Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

22 июня 2006

22 июня 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

Андрей КИРИЛЕНКО

САМАЯ ВАЖНАЯ ФИГУРА В "МАЙАМИ" - ЭТО НЕ ВЭЙД, А ШАКИЛ

Вчера итоги финала НБА-2005/06 в интервью "СЭ" подвел форвард сборной России и "Юты Джаз" Андрей Кириленко, который сейчас отдыхает с семьей во Франции.

-Почему чемпионом стал "Майами"?

- Все просто: у них больше опытных игроков. Плюс в решающий момент разыгрался Вэйд. Хотя я не считаю, что игра "Хит" в первую очередь зависит именно от него. На самом деле роль О'Нила - больше.

-Даже несмотря на то, что он, как правило, набирает меньше 20 очков, делает меньше 10 подборов и регулярно мажет штрафные?

- Зато он отвлекает на себя значительную часть защиты. Стоит Шакилу получить мяч, как к нему стягиваются почти все соперники. Это позволяет О'Нилу играть на свободных партнеров. Да, с годами он стал слабее. Бегает не так быстро - все-таки возраст (34 года. - П.О.). Но колоссальные габариты и мощь все равно позволяют ему легко расправляться с противником один на один.

-В целом финальная серия вам понравилась?

- Да. Было много упорных матчей. Лишь по одному разу соперники разгромили друг друга.

-Настоящих концовок было три. И все три выиграла одна команда - "Майами"...

- Это опыт. В решающие моменты попадали Вэйд и Пэйтон. Кстати, Пэйтон очень хотел в конце карьеры выиграть чемпионский перстень и добился своего. Заслужил титул и Моурнинг. А еще я очень рад за Шакила: он доказал, что может побеждать и без Коби Брайанта.

-В чем главная сила "Майами"?

- Трудный вопрос... Наверное, в сочетании опыта и Вэйда - молодого игрока, который уже стал суперзвездой.

-Его уже можно назвать великим баскетболистом?

- Нет. Пока - очень сильным. Вот если Вэйд будет играть на таком уровне еще лет 5-7, тогда другое дело.

-В финальной серии важную роль исполнил Адонис Хаслэм, который неплохо защищался против лидера "Далласа" Дирка Новицки.

- Хаслэм - очень жесткий, играет "в кость". Не скажу, что это суперзащитник, но его заслуга в победе "Майами" очевидна. Он, несмотря ни на что, постоянно "цеплялся" за Новицки, старался максимально осложнить немцу жизнь. Хотя партнеры, конечно, помогали Хаслэму. Главный недостаток "Далласа" - отсутствие сильных снайперов - помимо Новицки. Тэрри, Стэкхаус или Ховард могут набрать и 25, и 30 очков, но все они нестабильны. А у "Майами" есть и Вэйд, и Шакил.

-То, что по ходу сезона главным тренером "Хит" стал Пэт Райли, помогло "Майами"?

- Не думаю. Они и без Райли были очень сильной командой. В таких клубах звезды-ветераны вроде О'Нила, Моурнинга или Пэйтона имеют куда больший вес, чем тренер. Почти уверен: с такими игроками "Майами" толком и не тренировался. Эмоциональное состояние признанных мастеров куда важнее, нежели тренерский процесс. Разве можно заставить Шакила пробежать 15 площадок? В "Юте", когда еще играли Мэлоун и Стоктон, сложилась похожая ситуация. Тогда количество тренировок и их интенсивность были куда меньше, чем сейчас.

-Помните матчи "Юты" с "Майами" в этом сезоне? Дома ваша команда уступила с небольшой разницей - 94:100, а вы набрали 25 очков.

- Да, сыграли неплохо. Чуть-чуть не хватило, чтобы достать соперника в концовке.

-Зато встреча в Майами для "Джаз" превратилась в кошмар - 83:121, "-38"!

- (Смеется.) Этот матч я запомнил надолго. "Юта" потерпела самое крупное поражение в сезоне, а в первой четверти уступила 27 очков - 14:41! В то же время не могу сказать, что "Майами" сыграл великолепно. Просто мы вообще ничего не могли попасть - ни с игры, ни со штрафных.

-После того поражения не подумали, что "Хит" может стать чемпионом?

- Тот матч ни при чем. "Майами" с самого начала сезона был одним из главных претендентов на титул.

-Но вы предсказывали, что в финале сыграют "Детройт" и "Сан-Антонио".

- "Сан-Антонио" немного не повезло - "Даллас" попался рановато. А вот то, что "Майами" обыграет "Детройт", я действительно не ожидал. Наверное, игроки "Пистонс" подустали к концу сезона. Нельзя же защищаться на таком высоком уровне 100 матчей в году

-"Майами" и "Даллас" по праву вышли в финал?

- Да. Хотя, возможно, "Детройт" заслуживал этого чуть больше, чем "Хит". В регулярном чемпионате все-таки выглядел получше.

-За кого болели в финале?

- Не могу сказать, что болел по-настоящему. Скорее симпатизировал.

-Кому?

- "Далласу". В этой команде играют россиянин Подкользин и мой приятель Новицки. За Дирка мне даже обидно. Он заслужил титул MVP сезона, но не получил его. А ведь до этого был еще чемпионат Европы, где он тоже довел Германию до финала. И тоже проиграл.

-По ходу серии "Даллас" вел со счетом 2-0, но затем потерпел четыре поражения подряд. Может, переломным стал третий матч: в середине последней четверти "Маверикс" имел в запасе "+13", но в итоге умудрился проиграть?

- Не думаю, что это фиаско сломало "Даллас". У него ведь были шансы на победу и в следующих матчах. Не хватило удачи. А еще - умения игроков собраться в решающий момент. Все-таки в "Далласе" гораздо больше молодежи, чем в "Майами". На руку "Хит" оказался и формат серии - 2-3-2. Да, выиграть дома "на заказ" три матча из трех непросто. Но когда "Майами", поймав свою игру, все-таки сделал это, инициатива уже была на его стороне. Одержать одну победу в гостях из двух возможных они были просто обязаны.

-Способен ли "Майами" выиграть несколько чемпионатов подряд?

- Думаю, ему по силам продержаться на вершине два-три года. "Хит" еще в прошлом сезоне были в четверке лучших и претендовали на чемпионство. Хотя многое будет зависеть от Шакила. Вдруг он объявит, что устал от баскетбола?..

Павел ОСИПОВ