Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

29 июня 2006

29 июня 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МОСКВА. Вчера генеральный менеджер "Динамо" Михаил Титов обнародовал план подготовки команды к сезону.

С 3 по 13 июля динамовцы будут тренироваться на своей базе в Новогорске, 14-го отправятся на 10-дневный сбор в Финляндию, 26 и 28 июля сыграют два товарищеских матча с ЦСКА, с 1 по 7 августа выступят в Санкт-Петербурге на турнире на призы ЛенВО, а 27 августа снова вылетят в Финляндию на серию контрольных игр.

Имена потенциальных новичков руководство "Динамо" пока не называет. Из-за прошлогоднего финансового кризиса клуб до сих пор не урегулировал отношения с ведущими игроками минувшего сезона - в частности, с защитником сборной России Денисом Куляшом. Помимо продолжения карьеры в "Динамо" Куляш рассматривает вариант отъезда в "Нэшвилл", уже предложивший хоккеисту контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

КАЗАНЬ. Защитник "Ак Барса" Виталий Прошкин еще не присоединился к своей команде из-за семейных обстоятельств. По словам игрока, переговоры с казанским клубом о новом контракте еще не завершены. Помимо "Ак Барса" у Прошкина есть и другие варианты трудоустройства, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КАЗАНЬ. Основной состав "Ак Барса" вышел из отпуска, прошел углубленный медосмотр и приступил к тренировкам. Пока в команде отсутствуют защитник Илья Никулин, форварды Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов, которые присоединятся к партнерам несколько позже. 7 июля "Ак Барс" в полном составе отправится на первый сбор в Финляндию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

НИЖНЕКАМСК. "Нефтехимик", во вторник начавший подготовку к сезону, 1 июля отправится в Турцию на 12-дневный "втягивающий" сбор. 20 июля команда вылетит в Финляндию, где пробудет до конца месяца. В составе "Нефтехимика" нет нападающих Алексея Симакова, Максима Краева, Максима Осипова, Камиля Пироша и Василия Чистоклетова, защитников Максима Галанова и Владимира Чебатуркина. Зато в команду приглашена большая группа нападающих-новичков: Денис Хлыстов (экс-"Салават Юлаев"), Дмитрий Алтарев, Александр Крысанов, Андрей Кузьмин (все - "Дизель"), Вадим Краснослободцев ("Мотор"), Андрей Иванов (ХК "Гомель"), Андрей Срюбко (ХК МВД). Три словацких легионера - Томаш Староста, Юрай Стефанка и возвращающийся в Нижнекамск после годичного перерыва Роман Кукумберг, а также финский голкипер Петр Веханен присоединятся к "Нефтехимику" на турецком сборе, сообщает корреспондент "СЭ" Исмаил РАМАЗАНОВ.

ТОЛЬЯТТИ. Вчера "Лада" вышла из отпуска. Новый главный тренер Анатолий Емелин представил игрокам своих помощников - Николая Казакова, Александра Нестерова и Андрея Болсуновского. Спортивный директор клуба Алексей Мельник отметил, что все финансовые обязательства перед хоккеистами будут неукоснительно выполняться. В составе команды к сезону готовятся более 40 игроков. В расположении "Лады" пока отсутствуют четыре хоккеиста: прибытие Гуськова, Панова и Юрия Буцаева ожидается 3 июля, а вратарь Фаунтин присоединится к партнерам в середине месяца во время сбора в Финляндии.

"Лада" примет участие в трех предсезонных турнирах: "Кубке Паюлахти" (17 - 23 июля), "Кубке Президента Башкортостана" (1 - 6 августа) и "Кубке Лады" (14 - 19 августа). В общей сложности команда проведет около 17 контрольных матчей. В ближайшие дни игроки пройдут углубленное медобследование и до конца недели будут тренироваться в зале и на земле. 1 июля "Лада" выйдет на лед, сообщает пресс-служба клуба.

МАГНИТОГОРСК. Стали известны соперники магнитогорского "Металлурга" на турнире "Кубок Тампере", который пройдете 16 по 19 августа в Финляндии, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО в пресс-службе ХК "Металлург". 16 августа команда Дэйва Кинга сыграет с немецким "Айсбэреном", 17-го - с финским Ильвесом, 18-го - со швейцарским "Берном", а 19-го проведет стыковой матч с клубом из другой группы, предположительно - с хозяевами турнира либо со шведским "Брюнесом".