогда на последней минуте Рауль не реализовал пенальти, и счет остался неизменным - 2:1 в пользу французов, которые затем выиграли чемпионат Европы.

И вот теперь вписана еще одна неприятная для испанцев строка в летопись взаимоотношений.

Дисквалификация в матче с Того морально угнетала Зидана, но в плане физического состояния она пошла ему только на пользу. Примечательно, что тренерский состав сборной Франции изначально предполагал предоставить 34-летнему полузащитнику отдых в игре с африканцами. Правда, расчет был на то, что этот матч ничего не будет решать.

По-моему, Зидан напрасно на весь мир взял на себя обязательство после ЧМ-2006 больше не выходить на футбольное поле. Сознание того, что каждый новый матч может стать последним, причем если он не будет победным финалом турнира, то невольно окажется вдвойне грустным, давит на Зизу, заставляет его нервничать. Недаром же он в каждом матче исправно получает не продиктованные ходом игры "горчичники". То грубо толкнул с досады в спину корейца, то нарушил правила на Фабрегасе в районе центра поля...

С начала чемпионата Зидан не общается с журналистами. Он не пришел, как капитан команды, на пресс-конференцию, предварявшую встречу с Испанией, - прислал вместо себя Вилли Саньоля. Ясно, что Зизу не хотелось прежде всего отвечать на вопросы испанских журналистов о "Реале", Рауле, своей "пенсии", а также о двери в раздевалке стадиона Лейпцига, которую он, по словам директора этого спортивного сооружения, сломал в ярости после неудачного матча с Кореей (в коммюнике сборной Франции это опровергается, но не будет же директор выдумывать).

Когда Франции по ранжиру надлежало наступать и наступать, Зидан иной раз замедлял развитие атак. Зато во встрече с Испанией, которая не любит играть без мяча, умение Зидана взять паузу сбить темп, определить направление контратаки оказалось принципиальным.

Так, к примеру на 24-й минуте Зидан поймал рывок Анри по правому флангу, и тот сделал идеальный прострел. После этого Рибери немыслимым образом не попал по мячу, которому было некуда деваться, кроме испанских ворот. Виейра, в свою очередь, лишь немного не успел замкнуть передачу на дальней штанге.

Во втором тайме стала сказываться усталость. Зидан выглядел уже не столь ярко. И все же вывел Малуда один на один с Касильясом. Полузащитнику, правда, было не очень удобно наносить удар. Тем не менее он, изловчившись, попытался перебросить мяч через вратаря, но тот сыграл четко. А затем именно Зидан исполнил штрафной, после которого французы вышли в счете вперед. Хаби Алонсо не сумел отбить мяч головой, так что тот прилетел на голову Виейра. Последовал удар - и Серхио Рамос занес мяч в угол своих ворот.

И уже под занавес последовал полный символизма гол Зизу специально для испанцев. В контратаке с участием Гову и Вильторда ветеран ворвался слева в штрафную площадь, обыграл на замахе Пуйоля и пробил в противоход Касильясу. "У Зидана на последней минуте матча нашлись силы для ускорения - значит, он готов к чемпионату", - заключил главный тренер французов Раймон Доменек.

После финального свистка с Зиданом обнялись Рауль, другие испанские футболисты. Они не отправили его на пенсию. Может быть, это сделают бразильцы, а может быть, маэстро уйдет из футбола триумфатором, не побежденным на своем последнем турнире?