Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 июня 2006

15 июня 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Несколько дней назад был объявлен список 22 кандидатов в сборную России, которой в конце августа - начале сентября предстоит отборочный турнир чемпионата Европы 2007 года. Интервью "СЭ" дал новый генеральный менеджер сборной, знаменитый в прошлом баскетболист.

Сергей ТАРАКАНОВ

НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ-2005 В СБОРНОЙ БЫЛО СЛИШКОМ МНОГО ДЕМОКРАТИИ

В особом представлении Тараканов не нуждается. Одержав немало побед в качестве игрока (золотые медали Олимпиады-1988 в Сеуле-88, одного чемпионата мира и трех чемпионатов Европы говорят сами за себя), он и после завершения карьеры спортсмена не затерялся - стал, пожалуй, самым влиятельным российским баскетбольным агентом. Теперь Тараканову предстоит подтвердить свой профессионализм на посту генерального менеджера сборной, перед которой поставлена весьма высокая цель: завоевать путевку на Олимпийские игры 2008 года.

ДВЕРИ В КОМАНДУ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

-Первый тренировочный сбор национальной команды пройдет с 15 по 24 июля в Казани. С какими трудностями вы как генеральный менеджер сталкиваетесь ровно за месяц до его начала?

- Трудности все те же - согласование дат приезда в сборную некоторых игроков. С молодыми и ветеранами - такими, как Моргунов, проблем нет никаких. Несостыковки возникают с теми, кто играет в НБА или имеет какие-то виды попасть в эту лигу. Приходится составлять отдельный график для каждого с учетом летних тренировочных лагерей. Впрочем, это уже детали. Куда важнее, что все ребята, включенные в список кандидатов, хотят играть за сборную и полны желания проявить себя.

-Кстати, о списке кандидатов. Отсутствие в нем ряда опытных игроков - в частности, Пашутина и Петренко - это следствие курса на омоложение сборной с прицелом на Олимпиаду-2008?

- Одна из основных задач, стоящих перед нами в этом году - проверить в деле ближайший резерв сборной. Сейчас у этих ребят есть хороший шанс зарекомендовать себя. Думаю, такая кадровая политика не помешает нам успешно выступить в предстоящем отборочном турнире чемпионата Европы. Даже мысли не хочу допускать, что Россия не попадет в Испанию (соперниками нашей команды в группе С будут Венгрия, Чехия и Бельгия. - А.Ф.). Что же касается Пашутина, Петренко, Панова и других опытных игроков, то все они по-прежнему находятся в поле зрения тренеров сборной. Двери в команду никто ни для кого не закрывал...

-Как скажется на сборной отсутствие ее лидера Андрея Кириленко, который в этом году с согласия тренеров взял паузу в выступлениях за национальную команду?

- Кириленко есть Кириленко. От такого игрока не отказалась бы ни одна команда. Надеюсь, недолгое расставание Андрея со сборной не только не скажется на результате, а, напротив, будет полезно для обеих сторон. В отсутствие Кириленко молодые игроки не будут чувствовать давления со стороны такого авторитетного партнера, который волей-неволей заставляет больше играть на него. А сам Андрей тем временем, как мы и договорились, займется индивидуальной подготовкой. Прежде всего по усилению своей игры в нападении. Лучше пожертвовать этим летом, чтобы потом подойти к главным соревнованиям во всеоружии.

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

-Перед сборной и лично вами поставлена конкретная и очень сложная задача - попасть на Олимпиаду-2008. Признайтесь, долго раздумывали, прежде чем принять предложение РФБ? Зачем вам - человеку вполне успешному - эта головная боль?!

- Да, думал я долго. Отлично понимал, что попаду в далеко не самое выигрышное положение, но... Когда принимал решение, мною прежде всего двигало чувство обиды за нашу сборную. Сборную великой баскетбольной державы, которая осталась без чемпионата мира и сейчас вынуждена пробиваться на европейское первенство через отборочный турнир.

-Вы уверены, что сможете изменить сложившуюся ситуацию и справиться с поставленной задачей?

- Было бы наивно заявлять, что с моим приходом все сразу изменится и сборная России опять войдет в число лучших в мире. Выходят на площадку и выигрывают матчи все-таки баскетболисты. А я функционер. С другой стороны, если руководители РФБ предложили мне стать менеджером сборной, значит, у них имелись основания полагать, что Тараканов способен чем-то помочь. Что ж, постараюсь оправдать доверие.

-В чем кроме решения организационных вопросов будет заключаться ваша работа в сборной?

- Прежде всего мне предстоит стать своеобразным связующим звеном в цепочке игрок - тренер - федерация. Основная задача - создать благоприятную атмосферу в коллективе. Для этого я должен перекинуть мостик между игроками и тренером, помочь им найти взаимопонимание. Это очень важно, особенно учитывая тот факт, что главным тренером сборной России стал иностранец - Дэвид Блатт. Надеюсь, мне это удастся.

-Какой опыт - игрока или агента - вам особенно пригодится?

- В первую очередь, конечно, опыт, накопленный в последние годы. Ведь работа агента и менеджера во многом похожа: оба создают наилучшие условия для игроков. Что же касается опыта непосредственно баскетбольного, то, думаю, он поможет мне лучше понять психологию ребят. Хотя, конечно, времена сейчас другие. Мое поколение играло в сборной бесплатно. Это было маркой, вершиной. Сегодня ситуация, к сожалению, изменилась. Выступать за национальную команду уже не столь почетно, как, скажем, в НБА. Впрочем, как бы там ни было, я глубоко убежден: в сборной должны играть те баскетболисты, которые хотят за нее играть. Понятие патриотизма никто не отменял - это первоначальный критерий. Считаю, что упрашивать кого-то надеть майку с надписью "Россия" неправильно. В том числе и звезд.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ БЛАТТА - ВНЕ СОМНЕНИЙ

- В чем, на ваш взгляд, причина неудач сборной России на крупных международных турнирах последних лет?

- Если бы я знал точный ответ на этот вопрос, то сам стал бы тренером и все исправил... Существует много нюансов, от которых зависит результат. В частности - та же атмосфера в команде. Возьмем последний чемпионат Европы в Сербии. Хоть и говорили, что в сборной России создан хороший микроклимат, для меня очевидно: отношения между главным тренером и игроками были отнюдь не идеальными. В принципе я сторонник нормальных человеческих отношений. Однако тренер должен быть для своих подопечных беспрекословным авторитетом. На мой взгляд, в Сербии в нашей команде было слишком много демократии.

-Блатт в этом плане подходящая кандидатура? Каким видится ваше сотрудничество с новым главным тренером сборной? За кем будет право решающего голоса?

- Решение вопросов по составу, безусловно, является прерогативой Блатта. На площадке он главный. Насколько же успешным получится наше сотрудничество, будет во многом зависеть от все тех же человеческих взаимоотношений. Не думаю, что здесь возникнут проблемы. Я давно знаю Блатта и отношусь к нему с большой симпатией. Это один из немногих иностранных тренеров, которые действительно способны помочь нынешней сборной. Чуть ли не главный козырь Блатта - умение находить общий язык с игроками. В каких командах он ни работал бы, везде создавал хорошую атмосферу. Зачастую именно этот фактор становится определяющим.

-Работа Блатта в "Бенеттоне", с которым его связывает действующий контракт, не будет противоречить интересам сборной?

- Нет. Прежде чем пригласить Блатта в сборную, мы, разумеется, обсуждали этот вопрос и с руководством "Бенеттона", и с самим Дэвидом. Все стороны достигли полного взаимопонимания. Так что проблем здесь возникнуть не должно. Другое дело, что сейчас, когда "Бенеттон" вышел в финал чемпионата Италии и имеет реальные шансы победить - кстати, это лишний раз доказывает высокую репутацию тренера, - Блатт полностью сосредоточен на своем клубе. На сегодняшний день "Бенеттон" - его основное место работы. Однако, смею вас заверить, как только клубный сезон закончится, Блатт на все сто процентов включится в работу со сборной России. Профессионализм и высокая репутация этого человека не подвергаются сомнению.

БУДЕТ ОЛИМПИАДА - БУДЕТ И РАБОТА

-Насколько я понимаю, срок работы в сборной генерального менеджера и главного тренера напрямую зависит от того, удастся ли России попасть на Игры в Пекин?

- Да, тут все просто: будет Олимпиада - будет и работа. У меня и у Блатта. Я отдаю себе отчет в том, что задача, поставленная перед командой, из разряда очень сложных. Ведь на чемпионате Европы 2007 года будут разыгрываться лишь две путевки на Олимпиаду. Теперь в отличие от предыдущих лет даже пятое место на ЧЕ не гарантирует попадания в олимпийский турнир. (Согласно новой системе отбора, еще три путевки будут разыграны в специальном предолимпийском турнире с участием 12 команд: четыре - от Европы, три - от Америки, по две - от Азии и Африки и одна - от Океании - А.Ф.)

-Скажите откровенно: на что, на ваш взгляд, способна нынешняя сборная России? Каково ее истинное место в иерархии мирового баскетбола?

- Я считаю, что она способна на многое. Мало у какой другой сборной есть такой подбор исполнителей. Нам бы еще сделать из этих имен настоящую команду, соединить в одно целое... На том же чемпионате Европы в Сербии Россия играла на равных с другими фаворитами и вполне могла рассчитывать на большее. Не повезло. Сказались дополнительные факторы, не хватило удачи.

-Вы верите, что нынешнюю ситуацию можно изменить и российская сборная наконец избавится от репутации перспективной, но нестабильной команды?

- Да. Ситуация тяжелая, но я, несмотря ни на что, верю: Россия способна "выстрелить". Иначе не взялся бы за эту работу.

Александр ФЕДОТОВ