Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 июня 2006

22 июня 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

ВОПЛОЩЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ

Вчера рано утром по московскому времени определился новый чемпион НБА. Впервые высший титул завоевал "Майами Хит", в шести матчах выигравший финальную серию у "Даллас Маверикс".

ДАЛЛАС

2

МАЙАМИ

4

Матч № 6

ДАЛЛАС - МАЙАМИ - 92:95 (30:23, 18:26, 20:22, 24:24)

Джош Ховард

14

А. Уокер

14

Новицки

29

Хаслэм

17

Диоп

2

Ш.О'Нил

9

Тэрри

16

Джэйс. Уильямс

3

Д.Харрис

6

Вэйд

36

Стэкхаус

12

Поси

6

Дампьер

1

Пэйтон

2

М.Дэниэлс

12

Моурнинг

8

Мбенга

0

Ш. Андерсон

0

А. Гриффин

0

Судьи: Кроуфорд, Раш, Джэйви.

20 июня. Даллас. American Airlines Center. 20 522 зрителя.

Первый матч - 90:80, второй - 99:85, третий - 96:98, четвертый - 74:98, пятый - 100:101 (ОТ).

С тех пор как финалы НБА стали проводиться по схеме 2-3-2 (впервые это произошло в сезоне-84/85), никому до минувшего понедельника не удавалось завоевать чемпионский титул, уступая по ходу решающей серии со счетом 0-2. А всего до сих пор в истории самой сильной лиги в мире (американцы по-прежнему считают НБА таковой, закрывая глаза на бурный прогресс баскетбола в остальных странах) прыгнуть выше головы смогли лишь два клуба: в 1969 году - "Бостон", а в 1977-м - "Портленд". И вот в понедельник компанию им нежданно-негаданно составил "Майами", до этого года вообще не знавший, что такое финал. Более того, до позавчерашнего дня не побеждавший в Далласе на протяжении четырех сезонов кряду И, наконец, в чемпионство которого за шесть с половиной минут до финальной сирены в матче № 3, когда "Хит" уступал 13 очков (и 0-2 в серии), не верили даже самые ярые приверженцы феномена, именуемого в США и за их пределами "американской мечтой".

Тем не менее мечта стала явью вопреки сценарию финальной серии. Между прочим, главный тренер "Хит" Пэт Райли сразу после своего прихода в команду пообещал болельщикам в ближайшем будущем устроить чемпионский парад на центральной улице Майами Biscayne Boulevard, но ждать этого пришлось долгих 11 лет. За эти годы Райли пережил несколько взлетов и падений, менял пост тренера на кресло генерального менеджера и обратно, но все-таки сдержал слово, добавив к четырем чемпионским перстням, завоеванным в 80-е с "Лейкерс", долгожданный пятый (больше - по 9 - имеют только Фил Джексон и Арнольд Ауэрбах).

А разве не американская мечта - первый в карьере перстень 36-летнего Алонзо Моурнинга, который после удаления почки дважды завершал игровую карьеру (и рисковал вообще остаться инвалидом), но каждый раз находил в себе силы вернуться в большую игру? И не чудесным ли выглядит чемпионство Гэри Пэйтона - 37-летнего ветерана, проигрывавшего в финалах НБА и с дерзким "Сиэтлом", и с вроде бы обреченным на чемпионство "Лейкерс"-2003/04? А как не вспомнить сейчас слова, с которыми два года назад покидал тот же "Лейкерс" Шакил О'Нил? Тогда суперцентровой заявил, что больше не собирается делить чемпионские лавры с Коби Брайантом и поэтому намерен завоевать титул с другим клубом. Что ж, как и Райли, Шакил сдержал свое слово. Брайант же за последние два сезона ничего путного с "Лейкерс" не добился.

Впрочем, главным героем шестого матча и всей серии стал не О'Нил, а атакующий защитник "Майами" Дуэйн Вэйд, признанный в итоге MVP финала. После его фантастической игры в трех подряд домашних встречах (121 набранное очко!) многие предполагали, что смена площадки отрицательно подействует на лидера атак "Хит". Ведь в начале серии в Техасе Вэйд выглядел довольно посредственно. Однако стоило соперникам вернуться в Даллас, как болельщики "Маверикс" увидели настоящего Вэйда: за 45 минут, проведенных на площадке в матче № 6, он реализовал 10 бросков с игры из 18, сделал 10 подборов, 5 голевых передач, 4 перехвата и 3 блок-глота!

Правда, за 10 секунд до конца Вэйд вполне мог превратиться в антигероя: оба его штрафных оказались неточными, и Джэйсон Тэрри в ответной атаке получил шанс сравнять счет дальним броском. Но разыгрывающий "Далласа" промахнулся. Кстати, этот трехочковый промах стал для "Маверикс" 11-м подряд.

А в первых полутора четвертях хозяева диктовали условия будущим чемпионам. Организатором стартового рывка техасцев стал великолепный Дирк Новицки (броски с игры - 10 из 22, штрафные - 8 из 8, 15 подборов и 2 блок-шота). Но партнеры немецкого форварда не сумели поддержать его так, как поддержали Вэйда Антуан Уокер (11 подборов), Адонис Хаслэм (10) и, разумеется, Шакил. Поэтому итоговая победа "Майами" при всей ее внешней сенсационности выглядит закономерной. И никакие плакаты в поддержку Марка Кубана по всему стадиону (владелец "Далласа" перед игрой был оштрафован администрацией НБА на 250 тысяч долларов за громогласные "наезды" на арбитров по ходу матча № 5) ничего изменить не могли.

- Вообще-то я не сомневался в том, что "Майами" выиграет четвертый раз подряд, - сказал счастливый Райли. - Потому что на три предыдущих матча я надевал одни и те же рубашку пиджак и галстук, после чего мне стало ясно: удача обязательно будет сопутствовать нам и в Далласе.

- Это поражение стало для нас тяжелым ударом, - говорит главный тренер техасской команды Эвери Джонсон. - Но я все равно благодарен своим игрокам за этот сезон. Уверен: в следующем году мы сумеем взобраться на вершину

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ