Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 июня 2006

19 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 27. БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:0

Гус ХИДДИНК

ЕСЛИ БЫ ТАК ЗДОРОВО НЕ СЫГРАЛ ДИДА...

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мюнхена

Несмотря на поражение его команды, после матча Хиддинк вовсе не выглядел расстроенным. Напротив, показалось, тренер был доволен тем, как сыграли его подопечные с чемпионами мира.

- Не сомневаюсь, что зрителям понравился сегодняшний матч, - сказал голландец. - В нем было все, за что любят футбол: высокие скорости, множество голевых моментов, красивые комбинации. Нашей команде было очень сложно противостоять столь мастеровитому сопернику. Это, впрочем, легко объяснить: лидер мирового рейтинга встречался со сборной, занимающей 40-е место.

-Австралия могла не уступить?

- Пожалуй, да. Если бы наши футболисты лучше выполняли последний пас и если бы так здорово не сыграл Дида. Бразильский вратарь вытащил несколько тяжелейших мячей.

-Что понравилось в игре вашей команды?

- Второй тайм, считаю, мы провели неплохо. За счет постоянного прессинга даже получили территориальное преимущество.

-Сюрпризом стала агрессивная игра австралийцев. Не лучше ли было закрыться на своей половине?

- В этой команде собрались футболисты, настроенные на атакующую игру. Не в наших правилах обороняться весь матч, помышляя лишь о том, как сохранить нулевую ничью. В противном случае мы никогда не вытащили бы прошлый матч с Японией.

-Как расцениваете шансы Австралии на выход в плей-офф?

- Заключительный матч группового турнира с Хорватией теперь приобретает характер кубкового. Нас устроит ничья, но мы, уверяю, будем настраиваться только на победу.