Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

15 июня 2006

15 июня 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

В минувшее воскресенье завершилась многодневная гонка "Критериум Дофинэ Либере", считающаяся своеобразной разминкой перед главным стартом сезона - "Тур де Франс". На ней успешно выступил сильнейший российский велогонщик.

Денис МЕНЬШОВ: "НАДЕЮСЬ ВМЕШАТЬСЯ В БОРЬБУ УЛЬРИХА И БАССО"

Как правило, будущие герои "Большой петли" обкатывают разработанную для нее тактику именно на трассе "Критериума Дофинэ Либере". Достаточно сказать, что легендарный семикратный триумфатор "Тура" Лэнс Армстронг неизменно включал эту гонку в программу своей подготовки к французской супермногодневке и дважды - в 2002 и 2003 годах - выигрывал ее.

В этом сезоне, как и в предыдущие два-три года, главные надежды российских поклонников велоспорта связаны с обладателем белой майки победителя молодежного зачета "Тур де Франс"-2003, лауреатом "Вуэльты"-2005, лидером голландской команды "Рабобанк" Денисом Меньшовым. На "Дофинэ Либере" этот специалист по горным трассам выиграл один этап, какое-то время входил в лидирующую тройку в общем зачете, а финишировал на высоком 5-м месте. Корреспондент "СЭ" позвонил Меньшову, чтобы выяснить, как он готовится к "Большой петле" и каковы в целом его планы на сезон.

-Денис, прежде всего позвольте поздравить вас с успешным выступлением на дорогах Франции. Значит ли это, что и на "Туре" мы можем ждать от вас высокого результата?

- Спасибо. Честно говоря, я не ожидал, что почти за месяц до главного старта года смогу продемонстрировать такую форму. Все-таки выигрыш этапа на "Дофинэ Либере" - это серьезная заявка. В то же время я не стал бы делать из одной локальной победы далеко идущие выводы. Во-первых, из основных фаворитов "Большой петли" в гонке принимал участие лишь казахстанец Александр Винокуров.

-Но он не показал ничего выдающегося.

- Это совершенно не является показателем его реальной силы. К тому же надо учесть сложное психологическое состояние Александра. Буквально накануне старта титульный спонсор его велогруппы "Либерти Сегурос" отказался финансировать команду, и только личные связи Винокурова позволили найти нового спонсора в лице правительства Казахстана. Во-вторых, у каждого спортсмена - своя система подготовки к "Большой петле". В-третьих, в "Критериуме" все гонщики решают какие-то персональные задачи, в которые победы могут и не входить.

-А что скажете о таких явных претендентах на победу в "Тур де Франс", как Иван Бассо и Ян Ульрих?

- Бассо в великолепном стиле выиграл "Джиро", однако, как ни парадоксально, для итальянца это скорее не плюс, а минус. Ведь очень трудно подвести себя в оптимальной форме сразу к двум супергонкам. К тому же на дорогах Италии капитану команды CSC никто не оказывал реального сопротивления, а во Франции у него такой легкой прогулки точно не будет. Что же касается Ульриха, то главный его козырь - гигантский опыт. Правда, перед самым началом сезона немец получил травму колена, что сказалось на объеме его соревновательной практики. Но то, как он выиграл разделку на "Джиро", доказывает: Ульрих в полном порядке. Вот эти два парня, думаю, и разыграют титул на "Большой петле".

-За кого будете болеть в дуэли немца и итальянца?

- Зачем болеть? Постараюсь сам вмешаться в борьбу за желтую майку.

-На предстоящем "Туре" вы будете капитаном "Рабобанка". Какие задачи перед собой ставите?

- Задача одна - как можно выше подняться в итоговой классификации. А вот с моим капитанством не все так однозначно. Дело в том, что работать команда будет на двух лидеров: помимо меня ее руководство связывает большие надежды с Микаэлем Расмуссеном. Если помните, год назад датчанин привез с Елисейских полей майку "горного короля". В общем, ход гонки продиктует, на кого работать основным силам команды.

-В нынешнем сезоне по сравнению с предыдущими у вас меньше стартов. Это связано с изменением системы подготовки?

- Да, на сей раз я построил ее так, чтобы выйти на пик формы ко второй половине сезона, то есть к "Туру" и "Вуэльте". Пришлось отказаться от нескольких гонок в Испании, от "Тура Романдии". После "Дофиннэ Либере" я до самой "Большой петли" гоняться больше не буду и полностью сконцентрируюсь на тренировках.

-Чему намерены уделить особое внимание?

- В супермногодневках все решается в горах и в разделках. Постараюсь подтянуть индивидуальную гонку, поскольку на горных трассах чувствую себя уверенно. В последнее время у меня наметился явный прогресс в разделке, но все равно еще есть над чем поработать.

-А чем закончилась история с титулом победителя "Вуэльты"-2005? Напомню читателям, что вы заняли на ней второе место, но после того, как у финишировавшего первым испанца Роберто Эраса обнаружили кровяной допинг, было решено признать чемпионом вас. Вы уже вступили в свои законные права или Эрас все еще продолжает судиться?

- Вот уже две недели, как я являюсь официальным победителем прошлогодней "Вуэльты" 2005 года. Золотую майку мне тоже вручили. Правда, из-за суеты, связанной с подготовкой к "Тур де Франс", торжеств никаких не было. Просто боссы "Рабобанка" получили официальное письмо из штаб-квартиры Международного союза велосипедистов, в котором сообщалось, что Денис Меньшов внесен во все реестры в качестве победителя "Вуэльты"-2005. Что касается Эраса, то он намеревался подать апелляцию в лозаннский спортивный арбитраж, но затем понял бессмысленность этого и смирился.

-Таким образом, вы принесли "Рабобанку" первую в биографии этой известной профессиональной команды победу в супермногодневках. Чувствуете себя творцом истории?

- Это слишком сильно сказано. Да и вообще хотелось бы выиграть без вмешательства антидопинговых служб.

Ровшан АСКЕРОВ