Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

29 июня 2006

29 июня 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МОСКВА. Российская сторона, возможно, опротестует решение международного спортивного арбитражного суда, который, как сообщал вчера "СЭ", отказался удовлетворить иск ОКР и оставил олимпийское золото Афин в разделке американцу Тайлеру Хэмилтону.

Напомним, что в случае дисквалификации американца, в пробе "А" которого был обнаружен кровяной допинг, золотая медаль перешла бы к показавшему второе время россиянину Вячеславу Екимову.

- Решение суда основывалось на том, что проба "В" была испорчена из-за неправильного хранения и оказалась непригодной для проведения анализа, - пояснил вчера президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников в разговоре с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ. - А по регламенту только после положительной реакции пробы "В" спортсмена можно дисквалифицировать. То, что спустя месяц после Олимпийских игр Хэмилтон вновь попался на гемотрансфузии во время "Вуэльты", аргументом для судей не стало. Однако мы не собираемся сдаваться и готовы опротестовать решение арбитража. Сейчас юридический отдел ОКР рассматривает возможности продолжения борьбы за интересы Екимова.